Владельцев каких автомобилей в Украине ждут увеличенные штрафы и акциз при растаможивании

Власти Украины в очередной раз задумались над ужесточением штрафных санкций по отношению к автовладельцам премиальных машин. Кроме того, планируется также увеличить сумму акцизного сбора при растаможке дорогостоящих авто. В парламенте нашей страны уже зарегистрированы соответствующие законопроекты и в скором времени они могут быть проголосованы и приняты.

Владельцев элитных автомобилей ждут увеличенные штрафы и акциз при растаможивании

Законопроекты под номером 7040 и под номером 7026 прошли регистрацию в ВРУ и уже переданы депутатам для ознакомления. Авторами законов выступает группа депутатов от партии «Слуга народа».

Если более детально, то в соответствии с новым законом владельцев элитных машин за криминальное правонарушение предполагается ужесточить наказание в два раза, а за административное увеличить размер штрафа в десять раз. Под категорию «элитные авто» будут подпадать транспортные средства, стоимость которых составляет не менее 375 минимальных з/п. Что в пересчете на гривны на данный момент составляет 2,43 млн гривен. На такие автомобили распространяется также налог на роскошь.

Увеличенные штрафы будут выписываться за такие правонарушения: Вождение автомобиля в нетрезвом виде.

Оставление места дорожно-транспортного происшествия.

За непристегнутый ремень безопасности.

Управление транспортным средством без водительских прав.

Превышение максимально разрешенной скорости передвижения.

За нарушение стоянки и остановки ТС.

Если водитель не предоставил преимущество специальному транспорту, передвигающемуся с включенными маячками.

Проезд на запрещающий сигнал светофора. Таким образом, новый законопроект предполагает наказание в виде штрафа за передвижение с нарушением предельной скорости более, чем на 20 км/ч в размере 3400 гривен, а не 340 как сейчас. За управление транспортным средством в нетрезвом виде – штраф в размере 170-510 тысяч грн.

50% акциз при растаможке дорогостоящего авто

Что касается растаможки элитных машин, стоимость которой составляет от 375 мин з/п, то предлагается ввести обязательный акциз в виде 50 процентов от рыночной цены ТС.




Comments

    No results found.