Здоров'я

"Черная плесень" из Индии: эксперт рассказала, кто в зоне риска

 • 2021-06-18 14:42:13
 • перегляди: 0

В Индии эпидемия мукормикоза, опасной инфекции, известной как "черный грибок" или "черная плесень". Эксперт рассказала, кто в зоне риска, чтобы заразиться.

Об этом эпидемиолог Наталья Виноград рассказала в комментарии РБК-Украина.

По ее словам, это заболевание встречается у людей с глубоким иммунодефицитом.

"Опасность в том, что, когда при лечении людей от COVID-19 им дают мощные стероидные гормоны, они могут вызвать иммунодефицит. Хотя риск появления этой плесени относительно низкий для общей популяции", - сообщила Виноград.

Этот грибок есть везде, но болеют им только люди, имеющие очень сильный иммунодефицит

Напомним, в Индии выявили первый случай "зеленого грибка" у переболевшего COVID.

Ранее стало известно, что параллельно с COVID-19 в стране начинается эпидемия еще одной болезни - мукоромикоза.

Вчені відкрили новий ген циркадних ритмів

 • 2021-06-18 14:30:24
 • перегляди: 0

Команда біологів, фізіологів і неврологів виявила важливу регуляторну молекулу ДНК, яка відповідає за амплітуду циркадних ритмів. Поки дослідження проводили лише на культивованих клітинах миші, однак вчені впевнені, що аналогічний ген є і у людини.

Циркадні ритми - 24-годинні цикли, що працюють у фоновому режимі, щоб людина могла виконувати основні функції. Один з найбільш важливих і добре відомих таких ритмів - цикл сну і неспання. Різні системи нашого тіла слідують циркадним ритмам, які синхронізуються з «головним годинником» в головному мозку. На них безпосередньо впливають сигнали навколишнього середовища, особливо світло, тому біологічний годинник прив'язані до зміни дня і ночі.

При правильному узгодженні циркадний ритм сприяє повноцінному і відновлювальному сну, а коли він порушується, виникають серйозні проблеми з нічним відпочинком, в тому числі безсоння. Крім цього, циркадні ритми відіграють важливу роль в різних аспектах фізичного і психічного здоров'я. Ці циклічні коливання інтенсивності різних біологічних процесів зустрічаються не тільки у людини:

майже кожен живий організм - від ссавців і рослин до деяких мікроорганізмів і грибів - має внутрішній годинник.

Вчених давно турбує питання: а як діють циркадні ритми? І завдяки дослідженню команди біологів, фізіологів і неврологів з Технологічного інституту Вірджинії, Південно-Західного медичного центру Техаського університету (США) і Медичного університету Кіото (Японія) ми стали на крок ближче до розгадки. Робота опублікована в журналі Genes & Development.

Коли в 1990 році стартував проєкт «Геном людини», що координується Міністерством енергетики та Національними інститутами охорони здоров'я США (його мета - визначити послідовності з трьох мільярдів пар хімічних основ, складових ДНК людини, і виявити приблизно 20-25 тисяч генів), вчені були впевнені, що більша частина нашого геному складається з «традиційних» генів. Адже вважалося, що вони відповідають за унікальні риси, такі як колір очей і волосся, зріст, вага і так далі. Але фахівці помилялися.

«Виявилося, лише на два відсотки нашого геному припадають" традиційні "гени, а решта, мабуть, -" нетрадиційні ".

Були суперечки про те, чи важливі ці нетрадиційні гени: деякі впевнені, що це сміттєва ДНК, в той час, як інші говорять, що у таких генів теж є важливі функції », - розповіла Шіхоко Кодзіма, доцент кафедри біологічних наук Технологічного коледжу Вірджинії, провідний автор роботи. Але все більше досліджень свідчать, що нетрадиційні гени - хоча б деякі з них - важливі для різних біологічних процесів, наприклад нейрональної активності, імунних функцій, диференціації клітин, розвитку хвороб, включаючи рак, нейродегенерацію і вроджені генетичні захворювання.

І, як з'ясували вчені, один такий незвичайний ген може управляти циркадним ритмом організму. Дослідницька група визначила новий ген Per2AS на мишачих зразках в чашці Петрі: він контролює цикл сну і неспання, відповідає за амплітуду ритмів, але не кодує послідовність білків, тобто відноситься до так званої сміттєвої ДНК. «Робота тривала дев'ять років. Було важко з'ясувати, в чому завдання цього гена, оскільки він не кодується, - додала Кодзіма. - Вчені накопичили багато знань і інструментів, щоб з'ясувати функцію традиційних генів.

Однак ці інструменти не так просто застосувати до нетрадиційних генів начебто Per2AS, адже більшість інструментів створили на основі унікальних характеристик, спільних саме для традиційних генів ».

За словами авторів дослідження, такий же ген безумовно є і у людей. Але поки не ясно, чи має людська версія Per2AS ті ж функції, що мишача. «У більшості організмів, що живуть на Землі, є циркадні ритми, оскільки це внутрішня система синхронізації, важлива для адаптації до щоденних змін навколишнього середовища, вона викликана обертанням Землі. Циркадні ритми людини не надто відрізняються від біологічного годинника гризунів або комах », - зазначили вчені. Тепер вони планують вивчити Per2AS на моделі живих гризунів і дізнатися, чи присутній він в організмах інших істот.

Натхнення: naked-science.ru

Як використовувати захисні маски влітку: правила від Центру громадського здоров'я

 • 2021-06-18 14:30:23
 • перегляди: 0

Нещодавно у пресслужбі Міністерства охорони здоров’я повідомили, що у зв’язку з пом’якшенням карантинних обмежень, маски можна не вдягати під час масових заходів за певних умов. Проте маскового режиму варто і надалі дотримуватись у громадському транспорті та під час відування приміщень.Влітку за прогнозами синоптиків в Україні очікується до +30 градусів тепла, тому у Центрі громадського здоров'я наголосили, що тепла погода – це додатковий привід уважно дотримуватись правил використання захисних масок, а саме:маска повинна повністю закривати ніс і рот, а не висіти на підборідді, під носом або лише на носі, на одному вусі чи на руці;не варто торкатися зовнішньої сторони маски під час її носіння;знімати маску слід за резинки, не торкаючись її передньої частини та шкіри обличчя;одноразові маски не потрібно використовувати повторно;після зняття чи того як ви торкнулись до використаної маски, варто помити руки з милом або обробити їх антисептиком.У центрі зазначили, що правила використання масок у літню пору такі ж, як і в будь-яку іншу.За словами експертів, захисну маску або респіратор слід змінювати, якщо на неї потрапили біологічні рідини або вона стала вологою. У теплому і вологому середовищі, яке утворюється на поверхні маски чи респіратора, створюються ідеальні умови для розмноження патогенних мікроорганізмів, тому варто мати завжди запасні маски й змінювати їх частіше!Носити маску у місцях скупчення людей варто, коли ви:тісно контактуєте з іншими людьми, наприклад, зустрілися з друзями й сидите у тісному колі на лавочці чи траві;перебуваєте на дитячих майданчиках;стоїте у черзі за кавою тощо.! В центрі радять одягати маску навіть на відкритому повітрі, якщо немає змоги дотримуватися рекомендованої фізичної дистанції 1–1,5 метра від інших.Також вас може зацікавити матеріал: Маски можна не носити, але за певних умов: пояснення МОЗ

Почему синеют губы и что нужно делать, если это случилось?

 • 2021-06-18 14:30:23
 • перегляди: 0

Причина посинения губ, а также других участков поверхности тела, — недостаток кислорода в крови. Синюшность губ в медицине принято именовать цианозом, и происходит это, когда в крови становится слишком много дезоксигемоглобина (молекул гемоглобина, которые не соединились с кислородом). В норме неокисленного гемоглобина много в венозной крови, поэтому она темнее, чем артериальная. Но когда кислорода не хватает, то темнеет и артериальная кровь, включая ту, что в мелких сосудах на лице и в губах. Это и вызывает зрительный эффект посинения, особенно заметный на губах: кожа на них тонкая. Также цианоз часто проявляется на кончиках пальцев, под ногтями и на кончиках ушей.

Кроме того, в условиях кислородного голодания организм сужает периферийные сосуды, с тем чтобы поддержать в первую очередь функции важнейших органов. Крови поступает меньше, а кислород из нее уходит в ткани по максимуму. Поэтому лицо белеет, а носогубный треугольник даже синеет.

По этим же причинам губы могут принимать синеватый оттенок после долгого пребывания на морозе или сильном холодном ветру.

В этом случае сужение периферийных сосудов — естественная реакция на переохлаждение. Так организм пытается сэкономить тепло, а заодно сокращает кровоток, снабжающий кислородом периферийные ткани. Если срочно не зайти в тепло, начнется обморожение — сначала пальцев, потом конечностей.

Обморожение возникает как непосредственно из-за холодового ожога, так и (чаще всего) из-за того, что ткани перестают получать кислород. И это, несомненно, очень опасный результат локального нарушения кислородного обмена. Но еще опаснее общее кислородное голодание, которое может привести к тяжелым последствиям всего организма вплоть до смерти.

Причины кислородного голодания

Самый очевидный случай — механическая асфиксия, если посторонний предмет попал в дыхательное горло.  Также возможно низкое содержание кислорода в воздухе, сильная духота. Однако это внешние причины недостатка кислорода, а есть еще внутренние: неспособность организма доставить кислород туда, где он необходим.

Кислород поступает в кровь из воздуха в кровь через легкие, а воздух в легкие через трахею и бронхи. При астматическом приступе,

анафилаксии (острой аллергической реакцией) или ложном крупе (у детей) гортань спазмируется, отекает, просвет дыхательных путей сужается, и воздух в достаточном количестве не поступает в легкие.  Ложный круп очень опасен для маленьких детей, поскольку просвет гортани у них намного уже, чем у взрослых, и может быстро закрыться. Симптомы — лающий кашель, осиплость, свистящее дыхание, посинение губ, видимое усилие при вдохе. Ложный круп вызывают различные респираторные вирусы, в том числе грипп и парагрипп.

Если ткань легких поражена вирусами, бактериями, грибками при различных заболеваниях (пневмонии, гриппе, коронавирусной инфекции), то хотя кислород поступает в легкие в достаточном количестве, пораженные участки ткани легких не способны транспортировать кислород из воздуха в кровь. Тогда у больного возникают (по мере ухудшения состояния): чувство нехватки воздуха, одышка при движении и даже в покое, слабость, головокружение, синеют губы и носогубный треугольник.

Если легкие работают нормально и воздух благополучно попал в кровь путем газообмена (кислород «обменялся» на углекислый газ,

который затем будет выдохнут), это еще не обязательно значит, что кислород доберется ко всем клеткам тела. Кровь должна прокачиваться через легкие и далее, по всему организму. За это отвечает сердце. При сердечной недостаточности также возникает кислородное голодание, которое приводит к посинению губ и носогубного треугольника, а также цианозу пальцев. Однако это не главный и не первый признак сердечной недостаточности. Другие возможные симптомы: боли за грудиной, одышка, отеки конечностей. Симптомы  медленно прогрессируют.

Большое значение имеет состояние сосудов, по которым кровь транспортируется к тканям. Их склеротическое сужение также может вызвать кислородное голодание.

Кислородное голодание может также вызвать недостаток железа в организме. Железо входит в состав гемоглобина.

Недостаточное количество гемоглобина, а также эритроцитов – клеток крови, содержащих гемоглобин, — может быть результатом дефицита железа, но кроме того — длинным списком заболеваний разной степени опасности и излечимости.

Что делать, если посинели губы

Если взрослые еще могут рассказать о своих ощущениях,

то с детьми это возможно не всегда. Следовательно, необходим алгоритм действий на случай, когда налицо посинение губ, но ребенок, или даже взрослый, находящийся в болезненном состоянии, не могут рассказать, что они чувствуют. Итак, действия при посинении губ должны включать следующие пункты. Если посинение губ вызвано холодом, — немедленно зайти в теплое помещение, укутаться, выпить теплое питье. 2. Если очевидно, что ребенок или взрослый чем-то подавился и не может говорить, поскольку перекрыты дыхательные пути, нужно немедленно освободить дыхательные пути от постороннего предмета. Маленького ребенка можно просто взять за ноги, переверхнуть и встряхнуть несколько раз, хлопая по спине между лопаток. К ребенку постарше или врослому необходимо применить прием Геймлиха (обхватить человека сзади двумя руками под ребра, сцепить руки в кулак и резко надавить на себя и вверх). Хлопать по спине нельзя, если человек находится в вертикальном положении — так предмет может просколзнуть еще глубже.

3. Если у ребенка уже есть признаки ОРВИ и на этом фоне появились симптомы ложного крупа (лающий кашель,

сиплый голос, свистящее дыхание, при вдохе западает яремная ямка — внизу шеи между ключицами) и тем более если начали синеть губы — немедленно вызывайте скорую. А пока она едет, попробуйте облегчить состояние: сделать паровую ингаляцию без всяких добавок (они могут только все ухудшить) или просто подержать ребенка рядом с ванной, наполненной горячей водой.

4. Срочная помощь при сильном спазме и отеке гортани — укол адреналина. Его сделает врач скорой, но опытные родители, которым приходилось сталкиваться раньше с такими приступами у ребенка, обычно имеют в запасе готовый шприц с дозой препарата, рекомендованной врачом. Менее срочное действие (в течение двух часов) оказывает инъекция или прием глюкокортикоидов (дексаметазона, преднизолона).

5. Если бронхоспазм, хриплое дыхание, одышка, головокружение и посинение губ — это симптом анафилаксии (тяжелой аллергической реакции на медицинский препарат, укус насекомого, еду), то в первую очередь надо убрать то, что вызвало реакцию. Затем вызвать скорую.  Укол адреналина с рассчитанной дозой — эффективный метод первой помощи.

Чем быстрее его сделать, тем эффективнее он подействует.

5. При сильном приступе бронхиальной астмы, если человек начал задыхаться и тем более если у него посинели губы, нужно немедленно вызвать скорую, а затем усадить человека, убрать сжимающую горло одежду и, если есть ингалятор, немедленно им воспользоваться. Обычно у больного атсмой есть с собой ингалятор с сальбутамолом, который стимулирует рецепторы в мышцах дыхательных путей, заставляя их расслабиться.

6. На фоне COVID-19, если развилась вирусная пневмония, может возникнуть кислородное голодание. К сожалению, у некоторых больных оно сначала протекает бессимптомно и незаметно, поэтому очень важно контролировать содержание кислорода в крови с помощью пульсоксиметра. Ниже 94% — уже опасно, если только у человека в норме не снижен процент кислорода из-за хронических заболеваний. Если началась одышка в покое, ощущение тяжести в груди и тем более если посинели губы и появилась спутанность сознания, больному срочно необходим кислород. Нужно вызвать скорую, а пока она едет — вывести его на свежий воздух, это может на время облегчить состояние.

7. Если причина, почему синеют губы, неочевидна, симптомы развиваются достаточно медленно (не в течение минут или часов), — необходимо обратиться к семейному врачу, а затем, возможно, к кардиологу или гематологу, обследовать сердце и сосуды, а также сделать анализы крови для выявления возможных заболеваний.

Почему люди картавят

Как два английских подростка заставили лягушку посинеть и почему это обрадовало зоозащитников

Ученые обнаружили новые полезные свойства кофе

 • 2021-06-18 14:30:23
 • перегляди: 0

Новые полезные свойства кофе

Кофе является любимчиком многих жителей планеты. Без этого бодрящего напитка у многих утро не будет добрым. Ученые недавно обнаружили еще ряд полезных свойств кофе, о которых ранее никто не знал, пишет loseweightbyeating.com

Результаты многочисленных исследований показали, что благодаря употреблению кофе можно снизить риск развития некоторых опасных заболеваний. Этот напиток даже поможет чувствовать себя лучше.

По словам ученых, чашка кофе положительно влияет на метаболизм Поэтому, тем, кто хочет похудеть, не стоит отказывать себе в этом бодрящем напитке.

Происходит потеря веса за счет того, что кофеин стимулирует нервную систему, а также у человека повышается выносливость.

Также в кофе содержится немало полезных веществ и, что важно, антиоксидантов. Поэтому, ученые из Испании уверены, что кофе способен замедлить старение организма, а также помогает поддерживать здоровье.

Согласно данным, в мире на данный момент примерно 400 млн человек больны диабетом. Из указанного количества около 8% - люди моложе 18 лет.

Но исследования показали,

что даже чашка кофе в день способна предотвратить развитие сахарного диабета второго типа.

Даже диабетикам полезно пить кофе, так как он помогает снизить количество сахара в крови. Но для этого, конечно, в напиток не стоит класть сахар, можно заменить его на подсластитель.

Неспроста кофе люди любят пить утром, ведь он действительно способен повысить  активность нейронов в мозгу. Благодаря такому воздействию серое вещество начинает более активно работать и у человека увеличиваются умственные способности.

Те, кто любить алкогольные напитки, врачи также советуют пить кофе. Оказалось, что в напитке есть ингредиент, который защищает печень.

Поэтому, кофе может защитить человека от развития цирроза печени - состояние, при котором гибнут ткани этого органа и превращаются в фиброзные.

Если женщина пьет кофе умеренно, то у нее снижается риск развития ишемической болезни сердца. Людям вне зависимости от пола бодрящий напиток помогает защититься от инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Национальный институт здоровья США после проведения исследования пришел к выводу,

что кофе может предотвратить развитие рака кожи - меланомы. Но стоит также пользоваться и солнцезащитным кремом.

Если в день выпивать 3-5 чашек кофе в день, то в более позднем возрасте у человека реже может проявиться болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

Наконец, кофе хороший помощник в борьбе с депрессией. Этот напиток способен улучшить настроение. Правда, ученые пока не могут определить, что же такого есть в кофе, что он способен на такой эффект.

Ранее портал "Стена" сообщал, что медики объяснили, почему летом кофе нужно пить с осторожностью и какие виды лучше вообще не употреблять.

Также мы писали, что эксперты предупредили, какие последствия для организма может иметь чрезмерное употребление кофе.

Напоминаем, что стало известно, чем полезен какао и почему его советуют врачи.

Медики назвали первые признаки старости

 • 2021-06-18 14:15:17
 • перегляди: 0

Старость это естественный, растянутый во времени процесс. Человек не стареет за один день и потому момент наступления старости невозможно определить, однако ее можно заметить по определенным "симптомам".

Об этом пишет clutch.ua.

Старость характеризуется ослаблением работы в ряде органов и систем организма, а первым признакам надвигающейся старости относятся не только внешние изменения, но и первые "сбои" в работе тела.

У старости, конечно же, есть первые признаки, они могут быть как внешними, так и незаметными для глаз.

15 первых признаков старости:

Потеря эластичности кожи: появление первых морщин, «второго» подбородка и «отвисших» век.

Дряблость шеи и зоны декольте.

Быстрая утомляемость.

Появление сосудистой сеточки на лице в следствии перепада температур и после алкогольных напитков.

Наличие постоянной усталости на лице.

Расширенные поры.

Повышенное давление.

Появление гиперпигментации.

Дряблость кожи рук, появление на них морщин, вен, пигментов.

Появление темных кругов под глазами.

Ранняя седина волос.

Изменение вкусовых ощущений.

Боль в спине и суставах.

Бессонница.

Изменение формы лица. Кажется, будто бы оно «поплыло».

Ранее мы сообщали о том, что ведущие здоровый образ жизни мужчины и женщины могут дожить до 80 и перешагнуть этот возрастной рубеж без особо тяжелых болезней. А вот те, кто не отказывается от вредных привычек, должны готовиться к тому, что они проживут на 10 лет меньше.

Лікарі зможуть діагностувати пухлини мозку за допомогою простого аналізу сечі

 • 2021-06-18 14:09:17
 • перегляди: 0

Недавнє дослідження Університету Нагої показало, що мікроРНК у сечі може бути перспективним біомаркером для діагностики пухлин головного мозку. Результати, опубліковані в медичному журналі ACS Applied Materials & Interfaces, показали, що регулярні дослідження сечі можуть допомогти на ранньому етапі діагностувати пухлини головного мозку, що покращить виживання пацієнтів.

Рання діагностика пухлин головного мозку часто буває складною, тому що більшість людей проходять КТ або МРТ головного мозку лише після початку неврологічних симптомів. В таких випадках пухлини досягають значних розмірів та не підлягають видаленню.

МікроРНК виділяються з різних клітин й існують у стабільному та неушкодженому стані у біологічних рідинах, таких як кров та сеча. Дослідники зосередилися на мікроРНК у сечі, як біомаркері пухлин головного мозку.

Вчені розробили новий пристрій, оснащений 100 мільйонами нанопроволок з оксидом цинку, які можна стерилізувати та використовувати в медичних цілях. Пристрій може витягувати значну кількість мікроРНК лише з 1 мілілітра сечі.

Результати показали, що визначення мікроРНК в зразку сечі служить біомаркером пухлин головного мозку ще до появи перших неврологічних симптомів. Дослідники сподіваються, що їх висновки сприятимуть ранній діагностиці агресивних типів раку мозку, таких як гліобластома.

Джерело: https://medicalxpress.com/news/2021-06-simple-urine-early-brain-tumors.html

Не тільки університет — Зеленський пообіцяв країні ще й лікарні нового формату

 • 2021-06-18 14:03:36
 • перегляди: 0

Лікарні нового формату пообіцяв Україні президент Володимир Зеленський. На урочистостях з нагоди Дня медика він переконував, що ці заклади відповідатимуть рівню провідних

європейських клінік.

Зеленський оголосив про старт нового проекту. Так він прагне поліпшити медичну інфраструктури в Україні.

Лікарні, однаково комфортні як для пацієнта, так і для лікаря. Робота в сучасних закладах, за сучасними методиками, на сучасному обладнанні. Де ніщо не заважає

зосередитись на головному: лікувати людей і рятувати життя. Власне, робити те, заради чого молодь пішла в цю професію, а люди з багаторічним досвідом у ній

залишаються. Лікар має боротися з хворобою, а не з проблемами побуту, як-от старі ліфти, незручні ліжка, застаріле обладнання чи комунікації, — заявив президент.

Проект почнеться з обласних клінічних і обласних дитячих лікарень, які мають відповідати рівню провідних європейських клінік.

Президент нагадав про реалізацію програми «Велике будівництво», в межах якої вже реалізовано проекти в 33 лікарнях і 260 сільських амбулаторій. Зеленський розповів, що цього річ

в його планах ще 30 медзакладів, 340 сільських амбулаторій і 200 нових приймальних відділень.

Нагадаємо, що у травні Зеленський заявив про намір створити

університет майбутнього, який коштуватиме державі 7 млрд грн.

Яблука назвали фруктом для профілактики раку

 • 2021-06-18 14:03:36
 • перегляди: 0

Видання Planet Today опублікувало матеріал, у якому були перераховані корисні властивості яблук. Джерело відзначило, що даний фрукт корисний для профілактики онкологічних хвороб. Повідомляється, що яблука багаті вітамінами і корисними речовинами, в числі яких вітаміни A, С, В1, В2, РР і Е. Крім іншого вони мають в складі магній, йод, фосфор, залізо, кальцій, калій, цинк і селен. Автори також звернули увагу і на те, що в яблуках присутні біологічно активні речовини, що сприяють схудненню. Так, цей фрукт низькокалорійний і в той же час збагачений клітковиною. Корисні яблука і для нормалізації “поганого” холестерину, а також в якості профілактики цукрового діабету другого типу і раку.

Потребность пациентов в инсулине Украина покрывает лишь на 70%

 • 2021-06-18 13:54:21
 • перегляди: 0

В Украине, по разным статистическим данным, около 3,5 млн человек с сахарным диабетом, при этом потребность украинских пациентов в инсулине покрыта лишь на 70%. Об этом сообщили во время всеукраинского круглого стола "100 лет инсулина. Открытие, что спасает жизнь", посвященном 100-летию открытия инсулина и запланированным изменениям в системе реимбурсации препаратов инсулина в Украине.

"Сегодня количество людей с диабетом в Украине, по разным статистическим данным, составляет около 3,5 млн, из которых только у 1,2 миллиона болезнь была диагностирована. В то же время количество случаев диабета во всем мире постоянно увеличивается в течение последних десятилетий", - сообщил во время мероприятия посол Дании в Украине Олег Егберг Миккельсен.

В то же время по данным исследований Киевской школы экономики, ежегодно из-за осложнений от диабета Украина тратит 104 млрд грн. Это составляет 2,5% ВВП страны.

При этом потребность украинцев в инсулине государство покрывает лишь на 70%. А доступ к современным аналоговым инсулинам, которые способствуют контролю заболевания и снижают риск осложнений,

имеют лишь 20% людей с диабетом.

Для того чтобы как можно больше пациентов имели доступ к инсулинам, Министерство здравоохранения совместно с Нацслужбой здоровья Украины разработали план изменений в системе реимбурсации инсулинов. Они должны вступить в силу в октябре этого года.

"Введение изменений в администрировании программы гарантирует всем пациентам, которые нуждаются в инсулинотерапии, доступ к лекарствам в течение года за средства государственного бюджета", - заявила главная специалистка отдела мониторинга потребностей населения аналитического центра НСЗУ Наталья Гнатюк.

Правда, предложенные изменения вызвали обеспокоенность в пациентских организаций, общественности и производителей. Участники круглого стола предложили НСЗУ и Минздраву учесть некоторые важные моменты и внести изменения в программу. Предполагается, что они позволят улучшить качество жизни людей с диабетом и позволят упростить работу врачей. Предложенные изменения были следующими:

обеспечить равноправный доступ для всех категорий пациентов ко всем формам и типам инсулина;

отменить решение о введении обязательной госпитализации для подтверждения гипогликемии и получения необходимого инсулина;

обновить действующие протоколы лечения сахарного диабета в соответствии с международными рекомендациями;

ввести формат персонализированного лечения для определенных групп пациентов;

внедрить систему отдельного реферирования цен на инсулин для оригинальных препаратов и биосимиляров для предотвращения формирования несправедливой конкуренции на рынке.

"Необходимо предусмотреть возможность привлечения средств местных бюджетов на финансирование новой системы реимбурсации. Это очень важно для того, чтобы регионы Украины имели стопроцентную возможность в обеспечении препаратами инсулина", - добавила глава Киевского благотворительного фонда "Диабетик" Наталья Власенко.

Участники круглого стола также отметили, что для дальнейшего совершенствования качества обеспечения пациентов лекарственными средствами и необходимыми медицинскими услугами нужно наладить тесное взаимодействие между государством, врачами, пациентами и производителями, тем же способом, как это работает во многих странах мира.

Бюджет медицины остается неизменным, несмотря на подорожание инсулина - специалист

[See_also]

Ранее глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий сообщил, что с 1 июля Национальная служба здоровья присоединяется к программе возмещения стоимости инсулина для больных сахарным диабетом.

В то же время по словам Радуцкого, в прошлом на компенсацию стоимости препаратов инсулина по программе реимбурсации для больных сахарным диабетом из госбюджета были выделены суммы, которые не могли покрыть необходимые потребности. Так, в 2019 году выделили субвенцию местным бюджетам в размере 841 млн гривень, а в 2020 году - почти 862 млн гривень.

В Украине появятся пять центров ранней диагностики заболеваний младенцев

 • 2021-06-18 13:30:27
 • перегляди: 0

В Украине появятся пять центров неонатального скрининга, в которых у новорожденных будут выявлять признаки 21 редкого заболевания. Об этом в Фейсбуке сообщил глава Минздрав Виктор Ляшко, комментируя голосование Верховной Рады за изменения в бюджет. Мы сможем осуществлять скрининг 21 редкого заболевания, в частности, СМА, муковисцидоза, фенилкетонурии, эндокринологических заболеваний и др. - написал министр. Ляшко рассчитывает на 80 тысяч тестирований в год во всех регионах. На базе “Охматдета” планируют создать референс-центр для подтверждения диагноза. Глава МОЗ поблагодарил президента за инициативу и народных депутатов за ее поддержку. Верховная Рада на заседании 17 июня проголосовала за президентский законопроект №5589. Из бюджета на 2021 год на неонатальный скрининг выделили 300 миллионов гривен. Деньги взяли из фонд президента по поддержке образования, науки и спорта. Читайте также: Переселенцам могут прекратить выплату адресной помощи В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в Украине в большинстве случаев генетическое заболевание диагностируется только после появления первых симптомов, когда в организме ребенка произошли необратимые изменения. Неонатальный скрининг позволяет определить вероятность наличия генетической "поломки" в первую неделю жизни.

Врач рассказала, о чем говорит частая зевота

 • 2021-06-18 13:30:27
 • перегляди: 0

На самом деле, желание зевнуть появляется в тот момент, когда наш мозг ощущает недостаток кислорода. Взывая к повышенной дозе недостающего вещества, он «вызывает скорую помощь» — особое движение мышц рта и глотки, а также продолжительный вдох, увеличивают поступление кислорода к сосудам головного мозга.

Зевание активизирует нижние легочные доли, которые не задействованы в общем процессе дыхания, тем самым сохраняет здоровье всей дыхательной системы и является профилактикой пневмонии.

Еще одной полезной функцией зевоты, по мнению ученых, является защита мозга от перегрева.

Зевоту, можно использовать как тест для выявления психических заболеваний. Причиной таких возможностей, стала заразность данного процесса. Зевание — действие автоматическое, и при ее дублировании Ваш собеседник как бы психологически присоединяется к Вам. В случае, если этого не происходит, то это может сигнализировать о нарушении в социальных механизмов адаптации, свойственных таким заболеваниям, как аутизм или шизофрения.

Также, зевота будит мозг. При длительной монотонной работе или переутомлении, зевотный рефлекс сработает как чашечка бодрящего кофе.

Зевая в животе мамы, детки стимулируют процесс развития головного мозга.

С какими продуктами нельзя сочетать яйца

 • 2021-06-18 13:30:26
 • перегляди: 0

Продукт животного происхождения с ценными свойствами, который ми любим употреблять утром и добаляем в выпечку – яйца. Но многие не знакомы с правилами их употребления, чтобы получать исключительно пользу. Специалист по питанию и Аюрведе Валентина Ивушкина на странице в Instagram рассказала о тонкостях употребления яиц. Утром яйца обязательно ешьте с овощами. Не сырыми, а приготовленными. Так они легче усвоятся. Эксперт чаще всего использует помидоры, лук, шпинат, кабачки. Готовлю всё на сковороде под закрытой крышкой на топленом или подсолнечном масле с приправами. Не более 5-6 яиц в неделю. Этим продуктом нельзя увлекаться – он может сгущать кровь. Слишком частое употребление яиц неблагоприятно сказывается на функции почек и кровообращении, вредно для печени, сердца и головного мозга. Яйца можно есть утром (как многие и привыкли), однако лучшее время для них – часы Ветра: с 15 до 18/19 часов. С ними можно делать омлет, теплые салаты, просто есть вареные яйца, выпечку. Опять же лучше всего с приготовленными овощами или крупами. Яйца плохо сочетаются с молоком, желудку тяжело. С кисломолочными продуктами гораздо лучше. Но опять же – нужно смотреть на индивидуальную реакцию. Нужно всегда смотреть по ощущениям в животе – нет ли вздутия, тяжести и других неприятных симптомов, которые могут быть едва заметными. При слабом пищеварении (несварении) яйца могут плохо усваиваться из-за того, что в белке содержится лизоцим (аллергокомпонент). Но если вылечить пищеварение, убрать избыток слизи, повысить тепло пищеварения, яйца снова можно есть с удовольствием и пользой. www.rbc.ua