Луганськ

В Лисичанске пьяный водитель совершил ДТП

 • 2021-06-18 14:42:23
 • перегляди: 0

Вчера, 17 июня, в Лисичанске нетрезвый водитель не справился с управлением и совершил ДТП. К счастью, никто не пострадал.

Об этом сообщили в отделе коммуникаций Полиции Луганщины.

Так, прибыв на место вызова, полицейские обнаружили автомобиль "Dacia Logan", водитель которого не справился с управлением и въехал в забор.

Во время общения с 40-летним водителем патрульные почувствовали от него запах алкоголя и обнаружили другие признаки алкогольного опьянения. Он согласился на проведение освидетельствования на состояние опьянения на месте. Алкотестер показал свидетелям происшествия результат - 2,65 промилле, что более 13 раз превышал норму.

В отношении мужчины патрульные составили два протокола: за управление автомобилем в состоянии опьянения по ч. 1 ст. 130 КУоАП и за нарушение ПДД, повлекшее ДТП по ст. 124 КУоАП.

МОН просит пограничников не штрафовать абитуриентов из ОРДЛО, которые хотят учиться в украинских вузах

 • 2021-06-18 14:33:31
 • перегляди: 0

Оккупационная власть не пропускает через линию разграничения абитуриентов, которые хотят учиться в украинских вузах на подконтрольной Украине территории. Те вынуждены нарушать порядок въезда, чтобы все же подать документы. Об этом сообщило Министерство образования В МОН отмечают, что в этом году, как и в прошлом, в образовательные центры «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина» поступают обращения по поводу случаев запрета оккупационными властями пересечения КПВВ. Не пропускают, в частности, граждан Украины, которые живут на оккупированных территориях, но хотят учиться в украинских вузах. Читайте: На Донетчине начали работу 35 образовательных центров «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина» «Министерство образования и науки Украины осуждает действия оккупационной власти и настаивает на недопущении нарушений прав детей свободно выбирать учреждение образования для реализации своего права на получение образования», — говорят в министерстве. Там добавляют, что рассматривают возможность продления сроков вступительной кампании для лиц с временно оккупированных территорий на места государственного заказа. МОН также обратилось к украинским пограничникам с просьбой не наказывать таких абитуриентов. Административное наказание за незаконное пересечение границы предусматривает штраф от 3400 до 8500 грн или административный арест на срок до 15 суток. Читайте: Для абитуриентов из ОРДЛО продлили срок подачи заявок на подготовительные курсы в украинские ВУЗы

Гібридні Мінські домовленості: Про що Данілов розповів Вашингтону

 • 2021-06-18 13:39:22
 • перегляди: 0

Учора секретар Ради національної безпеки і оборони Олексій Данілов зробив спробу пояснити українцям — а також всім, кого може зацікавити ця тема, яким є ставлення чинної української влади до Мінських домовленостей та переговорної ситуації довкола спроб їх імплементувати.

Почав Данілов максимально жорстко: "Якщо казати за ситуацію щодо Мінських домовленостей, то в тому вигляді, в якому вони є, це є повний абсурд". Потім все-таки пояснив свою логіку. "Ми їх (угоди — ред.) не денонсуємо. З Мінськими домовленостями треба працювати. Інших немає. Але треба розуміти, що виконати у тому вигляді, як вони є, ми не можемо", - заявив Данілов. Додавши, що "за наявності російських танків, генералів і офіцерів на нашій українській території проводити вибори – це нонсенс, це неможливо зробити. І це треба публічно, відверто говорити".

Сперечатися з тезами про вибори, генералів та танки якось не виходить. Але й ситуація, за якої один з вищих посадовців у державі стверджує, що виконати ключові для досягнення миру домовленості абсолютно неможливо, але й денонсувати їх ніхто не збирається — теж виглядає трохи дивною.

Особливо якщо зважити на той факт, що впродовж найближчих днів команда президента Байдена готується почати політичні консультації з Києвом саме стосовно майбутнього Мінських угод — та особливостей їх виконання.

Принаймні, це пообіцяла вчора заступниця держсекретаря США Вікторія Нуланд, заявивши, що "ми почнемо серйозні консультації із нашими українськими партнерами щодо того, як вони бачать Мінські угоди і як вони будуть рухатися до їх реалізації".

При тому, якщо судити із подальших слів Нуланд, у Вашингтоні не мають особливих ілюзій стосовно документу, який став "священною коровою" мирного процесу на Донбасі. "Можливо, це (Мінські угоди — ред.) просто захисний щит для нинішнього конфлікту в очах Москви? Ми цього ще не знаємо, але ми готові протестувати", заявила дипломатка.

Наразі залишається таємницею, як саме Вашингтон "тестуватиме" справжні плани Путіна стосовно Мінських домовленостей. Але впродовж років, які минають з моменту початку "реалізації" цих документів, виникає одне просте припущення.

Стосовно того, що Мінські домовленості, незалежно від того, яким був початковий задум перетворилися на своєрідний "гібридний мирний договір" у війні на Донбасі.

Всі сторони, задіяні в переговорах, стверджують, що їх потрібно виконувати. Всі розуміють, що їх виконання у той спосіб, що його пропонує Москва, є для Києва неприйнятним різновидом капітуляції. Так само всі розуміють, що поки Україна погоджується, що "Мінські домовленості є ключем до миру" — Росія не почне активізації бойових дій. Хоча останнє — не гарантовано.

Тому всі сторони, задіяні у вирішенні конфлікту та модерації цього процесу, і сприймають "роботу над Мінськими домовленостями", якою би безнадійною вона не була, як своєрідний "тайм-аут" у вирішенні конфлікту. Тривалістю в сім років і ціною в тисячі відібраних життів. При тому що ніхто до ладу не розуміє, як цей тайм-аут мав би закінчитись. Як у Ходжі Насреддіна — або віслюк здохне, або падишах помре.

Хоча й спроба назвати все своїми іменами — заявити про окупацію Донбасу, і можливість почати переговори з Росією тільки за згоди стосовно деокупації — навряд чи істотно щось би змінила в перебігу цього конфлікту. Той прикрий момент, коли реальність мало чим відрізняється від абсурду.

Полиция отработала населенные пункты вблизи линии разграничения в Счастьенском районе

 • 2021-06-18 13:18:27
 • перегляди: 0

Правоохранители из состава ООС провели отработку населенных пунктов Счастьенского района, которые расположены вдоль линии разграничения, передает отдел коммуникации полиции Луганской области.

Так, 17 июня по приказу командующего операции Объединенных сил и начальника ГУНП более 100 правоохранителей, которые входят в состав ООС, провели комплексную оперативно-профилактическую отработку населенных пунктов Счастье, Передельское, Айдар и Геевка.

В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий полицейские обнаружили мужчину, который возможно причастен к НВФ. У двух жителей Счастья изъяты наркотические средства и боеприпасы. По данным фактам возбуждены уголовные производства.

На мобильном блокпосте для проверки документов полицейские остановили автомобиль «МАН» под управлением 49-летнего жителя села Передельское, который провозил лом черных металлов весом 700 кг без документов.

Также за нарушение сроков регистрации огнестрельного оружия полицейскими изъяты три охотничьих ружья.

На Луганщині розпочався сезон збирання меду | ВІДЕО

 • 2021-06-18 13:17:36
 • перегляди: 0

Через дощі збирати мед на Луганщині почали із затримкою: не в травні, як зазвичай, а лишень тепер – у середині червня, тож є ймовірність солодкого врожаю отримати менш ніж торік. Втім бджолярі рук не опускають, а сумлінно працюють.

https://youtu.be/inFTtI-TcFI

У Лисичанську все частіше помічають на вулицях міста змій | ВІДЕО

 • 2021-06-18 13:17:30
 • перегляди: 0

У Лисичанську лігво змій. Плазунів день від дня все частіше помічають на вулицях міста та навіть бачили поруч з дитячим майданчиком у центрі. Як діяти у випадку такої небажаної зустрічі, дізнавалися наші журналісти.

В Рубіжному історик презентував перевидання книги | ВІДЕО

 • 2021-06-18 13:17:30
 • перегляди: 0

Згадали про польських жертв радянського режиму. Сьогодні в Рубіжному історик, автор наукових та публіцистичних творів Валерій Снегірьов презентував перевидання книги «Старобільське відлуння Катинської трагедії». Чому письменник вирішив випустити нову версію твору, чим вона відрізняється, дивіться далі.

На КПВВ "Станица Луганская" по-прежнему требуют установки приложения "Вдома", - СМИ

 • 2021-06-18 13:17:29
 • перегляди: 0

На КПВВ «Станица Луганская» еще требуют установки приложения «Вдома». В ГПСУ ожидают официальную информацию. Об этом сообщают «Новости Донбасса» со ссылкой на пресс-офицера ГПСУ в составе Объединенных сил Игоря Лизогуба. Пограничники, как и прежде, настаивают на установке мобильного приложения «Вдома» от людей, которые пересекают КПВВ «Станица Луганская» со стороны ОРЛО. Напомним, в среду, 16 июня, Кабинет министров принял решение об отмене установки приложения «Вдома» и прохождения самоизоляции пересекающими пункты пропуска.  В Госпогранслужбе отметили, что все еще ожидают официальную информацию. «Чтобы понимать, что решение вступило в законную силу и мы можем им руководствоваться», — сказал Игорь Лизогуб. 

На засіданні ради з впровадження послуг раннього втручання обговорені найважливіші проблеми реалізації пілотного проєкту

 • 2021-06-18 13:17:29
 • перегляди: 0

16 червня 2020 року відбулося засідання регіональної консультативної ради з реалізації у Луганській області в 2019-2021 роках пілотного проєкту «Створення системи надання послуг раннього втручання для забезпечення розвитку дитини, збереження її здоров’я та життя». Засідання провела голова ради – заступник голови облдержадміністрації Катерини Безгинської.

Під час заходу обговорено Концепцію створення та розвитку системи раннього втручання, затверджену розпорядженням Кабінету Міністрів України від 26.05.2021 № 517-р та питання виконання плану заходів щодо її реалізації.

Розглянули також питання реалізації послуги «раннє втручання» в області у поточному році та надання реабілітаційних послуг в системі охорони здоров’я.

Крім того, одним з питань було нововведення у забезпеченні технічними та іншими засобами реабілітації осіб з інвалідністю.

За результатами проведеного засідання надані відповідні протокольні доручення, виконання яких буде на контролі Департаменту соціального захисту населення облдержадміністрації.

В засіданні взяли участь заступники голів міських рад, керівники реабілітаційних установ, в яких впроваджується послуга, представники структурних підрозділів облдержадміністрації та громадських організацій, що опікуються проблемами дітей з інвалідністю.Луганська обласна військово-цивільна адміністрація

Недострой УВЦ — темное пятно Северодонецка: что известно о его прошлом и будущем

 • 2021-06-18 13:17:29
 • перегляди: 0

Северодонецк хранит в себе темные стороны своей жизни, на которые стоит пролить свет. Так, на пересечении улицы Новикова и проспекта Центрального, за густыми деревьями стоит громадный силуэт заброшенного здания УВЦ - учебно-вычислительного центра.

Отметим, что редакция предостерегает жителей совершать прогулки в указанном месте — это может привести к травмам и даже летальному исходу. Статья носит исключительно ознакомительный характер, а виртуальную прогулку по УВЦ можно совершить в гугл-картах.

Жутковатое шестиэтажное здание УВЦ времён Совесткого Союза никогда не вводилось в эксплуатацию, а стоит оно в городе уже около 40 лет. За это время УВЦ стало пристанищем для бродяг, местом притяжения экстремалов и любителей индустриальной романтики.

История здания обросла легендами местных жителей, якобы в подвале проводили собрания анархисты. Помимо легенд, место известно жуткими трагедиями - недострой забрал жизни молодых людей, сорвавшихся с крыши или упавших в шахту лифта.

Вразрез с этими фактами, на форумах Северодонецка можно увидеть комментарии людей, которым нравится проводить вечера и наблюдать за закатом с крыши УВЦ.

Кто-то проводит там фотосессии, другие приходят перекусить с видом на город, третьи удовлетворяют нужду, а последние тешат страсть к наркотическим веществам.

Часть молодёжи называют это место "культовым", в социальных сетях можно найти группы, посвящённые УВЦ. Молодёжь и по сей день продолжает посещать его, несмотря на то, что полиция регулярно патрулирует улицу из-за неутешительной репутации здания.

К примеру, это экстремальное фото сделали дети в 2016 году. Ситуация вызвала шквал негативных комментариев и шок у местных жителей, которые били тревогу и требовали закрыть доступ к постройке.

Так, в 2018 году местный житель Кисиль Константин Валерьевич подал петицию с требованием демонтировать опасное строение УВЦ, которое является "ржавым гвоздём" в Северодонецке. Однако петиция не набрала нужное количество подписей (44 из 300) и не была рассмотрена.

"Насколько мы знаем, то если здание, которое находится на территории городского совета, стоит бездействующим очень много лет, и за это время собственником не была уплачена арендная плата за занимаемую землю и это здание не удерживается собственником согласно соответствующих правил благоустройства,

то городской совет своим решением имеет право изъять это здание в свою собственность и передать на свой баланс для дальнейшего распоряжения им", - пишет автор петиции.

В открытом доступе нет информации о кадастровом номере постройки, не найти и сведений о владельце территории УВЦ на 2021 год. Однако на сайте Северодонецкой городской ВГА опубликован документ о внесении изменений в детальный план территории 73 микрорайона города Северодонецка, где как раз и расположен учебно-вычислительный центр.

Из пояснительной записки к детальному плану стало известно, что в здании УВЦ предложено создать отель регионального значения ориентировочно на 100-150 номеров (***+), который будет направлен на посетителей торговых и развлекательных заведений района (Дворец спорта «Ледовый», областные учреждения и т.п.). Незавершенную постройку отнесли к землям жилищной и общественной застройки.

В пояснительной записке также отмечается, что здание требует немедленного проведения технической экспертизы состояния строительных конструкций о возможности его переустройства в гостиницу путем реконструкции с надстройкой.

Увидит ли УВЦ своё светлое будущее раньше, чем окончательно разрушатся его стены, и стоит ли возрождать здание с его "легендами" и жуткими трагедиями - об этом размышляют северодончане в интернете. Такие дома-замки-комплексы-небоскрёбы разбросаны по всему миру. Их больше, чем предостаточно и они уже устали ждать новых хозяев.

Подписывайтесь на наши страницы в Фейсбук и Инстаграм. Самые актуальные новости Северодонецка и региона у нас.

В Северодонецке стартовал текущий ремонт дорог ( фото)

 • 2021-06-18 13:17:28
 • перегляди: 0

В Северодонецке начат текущий ремонт асфальтобетонного покрытия наиболее аварийно опасных участков по всей протяженности дорог по проспекту Химиков и улице Гагарина. Работы проводит по результатам тендера специализированная подрядная организация, сообщили в Северодонецкой военно-гражданской администрации.

«Бюджетом этого года в соответствии с распоряжением руководителя Северодонецкой городской ВГА Александра Стрюка запланирован текущий ремонт автодорог на 25-ти улицах Северодонецка. Как только были определены победители по проспекту Химиков и улице Гагарина - сразу начались ремонтные работы. Сейчас завершаются последние тендерные процедуры по другим. Объем работ значительный, но все запланированные текущие ремонты автодорог будут выполнены», - рассказал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Северодонецкой городской ВГА Антон Ковалевский.

Подписывайтесь на наши страницы в Фейсбук и Инстаграм. Самые актуальные новости Северодонецка и региона у нас.

Сєвєродонецьк: Силовики провели відпрацювання прифронтової зони Щастинського району

 • 2021-06-18 13:17:28
 • перегляди: 0

Поліцейські-ювенали провели профілактичний рейд поблизу водоймищ району, де поспілкувавшись з відпочивальниками, нагадали їм правила безпечної поведінки. Також "дитячі" поліцейські відвідали родини, які перебувають на обліку соціальних служб як сім'ї, які опинилися у складних життєвих обставинах. Загалом за час відпрацювання було виявлено та задокументовано 19 адміністративних правопорушень.

Крім цього, поліцейські роз'яснювали мешканцям необхідність дотримання протиепідемічних заходів й розповідали про те, як не потрапити на гачок аферистів.

Іван ТЕРЕЩЕНКО.

На знімках: під час оперативно-профілактичного відпрацювання прифронтових населених пунктів Щастинського району.

Фото відділу комунікації поліції Луганської області.

Луганщина: Медичних працівників привітали з професійним святом

 • 2021-06-18 13:17:28
 • перегляди: 0

Урочистості, присвячені Дню медичного працівника, відбулися на Луганщині (на знімках).

Звертаючись до працівників закладів охорони здоров'я, голова Луганської обласної державної адміністрації -- керівник обласної військово-цивільної адміністрації Сергій Гайдай назвав їх справжніми Захисниками з великої літери. "Суспільство часто згадує про представників деяких професій, на жаль, коли стається лихо: рятувальників -- коли трапляється пожежа, військовослужбовців -- коли приходить війна, а вас, шановні лікарі, -- коли весь світ охоплений пандемією COVID-19", -- сказав Сергій Гайдай, наголосивши на необхідності розвитку закладів охорони здоров'я та забезпечення належних умов роботи медпрацівників.

Під час урочистостей були вручені медалі "Відзнака Ради національної безпеки та оборони України" ІІІ ступеня лікарю-анестезіологу КНП "Сватівська багатопрофільна лікарня" Олексію Нехаєву, фельдшеру з медицини невідкладних станів Карбонітської підстанції екстреної медичної допомоги Лисичанської станції екстреної медичної допомоги Єлизаветі Сарновській, медсестрі загальної практики -- сімейної медицини філії "Станично-Луганська лікарська амбулаторія" Інні Хадикіній, сестрі-господині інфекційного відділення КНП "Лисичанська багатопрофільна лікарня" Галині Шамріній, завідувачу інфекційного відділення КНП "Сєвєродонецька міська багатопрофільна лікарня" Борису Шишиній.

Почесні відзнаки Луганської обласної державної адміністрації отримали також інші працівники закладів охорони здоров'я регіону.

Іван ТЕРЕЩЕНКО.

Фото прес-служби Луганської ОДА.

В Станице Луганской украли плитку с памятника воинам АТО: воришками оказались местные строители

 • 2021-06-18 13:17:27
 • перегляди: 0

В Станице Луганской с памятника погибшим защитникам Украины исчезла плитка — она ​​была найдена у рабочих, занимающихся строительством ЦНАП рядом с местом, где стоит памятный камень.

Об этом пишет «Вчасно»

Памятник погибшим героям АТО было установлено в 2015 году силами волонтеров, сообщила депутат Станично-Луганской райсовета Наталья Журбенко.

По ее словам, деньги на памятный камень собрали жители, а табличку одна из жительниц заказывала в Беловодске.

«Мы установили этот камень в память о двух бойцах, погибших, когда защищали Станицу Луганскую. До этого камня, на место гибели своего сына, приезжала мать одного из этих бойцов. Но вчера мы проводили памятные мероприятия и увидели, что плитки нету. Это было сделано втихаря», — говорит Наталья Журбенко.

Депутат рассказала, что рядом с памятным камнем строят ЦНАП, исчезнувшую плитку  было найдено у строителей, но теперь эти рабочие исчезли, нет и прораба.

«Они убрали плитку, чтобы это сделать, они поднимали камень. Куда они теперь будут его двигать, кто дал им задание это сделать — я не могу выяснить. Памятник должен быть на балансе поселкового совета, но есть он на балансе — тоже неизвестно», — говорит Наталья Журбенко.

Волонтеры возмущены ситуацией и опасаются того, что власть таким образом планирует убрать памятный знак.

Для жителей Луганской области создали мобильное приложение: подробности

 • 2021-06-18 13:17:26
 • перегляди: 0

Заработало мобильное приложение "Увага Луганщина".

Об этом рассказали в Отделе гражданской защиты, экологической безопасности и охраны труда Северодонецкой ВГА.

Так, Луганская ОГА совместно с ГУ ГСЧС Украины в Луганской области, международной неправительственной организацией АКТЭД, при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) создали мобильное приложение "Увага Луганщина".

Мобильное приложение "Увага Луганщина" это:

своевременное и оперативное оповещение и информирование населения о любых чрезвычайных происшествиях, чрезвычайных ситуациях на территории Луганской области, масштабы распространения чрезвычайных ситуаций и меры по преодолению последствий, порядок действий населения, которое попало в зону распространения чрезвычайных ситуаций, адреса расположения ближайших экстренных служб;

возможность в реальном времени сделать вызов, отправить сообщение или фото о происшествии, свидетелем которого могут стать граждане.

Скачать приложение можно на мобильный телефон или планшет с Google Play Mаркет по названию - "Увага Луганщина".

В Луганській ОДА вшанували багатодітних батьків, які самостійно виховують трьох і більше дітей

 • 2021-06-18 13:17:26
 • перегляди: 0

Щороку у третю неділю червня в Україні відзначається День батька. Метою свята є привернення уваги громадськості до важливості ролі батька в житті кожної дитини.

Так, заступниця голови Луганської облдержадміністрації Катерина Безгинська привітала багатодітних батьків, які самостійно виховують трьох і більше дітей. Усього на Луганщині проживають 29 таких родин. Про це повідомляється на сторінці луганської ОДА в мережі Фейсбук.

Для кожної дитини батько особлива людина. Це свято ще один привід сказати слова вдячності за любов і турботу, які ви даруєте своїм дітям. Завдяки вашій щоденній праці вони зростають гідними людьми в дружніх багатодітних сім ях , наголосила Катерина Безгинська, вітаючи присутніх.

Серед учасників заходу Володимир Балака зі Сватівського району, Василь Мінус з міста Золоте, Олексій Коваленко з Щастинського району. Кожен з них самостійно виховує по п ять дітей.

Також до заходу долучилися батьки зі Старобільського району Володимир Калюжний та міста Лисичанськ Андрій Журавльов. Вони виховують по троє дітей.

Учасників урочистостей також привітав радник голови облдержадміністрації керівника обласної військово-цивільної адміністрації Микола Надулічний.

Батьки отримали вітальні листи, подарунки для дітей та сертифікати від мережі супермаркетів Сім я .

Зазначимо, що на 1 січня 2021 року на Луганщині проживають 3 679 багатодітних сімей, у яких виховуються 12 220 дітей. Із цих сімей більше 1400, де діти виховуються тільки матір ю, і усього 29 родин, в яких діти виховуються тільки батьком. Станом на 1 червня в області державну допомогу при народженні дитини отримують 256 чоловіків на 265 дітей.

В "ЛНР" заявили о регистрации 4 тысяч 984 случаев заражения COVID-19

 • 2021-06-17 15:18:50
 • перегляди: 0

Медики зарегистрировали 4 тысячи 984 случая заражения коронавирусной инфекцией на оккупированной территории Луганской области, пишут сепаратистские СМИ.

"Всего по состоянию на 09:00 17 июня зарегистрированных и подтвержденных случаев инфекции COVID-19 на территории Луганской Народной Республики – 4984", – говорится в сообщении.

Выписано полностью выздоровевших и с дважды отрицательным результатом теста на коронавирус 4368 человек.