«Карабах ранен, но не сломлен»: Пашинян обратился с посланием к армянскому народу

События 34-летней давности стали поворотным моментом в истории армянского народа. Об этом говорится в послании премьер-министра Армении Никола Пашиняна к народу по случаю Дня возрождения Арцаха.

"Движение в Армении и Арцахе было исключительным по своей мощности, национальным и демократическим по своей сути. Тогда народ еще раз продемонстрировал свое единство, способность сплотиться и действовать решительно для реализации общенациональных целей", - говорится в обращении.

Как отметил Пашинян, Карабахское движение стало первым шагом на пути к восстановлению государственности, армянский народ обрел решимость жить свободно, независимо, определять свою судьбу и управлять своим будущим.

Премьер отметил, что сегодня мы также вспоминаем и преклоняем наши головы перед памятью героев, павших в ходе первой карабахской, второй карабахской войны, а также за весь прошедший период.

"Арцах сегодня хотя и ранен, но не сломлен. Наши шаги направлены на защиту прав армян Арцаха и их международному признанию", - отметил Пашинян.

Глава правительства уверен, что армянский народ в скором времени залечит раны прошедшей войны и сделает еще более решительные и твердые шаги.

Он уверен, что только так можно сохранить светлую память павших героев.

Пашинян уверен, что открытие эпохи мирного развития станет величайшей данью уважения памяти павших. Кроме того, это, по его мнению, станет залогом существования армянского государства, международного признания и реализации прав жителей Нагорного Карабаха.

"Достижение этих целей требует последовательной, честной работы, и мы должны проявить непоколебимость в этой работе", – отметил премьер.

20 февраля 1988 года Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО, Степанакерте, было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Власти Азербайджана в ходе последующего военного конфликта потеряли контроль над Нагорным Карабахом.




Comments

    No results found.