С лозунгами и фаерами николаевцы маршем почтили память Героев Небесной Сотни

В воскресенье, 20 февраля, николаевцы прошли маршем по улицам Соборная и Адмиральская до памятника Героям Небесной Сотни, чтобы почтить память погибших на Майдане, — сообщает Niklife.

Несколько десятков николаевцев собрались на главной площади города, многие из них надели на плечи флаг Украины или держали в руках небольшие флажки. Перед присутствующими выступили организаторы мероприятия и участники николаевского Майдана, который, как и во многих городах Украины, проходил и в нашем городе в конце 2013 и начале 2014 года. После чего почтили минутой памяти Небесную сотню и спели Гимн Украины и колонной двинулись по Соборной улице в сторону проспекта.

Впереди колонны шли представители праворадикальной политсилы «Национальный корпус» и николаевского «Народного руху України». Они несли флаги Украины, где помимо государственного были и флаги с символикой данных организаций, а также красно-черный флаг ОУН-УПА. Во время ходы участники скандировали «Слава Україні, героям слава», «Слава нації, смерть ворогам», «Україна понад усе» и «Одна, єдина, соборна Україна», «Миколаїв — це Україна», «Крим -це Украина» и «Путин — Х*йло». Дойдя до памятниками в сквере Совета Европы перед присутствующими еще раз выступили организаторы и также священнослужители Украинской православной церкви, которые призвали быть едиными в это сложное для страны время и не вестись на провокации и панику, спев «Молитву за Україну». После этого погибших на Майдане еще раз почтили минутой памяти и возложили цветы и лампадки, а представители «Нацкорпуса» зажгли фаера, дым которых окутал памятник Небесной сотни в синий и желтый цвета.




Comments

    No results found.