Мошенники пугают другими мошенниками: как у херсонцев выманивают деньги

В последнее время телефонные аферисты часто представляются сотрудниками безопасности банков. Поэтому люди, особенно преклонного возраста, безоговорочно верят злоумышленникам.

63-летняя жительница Херсона лишилась 12 тысяч гривен после “помощи” псевдобанкира. Ей позвонил мужчина и заявил, что мошенники добрались до счета клиентки и нужно срочно перечислить все средства на другой счет, где они будут в полной безопасности. Доверчивая горожанка так и сделала.

Подобный случай произошел и с 61-летней херсонкой. Аферист сообщил — срок действия ее карты скоро истекает, поэтому имеющиеся деньги нужно перенаправить на временный счет. В результате очередная жертва обмана лишилась 40 тысяч гривен.

На крючок мошенников попадают не только старики, которые искренне верят в добропорядочность окружающих граждан, но и сравнительно молодые люди.

Так, 39-летняя жительница областного центра опубликовала объявление о продаже дивана в Интернете, после чего неизвестный сообщил о намерении купить товар. При этом попросил горожанку отправить через банковский терминал “пробный” перевод в размере тысячи гривен. Но со счета женщины вдруг пропала гораздо большая сумма — 20 тысяч гривен.

khersondaily.com




Comments

    No results found.