Прорыв на фоне экономического кризиса: турецкий стартап мобильных игр Dream Games достиг оценки в $2,75 млрд

Инвестиции в Dream Games возглавила Index Ventures, которая впервые поддержала компанию в феврале 2021 года. В раунде также участвовали Makers Fund, IVP, Kora и Balderton Capital. А BlackRock присоединился в качестве нового инвестора.

Турецкие технологии выходят на мировой рынок на фоне падения стоимости лиры. В 2021 году эта валюта рухнула более чем на 40% по отношению к доллару США.

Dream Games была основана в 2019 году бывшими руководителями Peak Games, еще одного стартапа в области мобильных игр, который был приобретен Zynga за 1,8 миллиарда долларов. Позже Zynga согласилась быть переданной Take-Two Interactive в рамках сделки на 12,7 миллиарда долларов

Сейчас в Турции находятся некоторые из самых ценных технологических стартапов в мире: компания электронной коммерции Trendyol оценивается в 16,5 млрд долларов, а бренд онлайн-продуктов Getir — в 7,7 млрд долларов.

Сонер Айдемир, соучредитель и генеральный директор Dream Games, говорит, что успех Peak Games и других турецких компаний помог привлечь интерес инвесторов к развивающейся технологической отрасли страны.

"У нас в Турции тысячи талантливых молодых людей. Мобильные игры впервые дают им возможность охватить глобальную аудиторию — заявил он.

Компания расширяет присутствие также на рынки Великобритании и США.

"99% нашего дохода поступает из-за пределов Турции", - утверждает Айдемир.

Dream Games выпустила свою первую игру-головоломку под названием Royal Match в марте 2021 года. По данным App Annie, недавно Royal Match вошла в пятерку самых прибыльных мобильных игр в Apple App Store в США. Сейчас в нее ежемесячно играют 13 миллионов человек, а ежемесячный чистый доход составляет около 31 миллиона долларов после того, как Apple и Google взяли на себя часть транзакций внутри приложения.

Dream Games планирует продолжить разработку Royal Match и начать работу над новой игрой в конце этого года.

Мобильные игры приносят огромные доходы. Так, компания Apple зарабатывает на играх больше, чем такие игровые гиганты, как Sony, Nintendo, Microsoft и Activision - на этот сегмент приходится 69% выручки App Store. Причем сама корпорация игр не производит.




Comments

    No results found.