Напавший на фотокорреспондента Букв получил условный срок

Печерский районный суд Киева признал виновным в хулиганстве Михаила Шаланкевича — парня, который напал и нанес телесные повреждения фотокорреспонденту издания Буквы Александру Кужельному. Суд ограничился условным приговором на один год. Об этом сообщили Буквы.

Согласно информации издания, Шаланкевич раньше проживал в России, где был приближенным к российским неонацистам. В 2018 году в России он получил приговор суда на 6 лет лишения свободы за разбой и хулиганство в составе группировки неонациста Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак, но был выпущен прямо из зала суда.

Шаланкевича также обвиняют в нападении на парня и девушку весной 2021 в Киеве. Это дело сейчас находится в суде.

Избиение фотокорреспондента «Букв»: в деле появились два подозреваемых

[see_also]

14 августа, после фотографирования акции праворадикалов под Офисом президента, фотокорреспондент издания «Буквы» Александр Кужельный направлялся к метро. Его остановила группа парней, которые потребовали удалить все отснятые фото. Чтобы «ускорить» процесс, парни начали бить корреспондента.

Среди нападавших были люди в футболках с символикой «Нацкорпуса»: Кужельного обвинили в том, что он якобы «антифа» и «сливает активистов полиции».

Вечером того же дня лидер «Нацкорпуса» Андрей Билецкий привел двух участников нападения на встречу с Кужельным, и те принесли ему извинения.




Comments

    No results found.