Hyundai планирует отправить сверхкрупный СПГ-танкер в автономное плавание через океан

Hyundai Heavy Industries Group планирует организовать автономную работу сверхкрупного танкера для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) через океан.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Порты Украины.

Группа планирует провести демонстрационное мероприятие в конце 2021 года. Для этого используют трехсотметровое судно, которое в настоящее время строится судостроительным холдингом Korea Shipbuilding & Offshore Engineering (KSOE).

Судно оборудуют системами интеллектуального помощника по навигации Hyundai (HiNAS) 2.0 и по причалам Hyundai (HiBAS), которые автоматически распознают объекты, окружающие судно, и обеспечат полный обзор газовоза при швартовке.

Технологии автономной навигации были разработаны Avikus, дочерней компанией группы, специализирующейся на технологиях автономной навигации.

С учетом графика строительства судна для демонстрационного маршрута выберут Тихий или Индийский океан.

Для демонстрации Hyundai будет использовать технологию автономной навигации второго уровня. В сообщении холдинга говорится, что ранее ни одна компания в мире не пыталась протестировать в океане использование технологии автономной навигации второго уровня на большом торговом судне.

По результатам эксперимента HHIG примет решение о коммерциализации собственного решения автономной навигации второго уровня.

По данным Международной морской организации (IMO), технология автономной навигации в основном делится на четыре уровня. Решения первого уровня обеспечивают поддержку принятия решений морякам. HHI Group уже коммерциализировала подобное.

Решение второго уровня дистанционно управляет судном с экипажем на борту, а на третьем уровне автономная навигационная система управляет большей частью корпуса с минимальным количеством членов экипажа на борту.

Четвертый уровень требует полностью беспилотного автономного управления судном с помощью системы, которая сама распознает и контролирует все ситуации.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в начале лета беспилотный надводный корабль ВМС США Nomad, в рамках заключительной стадии испытательной программы Пентагона "Повелитель Призрачного флота" (Ghost Fleet Overlord), автономно прошел более восьми тысяч километров.




Comments

    No results found.