Недострой УВЦ — темное пятно Северодонецка: что известно о его прошлом и будущем

Северодонецк хранит в себе темные стороны своей жизни, на которые стоит пролить свет. Так, на пересечении улицы Новикова и проспекта Центрального, за густыми деревьями стоит громадный силуэт заброшенного здания УВЦ - учебно-вычислительного центра.

Отметим, что редакция предостерегает жителей совершать прогулки в указанном месте — это может привести к травмам и даже летальному исходу. Статья носит исключительно ознакомительный характер, а виртуальную прогулку по УВЦ можно совершить в гугл-картах.

Жутковатое шестиэтажное здание УВЦ времён Совесткого Союза никогда не вводилось в эксплуатацию, а стоит оно в городе уже около 40 лет. За это время УВЦ стало пристанищем для бродяг, местом притяжения экстремалов и любителей индустриальной романтики.

История здания обросла легендами местных жителей, якобы в подвале проводили собрания анархисты. Помимо легенд, место известно жуткими трагедиями - недострой забрал жизни молодых людей, сорвавшихся с крыши или упавших в шахту лифта.

Вразрез с этими фактами, на форумах Северодонецка можно увидеть комментарии людей, которым нравится проводить вечера и наблюдать за закатом с крыши УВЦ.

Кто-то проводит там фотосессии, другие приходят перекусить с видом на город, третьи удовлетворяют нужду, а последние тешат страсть к наркотическим веществам.

Часть молодёжи называют это место "культовым", в социальных сетях можно найти группы, посвящённые УВЦ. Молодёжь и по сей день продолжает посещать его, несмотря на то, что полиция регулярно патрулирует улицу из-за неутешительной репутации здания.

К примеру, это экстремальное фото сделали дети в 2016 году. Ситуация вызвала шквал негативных комментариев и шок у местных жителей, которые били тревогу и требовали закрыть доступ к постройке.

Так, в 2018 году местный житель Кисиль Константин Валерьевич подал петицию с требованием демонтировать опасное строение УВЦ, которое является "ржавым гвоздём" в Северодонецке. Однако петиция не набрала нужное количество подписей (44 из 300) и не была рассмотрена.

"Насколько мы знаем, то если здание, которое находится на территории городского совета, стоит бездействующим очень много лет, и за это время собственником не была уплачена арендная плата за занимаемую землю и это здание не удерживается собственником согласно соответствующих правил благоустройства,

то городской совет своим решением имеет право изъять это здание в свою собственность и передать на свой баланс для дальнейшего распоряжения им", - пишет автор петиции.

В открытом доступе нет информации о кадастровом номере постройки, не найти и сведений о владельце территории УВЦ на 2021 год. Однако на сайте Северодонецкой городской ВГА опубликован документ о внесении изменений в детальный план территории 73 микрорайона города Северодонецка, где как раз и расположен учебно-вычислительный центр.

Из пояснительной записки к детальному плану стало известно, что в здании УВЦ предложено создать отель регионального значения ориентировочно на 100-150 номеров (***+), который будет направлен на посетителей торговых и развлекательных заведений района (Дворец спорта «Ледовый», областные учреждения и т.п.). Незавершенную постройку отнесли к землям жилищной и общественной застройки.

В пояснительной записке также отмечается, что здание требует немедленного проведения технической экспертизы состояния строительных конструкций о возможности его переустройства в гостиницу путем реконструкции с надстройкой.

Увидит ли УВЦ своё светлое будущее раньше, чем окончательно разрушатся его стены, и стоит ли возрождать здание с его "легендами" и жуткими трагедиями - об этом размышляют северодончане в интернете. Такие дома-замки-комплексы-небоскрёбы разбросаны по всему миру. Их больше, чем предостаточно и они уже устали ждать новых хозяев.

Подписывайтесь на наши страницы в Фейсбук и Инстаграм. Самые актуальные новости Северодонецка и региона у нас.




Comments

    No results found.