Иран угрожает Германии последствиями после запрета «Хизбаллы»

Официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави «решительно осудил» внесение правительством Германии в чёрный список ливанского движения «Хизбалла», предупредив Берлин о «негативных последствиях» такого шага, который «служит целям США и сионистского режима (Израиля)». Об этом сегодня, 1 мая, передает новостное агентство Mehr.

Как указали в иранском внешнеполитическом ведомстве, решение властей ФРГ внести ведущую организацию ливанских шиитов в список «террористических организаций» осложняет международную борьбу с реальными террористическими силами.

«Похоже, некоторые европейские страны не принимают во внимание реалии в регионе Западной Азии и уделяют внимание только целям пропагандистской машины сионистского режима и США, — заявил Мусави. — Решение правительства Германии было принято с полным неуважением к правительству и народу Ливана, поскольку „Хизбалла“ является официальной и законной частью правительства и парламента этой страны, и всегда была влиятельной партией на арене создания политической стабильности в этой стране».

«Хизбалла» пользуется массовой поддержкой в ​​Ливане и в Ближневосточном регионе, и решение правительства Германии принято против силы, которая играла и продолжает играть ключевую роль в борьбе с террористической организацией ДАИШ, заявили в МИД Исламской Республики.

«Поэтому правительство Германии должно нести ответственность за негативные последствия своего шага», — заключили в МИД ИРИ.

Ранее, министерство внутренних дел Германии запретило деятельность поддерживаемого Ираном ливанского шиитского движения «Хизбалла» на своей территории, внеся его в список террористических организаций. Утром 30 апреля полиция ФРГ провела рейды на территории страны, задерживая активистов ведущей организации ливанских шиитов.

Запись Иран угрожает Германии последствиями после запрета «Хизбаллы» впервые появилась GuildHall.




Comments

    No results found.