Дизайнер первого Ford Mustang скончался на 87 году жизни

Галерея

Гейл Хальдерман, который отвечал за дизайн первой версии Ford Mustang, умер в городе Трой штата Огайо. 87-летний дизайнер боролся с раком печени, и скончался в медицинском центре Upper Valley.

Начинал свою карьеру в компании Ford Хальдерман в студии Lincoln-Mercury в 1953-м году. Довольно быстро его перевели в Ford Design Studio, где он и проявил себя. Так, во многом и благодаря ему, в 1957-м году продажи автомобилей Ford превысили продажи Chevrolet.

Таким образом Гейл Хальдерман получил должность дизайн-менеджера. А в 1962-м году, когда в компании решили создать доступный спорткар, его дизайн поручили создать сразу трем студиям. Речь об уже упоминавшихся Ford Design Studio и Lincoln-Mercury, а также о Advanced Design.

В итоге когда перед вице-президентом Ford Ли Якоккой легли эскизы от студий, среди них было около шести эскизов от Хальдермана. Именно один из них и лег в основу первого пластилинового макета того, что в будущем станет Ford Mustang. Позднее сам Якокка говорил, что на эскизе было похоже, будто автомобиль движется.

А спустя год эскиз Хальдермана пошел в серию, и только за три дня количество заказов превысило 22 тысячи. Всего за первые полгода в 1964-м компания продала 126 000 “Мустангов”. А в следующем году их количество превысило полмиллиона. В 1966-м году в Ford отчитались о 607 500 автомобилях.




Comments

    No results found.