Штайнмайер подчеркнул роль культуры во время пандемии COVID-19

По мнению президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера (Frank-Walter Steinmeier), во время пандемии COVID-19 культурная жизнь приобретает особенно важное значение. "Искусство и культура, которыми мы можем насладиться вместе, - это не мелочи, от которых можно отказаться", - заявил глава германского государства в пятницу, 1 мая, в речи по поводу "Европейского концерта" Берлинского филармонического оркестра.

Назвав искусство "необходимым для жизни", Штайнмайер в очередной раз призвал к тому, чтобы проявить единство в условиях кризиса, вызванного пандемией. "Только вместе мы сможем преодолеть трудности, которые затронули всех нас, - сегодня и в будущем", - сказал политик. "Мы должны помогать друг другу, и мы поможем друг другу", - добавил он. В своей речи глава Германии отдельно упомянул свободных художников и артистов, которые особенно пострадали в ходе кризиса, вызванного коронавирусом SARS-CoV-2.

"Европейский концерт" Берлинского филармонического оркестра должен был быть приурочен к официальному визиту Штайнмайера в Тель-Авив. Однако поездку отменили из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Чтобы соблюсти необходимое минимальное расстояние между музыкантами на сцене, оркестр выступал в сокращенном составе. Выступление состоялось без публики и транслировалось в режиме реального времени по телевидению и в интернете. За дирижерским пультом стоял руководитель оркестра - австрийский дирижер Кирилл Петренко.




Comments

    No results found.