Деменция: симптомы прогрессирующего слабоумия

Несомненно, возраст является основным фактором риска по возникновению деменции. Несмотря на то, что чаще всего болезнь поражает людей пенсионного возраста, это вовсе не означает процесс естественного старения. Разберем, как заподозрить развитие старческого слабоумия, и какие методы диагностики используются для подтверждения диагноза.

Старческая (сенильная) деменция – это синдром хронического или прогрессирующего характера, для него свойственно необратимое снижение когнитивных навыков, которые затрагивают все сферы познавательной деятельности. Зачастую деменция влияет только на память, ухудшения которой вызванное анатомическими изменениями в мозге. Имеет медленное и необратимое развитие.

Заболевание может быть как самостоятельным, так и развивается как сопутствующий симптом иных патологий.Классификация Существует множество форм деменции. К самым распространенным относится болезнь Альцгеймера, сосудистая и лобно-височная деменция, деменция с тельцами Леви и др. Все эти виды не имеют четких пределов, и могут переходить в смешанные формы.Причины заболевания головного мозга, которые приводят к его атрофии или дегенеративных изменений (болезнь Альцгеймера);

патологии внутренних органов (алкоголизм, патологии печени и эндокринной системы – сахарный диабет);

травмы головного мозга;

инфекционные заболевания (сифилис, СПИД);

развитие дефицитного состояния в организме (дефицит фолиевой кислоты, тиамина).

Также в зоне риска находятся люди, которые ведут на протяжении всей жизни низкую двигательную и умственную активность, имеют чрезмерную массу тела и родственников страдающих деменцией.Симптомы Для деменции характерно постепенное развитие, что приводит к незаметному протеканию ранней стадии.

забывчивость, с дальнейшим стремительным ухудшением памяти;

нарушение ориентации в пространстве и времени;

рассеянность;

невозможность связать предложение;

трудности при узнавании друзей или родственников;

трудности при уходе за собой, возникает потребность в помощи окружающих;

частая смена настроения, с приступами агрессии;

больной человек считает, что с ним все хорошо, не замечает проблемы.

Диагностика При постановке диагноза врач проводит ряд обследований и опросов. Уточняется характер начала заболевания. И назначаются комплексные обследования, для определения причины симптомов:

лабораторные анализы крови (уровень тиреотропного гормона, витамина В12, общий анализ крови);

УЗИ;

ЕКГ;

КТ;

МРТ.

Дополнительно проводятся психологические тесты. Также важно провести дифференциальную диагностику, с целью исключить делирий.Лечение Медицинских препаратов для успешного излечения деменции пока не создано. Поэтому комплексное лечение направлено на повышение качества жизни, улучшение когнитивных навыков и приостановление или сведение к минимуму расстройств в поведении.

Медикаментозная терапия включает в себя витаминотерапию, ноотропные и метаболические препараты, которые улучшают работу клеток головного мозга, тем самым улучшая память и умственные способности.

Важную роль становит работа с психотерапевтом, проведение физиотерапевтических процедур.

Для профилактики, или при обнаружении деменции на ранней стадии очень важно придерживаться здорового образа жизни, быть активным и правильно питаться, забыть о вредных привычках. И не забывать об умственной активности – читать, играть в шашки/шахматы и иметь другие хобби, которые стимулируют работу мозга.

Заботьтесь о своем здоровье на протяжении всей жизни, чтобы в пожилом возрасте снизить риск развития ряда негативных осложнений.




Comments

    No results found.