Неопасные змеи маскируются под вымерших ядовитых собратьев

Галерея

Неядовитые рептилии имитируют окраску арлекиновых коралловых аспидов (Micrurus fulvius), которые считаются уже полвека как вымершими для исследуемого региона — леса Сандхилс в восточной части Северной Каролины. Дело, вероятно, в том, что ястребы, любители поохотиться на змей, ...

Неядовитые рептилии имитируют окраску арлекиновых коралловых аспидов (Micrurus fulvius), которые считаются уже полвека как вымершими для исследуемого региона — леса Сандхилс в восточной части Северной Каролины.

Дело, вероятно, в том, что ястребы, любители поохотиться на змей, давно осведомлены, что окрас коралловых аспидов несёт смертельную опасность. Молочные змеи по этой причине притворяются ядовитыми, чтобы избежать печальной участи жертвы острых когтей.

«Сосновые и дубовые леса восточной Каролины были когда-то домом для коралловых аспидов. Но в 1960-х годах они исчезли из этого региона. Теперь мы изучаем их наследие в виде цветовой мимикрии у молочных змей, которым удаётся обманывать не только хищников, но и учёных», — рассказывает ведущий автор исследования Крис Акали (Chris Akcali), эволюционный биолог из университета Северной Каролины.

Арлекиновый коралловый аспид

Он и его коллега Дэвид Пфенниг (David Pfennig) задались вопросом, как повлияло исчезновение коралловых аспидов в лесах восточной Каролины на биологическую мимикрию у молочных змей. Для этого они сравнили молочных змей из Сандхилс, которых собирали в течение 40 лет после исчезновения аспидов, и представителей того же вида из Флориды, где ядовитые змеи ещё довольно распространены.

«Мы обнаружили, что у молочных змей, собранных в последние десятилетия в Сандхилс, окрас больше напоминал кожу коралловых аспидов. Их чёрные полосы были тоньше. За змеями же из Флориды такой мимикрии не замечалось», — говорит Акали, чья статья вышла в журнале Biology Letters.

Учёные рассказывают, что такая стратегия вполне логична. Хищникам, проживающим во Флориде, стоит остерегаться всех рептилий, хоть минимально напоминающих коралловых аспидов, ведь они довольно распространены в этом регионе. А соколы из Северной Каролины не слишком хорошо знакомы с ядовитыми змеями, но их генетический код должен им подсказать, что такая окраска может означать неминуемую смерть после обеда.

https://www.youtube.com/watch?v=08gFd6Elgqw

Молочным змеям недолго придётся обманывать соколов, считают биологи. Рано или поздно птицы от нехватки добычи начнут нападать на всех змей без разбора, и тогда-то их хитрая уловка вскроется.

Источник




Comments

    No results found.