Миколаїв - сторінка 6

«Скорую» застрявшую в грязи, вытаскивали николаевские спасатели

  • 2022-02-19 10:12:41
  • перегляди: 0

Днем 18 февраля карета «скорой», следовавшая к пациенту, застряла на полевой дороге у села Новошмидтовка Николаевского района.На помощь прибыло отделение 21-й государственной пожарно-спасательной части Главного управления ДСНС Украины в Николаевской области.

Спасатели отбуксировали микроавтобус медиков на проезжаемую часть дороги, после чего тот направился по вызову...

Міськими маршрутами Миколаєва курсують 28 нових тролейбусів

  • 2022-02-19 09:15:52
  • перегляди: 0

«Міськими маршрутами курсують вже 28 нових тролейбусів із можливістю автономного ходу до одного кілометра. Нагадаємо, що в рамках угоди з Європейським банком реконструкції та розвитку Миколаїв отримає загалом 40 нових одиниць електротранспорту. Перед випуском на лінії сучасний транспорт брендують символікою "міста на хвилі".

Як повідомили на комунальному підприємстві "Миколаївелектротранс", щодня перевезення містян забезпечують в середньому 47 тролейбусів», - повідомляє інформаційне видання «Український Південь» з посиланням на сайт Миколаївської міської ради.

"Пряталась в камышах": На Николаевщине разыскали пропавшую девочку, - ФОТО

  • 2022-02-19 08:51:23
  • перегляди: 0

В Вознесенске удалось найти 8-летнюю девочеку, которая ранее пропала.

Как рассказали в полиции, девочка пришла из школы домой и поругалась с бабушкой из-за потерянной сережки. Она решила погулять по городу, но никому не сказала, а вечером не вернулась домой.

Бабушка обратилась за помощью в полицию. На поиски ребенка был задействован весь личный состав полиции Вознесенщины, в т.ч. ювенальные полицейские, оперативники, сотрудники СРПП.

Через несколько часов пропавшего ребенка нашли полицейские сектора реагирования патрульной полиции. По словам девочки, она решила пойти к реке в сторону села Прибужаны, так как обиделась на бабушку. Устав и проголодавшись, она вернулась поближе к дому и решила пересидеть в плавнях, потому что увидела много полицейских.

Сейчас с девочкой все хорошо, она находится дома. И с бабушкой, и с ней превентивную работу проводят ювенальные полицейские.

Николаевская чиновница претендует на звание «Королева Зимы-2022»

  • 2022-02-19 08:27:29
  • перегляди: 0

Начальник управления земельных ресурсов Николаевского горсовета Мария Горишня стала участницей конкурса красоты «Королева Зимы-2022».

Об этом сама чиновница сообщила на своей странице в «Фейсбук», призвав подписчиков проголосовать за ее фото.

«Друзі, потрібна ваша підтримка! В мене нова мета - перемогти в конкурсі. Перейдіть за посиланням і натисніть на сердечко (воно знаходиться внизу сторінки під всіма фото) - це і буде ваш голос за мене. Дякую. Ціную кожного з вас», - написала Мария Горишня.

«Королева Зимы-2022» - это всеукраинский онлайн-конкурс, где изначально за претенденток голосуют пользователи интернета, а также существует жюри, в состав которого, кстати, входит еще одна известная николаевская участница всевозможных конкурсов и телешоу Анастасия Погосова. Чтобы принять участие в конкурсе нужно заполнить анкету, прислать свои фото, а также заплатить взнос в сумме 1200 гривен. Награждение победительниц разных возрастных категориях состоится 27 февраля.

Ранее сообщалось, что конкурс «Мисс Украина» не мог найти участниц нужны девушки без имплантов, наколотых губ и тату.

В Николаеве жильцов дома заставляют платить за тепло без счетчика, который якобы испортили коты

  • 2022-02-19 08:03:28
  • перегляди: 0

В одном из домов Николаева появилось объявление, в котором жильцов предупреждают о том, что за тепло придется платить не ту сумму, которую «насчитал» счетчик, поскольку его сняли из-за котов.

Жалобу оставила жительница жома в Facebook-группе «Contact Center при Николаевском городском совете».

В объявлении от администрации управляющей компании сообщается, что счетчик сняли на поверку, так как провода на датчике «сорвали коты». Из-за этого платить придется «по-среднему».

«Это вообще что за объявление?

Насколько мне известно, никто из жильцов дома себя не считает идиотами. Ул. Бузника, 2. Насчитали за кв.м. 57 грн.

Прошу разобраться в этом наглом грабеже жителей дома, и найти виновных. Что-то мне подсказывает, что это не коты...», - написала жительница дома, прикрепив фото объявления.

Ранее жильцы двухэтажек в центре Николаева пожаловались на платежки за тепло.

Шуфрич и Бутусов подрались в прямом эфире Савика Шустера (видео)

  • 2022-02-19 00:15:26
  • перегляди: 0

Народный депутат от ОПЗЖ Нестор Шуфрич и главный редактор Цензор.Нет Юрий Бутусов подрались в эфире ток-шоу "Свобода слова" Савика Шустера.Бутусов, который сидел рядом с Шуфричем, ударил его по лицу. Между спикерами завязалась потасовка, а другие гости пытались их разнять.

До этого Шуфрич заявил, что фракция ОПЗЖ — вторая в парламенте и «за ней стоят украинцы». После этого Бутусов сказал, что народные депутаты от ОПЗЖ «сбежали за границу», назвал Шуфрича предателем и заявил, что тот вместе с лидером партии НАШИ Евгением Мураевым распространяют российские нарративы, в то время как на Донбассе продолжается эскалация.

После драки Шуфрич ненадолго ушел из студии. Вернувшись, он назвал журналиста «горе-агитатором» и заявил, что тот «царапается как девчонка».

На Николаевщине 8-летняя девочка ушла из дома после того, как ее сильно отругала бабушка

  • 2022-02-18 23:15:30
  • перегляди: 0

Пряталась в плавнях – потеряшку из Вознесенска полицейские нашли неподалеку от домаКак уже сообщалось, 8-летняя Марианна ушла из дома днем 18 февраля. Через несколько часов, уже вечером, бабушка заявила в полицию о пропаже. Оказалось, что днем женщина сильно поругала внучку за потерянную сережку. Девочка обиделась и ушла.

«На поиски ребенка задействовали весь личный состав полиции Вознесенщины, в т.ч. ювенальные полицейские, оперативники, сотрудники СРПП. Через несколько часов Марианну обнаружили полицейские сектора реагирования патрульной полиции», – сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

Из-за обиды на бабушку, потеряшка утопала в сторону села Прибужаны. Устав и проголодавшись, она вернулась поближе к дому. Но возвращаться не хотела. А увидев много полиции, решила переждать шумиху в плавнях.

Сейчас с девочкой все хорошо, она находится дома. И с бабушкой, и с ней превентивную работу проводят ювенальные полицейские.

В центре Николаева столкнулись троллейбус и автобус

  • 2022-02-18 22:48:21
  • перегляди: 0

Вечером в пятницу, 18 февраля, в Николаеве на ул. Пушкинской столкнулись троллейбус, двигавшийся по маршруту №6, и автобус, двигавшийся по маршруту № 54.

Об этом на свой странице в Facebook сообщила Елизавета Холявко.

ДТП случилось между остановками Потемкинская и Адмиральская. По предварительным данным, никто не пострадал.

По словам водителя троллейбуса, из строя вышла контактная линия, что и стало причиной столкновения.

В Николаеве вакцину от COVID-19 получили более 40% горожан

  • 2022-02-18 22:15:21
  • перегляди: 0

В Николаеве почти 200 тысяч горожан уже получили хотя бы одну прививку от коронавируса. Более 195 тысяч жителей прошли полный курс вакцинации.

Об этом в комментарии корреспонденту СВІДОК.info заявил вице-мэр Николаева Анатолий Петров.

«В Николаеве продолжается вакцинация от коронавируса первой дозой и «бустерной». По состоянию на 15 февраля у нас было привито 199667 горожан — фактически показатель более 40%. Из них полный курс вакцинации получили 195409. Дополнительную вакцину 15 февраля получили 83 человека, а «бустерной» дозой всего вакцинировано 9062 человека», - отметил он.

Однако в Николаеве пока не снижается количество новых случаев COVID-19 — болеют недугом еще множество горожан.

«Но по результатам комиссии ТЭБ и ЧС Николаевщину оставили в «оранжевой» карантинной зоне. У нас не превышен показатель заполненности коек в больницах», - подчеркнул Анатолий Петров.

Напомним, что на Николаевщине самые высокие показатели вакцинации против полиомиелита.

В Вознесенске разыскали 8-летнюю девочку, ушедшую днем из дома

  • 2022-02-18 22:12:27
  • перегляди: 0

8-летнюю Марианну Аксенюк, которая пропала сегодня днем в Вознесенске, удалось найти.

«Розыск прекращен, девочку нашли, с ней все в порядке», - говорится в обновленном сообщении полиции Николаевской области.

Ранее сообщалась что девочка ушла из дома, о других обстоятельствах ее пропажи известно не было. Полиция просила очевидцев предоставить любую информация, которая помогла бы установить местонахождение исчезнувшего ребенка.

Но поиск, как видим, завершился успехом. О том, где все это время была девочка и как ее удалось найти, в полиции не сообщают.

На Николаевщине пропала 8-летняя девочка. Полиция просит помощи у граждан

  • 2022-02-18 20:51:47
  • перегляди: 0

Вознесенское районное управление полиции ГУНП в Николаевской области устанавливает местонахождение пропавшей Марианны Аксенюк, 2013 года рождения.Днем 18 февраля девочка вышла из дома в Вознесенске и до настоящего времени не вернулась.

Приметы:Рост около 140 см, среднего телосложения, длинные светлые волосы, заплетенные в косу.

Была одета в короткую красную спортивную куртку, спортивные штаны лилового цвета, розовые кроссовки.

Всех, кому что-либо известно о местонахождении Марианны полиция просит позвонить по телефонам: (05134)-3-31-51, 066-912-50-27, 102.

Патрульні Миколаєва продовжують виявляти у містян наркотичні речовини

  • 2022-02-18 20:34:02
  • перегляди: 0

Під час патрулювання Центрального району міста Миколаєва охоронці правопорядку звернули увагу на чоловіка, який дивно себе поводив. Про це повідомляє пресслужба патрульної поліції області.

Патрульні вирішили поспілкуватися з чоловіком та перевірити його по наявним базах даних.

Громадянин, помітивши правоохоронців, почав помітно нервувати, а трохи згодом повідомив, що має з собою наркотичну речовину. Інспектори затримали чоловіка та провели огляд речей в присутності адвоката та двох свідків, під час якого виявили пакетик з порошкоподібною речовиною білого кольору, ймовірно наркотичною.

Далі справою займатимуться слідчі.

Співробітники ДСНС України розповіли мешканцям смт Братське правила пожежної безпеки у побуті

  • 2022-02-18 20:34:01
  • перегляди: 0

18 лютого співробітники 10 державної пожежно-рятувальної частини Головного управління ДСНС України у Миколаївській області спільно з представниками соціальної служби в смт Братське провели інформаційно-роз`яснювальну роботу із населенням щодо попередження пожеж у побуті.

Під час діалогу із громадянами фахівці ДСНС звертали увагу на особливості опалювального періоду та дотриманні правил пожежної безпеки під час використання електрообігрівальних приладів, грубок та печей.

Співробітники Служби порятунку наголошували на тому, що саме перевірка готовності приладів до опалення осель відіграє важливу роль у запобіганні пожежі в помешканні. «Категорично забороняється залишати розтоплені печі без нагляду або доручати нагляд за ними малолітнім дітям, користуватись печами, які мають тріщини, сушити й складати на печах одяг, дрова, інші горючі предмети та матеріали, застосовувати для розпалювання печей легкозаймисті та горючі рідини, використовувати для топлення дрова, довжина яких перевищує розміри топки, здійснювати топлення печей з відкритими дверцятами топки» - зазначали фахівці.

Кожному, з ким випала нагоді поспілкуватись, рятувальники залишили профілактичні листівки із нагадуванням правил пожежної безпеки та екстреним номером Служби порятунку «101».

ГУ ДСНС України у Миколаївській області

В Николаевской ОГА уверены, что горсовет поучаствует в финансировании реставрации ДОФа

  • 2022-02-18 20:33:59
  • перегляди: 0

В Николаевской ОГА уже заложили в бюджет текущего года средства на изготовление проекта реставрации ДОФа. Аналогичный шаг областные чиновники ожидают и от депутатов горсовета. Об этом в эфире «Доброго вечера» на ТРК «Нис-ТВ» рассказал заместитель главы Николаевской ОГА Юрий Гранатуров.

По словам чиновника, финансирование проекта силами областной и местной власти предполагается в случае, если объект не пройдет в «Большую реставрацию».

«Мы много общались с министром культуры и информационной политики Александром Ткаченко. Виталий Ким с ним встречался непосредственно по этому вопросу для того, чтобы мы могли получить победу в конкурсе по программе «Большая реставрация». Это коммунальная собственность сегодня, но это не имеет никакого значения – это историческое культурное наследие, это уникальный памятник архитектуры. Мы будем подавать все необходимые документы для того, чтобы в апреле на конкурсе получить хотя бы первый транш. Нам надо сейчас получить деньги на проектно-сметную документацию. Если мы их не получим, мы их заложили в бюджет областной. Считаем, что так же сделает и город, и мы совместными усилиями культурное наследие запроектируем на реставрационные работы и дальше будем получать необходимые средства для самой реставрации. Это очень амбициозный и дорогой проект, но это нужно делать», - уверен Гранатуров.

Как отметил чиновник, глава ОГА Виталий Ким уже обсуждал указанный вопрос с мэром Николаева Александром Сенкевичем и тот не был против участия города в разработке проектно-сметной документации.

"Борщ з бичками". У Миколаєві презентували книгу про історію Корабельного району міста

  • 2022-02-18 20:21:59
  • перегляди: 0

У Миколаївській центральній міській бібліотеці імені Марка Кропивницького 18 лютого краєзнавець Валерій Коба презентував книгу про історію Вітовсько-Богоявленського краю міста Миколаєва "Борщ з Бичками".

За словами автора книги Валерія Коби, книга має 812 сторінок. Це своєрідна енциклопедія міста, ілюстрований довідник, у якому вміщені фрагменти карт, фото документів, давні світлини тощо. Над нею працювали майже 100 людей.

"Її робив таким чином, щоб вона була не наукова, не хотів наукової роботи, я не мав на меті захищати якісь дисертації й так далі. 200 сторінок книги — це фактично наукова історія, яка за хронологічним порядком розбита із посиланням на джерела, яких понад 400, а все інше — це фактично народна історія", — розповідає Валерій Коба.

За словами Валерія Коби, основний меседж книги: історія рідного краю має об’єднувати, а не роз’єднувати.

Щодо назви книги "Борщ з Бичками" автор говорить так: "У Богоявленському колишньому, який зараз Корабельний район міста Миколаєва — це зазвичай одна із коронних страв. Ця страва, за яку ми сперечаємось лише з матвійчанами (Матвіївка — мікрорайон у Миколаєві).

Якби я написав просто "Історія Корабельного району міста Миколаєва", то це було б прісно".

Читайте також: " Управління з питань культури та охорони культурної спадщини Миколаєва. Хто очолює установу"Книгу друкували у видавництві Ірини Гудим. Видавчиня з Валерієм Кобою знайома понад десять років.

За словами Ірини Гудим, з автором книги працювали злагоджено: разом вигадували образи, назву тощо.

"Ми вигадували разом образ, ми побачили, яка вона має бути. Ми плануємо перевидання, швидше за все, буде на іншому папері. Це буде папір кремового кольору, читається краще, ми закруглили книзі корінець, щоб вона легше розгорталася, 812 сторінок — це величезний обсяг", — розповідає Ірина Гудим.

На презентацію книги "Борщ з бичками" прийшла миколаївська письменниця Віра Марущак. Говорить, що зацікавила назва книги.

"Ця назва приваблює читача. Якщо ми її розгорнемо, то побачимо, що це історія Вітовщини. Існує така думка, що наш Миколаїв закладено не 230 років тому, а набагато раніше, коли ще тут князювали литовці. І я думаю, що саме на це звернув увагу автор і написав таку історію", — розповідає Віра Марущак.

Книга "Борщ з бичками" вийшла накладом в 100 примірників. Видавалась за власні гроші автора. Працював над матеріалом впродовж десяти років. Це не перша книга Валерія Коби. У листопаді 2014 року відбулася презентація його твору "Богоявленському роду нема переводу".

Читайте нас у Telegram, Viber та Instagram.

В Николаеве откорректировали план эвакуации на случай возникновения ЧС

  • 2022-02-18 19:27:31
  • перегляди: 0

В ходе заседания городской комиссии по ТЭБ и ЧС начальник управления по вопросам ЧС Александр Герасименя доложил о проделанных мероприятиях в рамках предупреждения опасности. Об этом сообщает корреспондент СВIДОК.info.

В частности, в мэрии была рассмотрена документация на 176 защитных сооружений – лишь на 116 из них получено свидетельство о праве собственности.

Кроме того, как отметил чиновник, был откорректирован план эвакуации населения в случае угрозы возникновения ЧС.

В рамках указанной работы было также организовано обучение руководящего состава, деятельность которых связана с организацией эвакуации людей в случае угрозы ЧС. Так, обучение прошли 1675 человек, проведено 85 специальных учений по вопросам гражданской защиты населения.

По словам Александра Герасимени, профильное управление также изготовило 165 тысяч памяток для населения по плану действий в случае ЧС по более, чем двадцати тематике.

Как отметил чиновник, на сегодняшний день в Николаеве расположено 529 потенциально опасных объекта, 134 из которых определены как объекты повышенной опасности. На 13 из них смонтирована локальная система оповещения.

"Места уже определены в новом генплане": в микрорайонах Николаеве планируют построить пожарные депо

  • 2022-02-18 18:57:45
  • перегляди: 0

В микрорайонах Николаева планируют построить пожарные пункты.

Данный вопрос обсудили во время заседания городской комиссии по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям, передает "Суспільне. Миколаїв". Пожарные пункты появятся в Лесках, Кульбакино, на Намыв.

Первый заместитель мэра Виталий Луков отметил, что сейчас в Николаеве функционируют пять пожарных станций, но их недостаточно для площади, которую занимает город.

Начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Александр Герасимене подчеркнул, что согласно нормативным данным, расстояние от пожарного депо до крайней точки, которое оно обслуживает, не должно превышать три километра.

По словам Герасимене, места для строительства новых пожарных пунктов уже определены в новом генеральном плане.

Напомним, ранее в Николаеве обсудили вопрос строительства нового "объездного" моста через остров Батарея.

Николаевская шахматистка стала призером чемпионата Украины

  • 2022-02-18 18:49:01
  • перегляди: 0

Представительница Николаева Анжелика Ломакина стала бронзовым призером чемпионата Украины по шахматам среди юношей и девушек до 18 лет. Об этом сообщил вице-президент Федерации шахмат Николаевской области Дмитрий Горощенко, передает Суспільне:Миколаїв.

Соревнования проходили во Львове.

Кандидатка в мастера спорта Анжелика Ломакина получила 6,5 очков из 9 возможных и заняла третье место. Серебряным призером стала львовянка Анастасия Гнатишин, набравшая 7,5 очков.

Чемпионкой Украины среди девушек до 18 лет стала Татьяна Скарбарчук из Львова, которая также получила 7,5 очков и опередила оппонентку за счет лучших дополнительных показателей.

Всего в соревнованиях приняло участие 145 спортсменов со всей Украины.

В Николаеве в ДТП попал автомобиль полиции охраны

  • 2022-02-18 18:48:59
  • перегляди: 0

В Николаеве в пятницу, 18 февраля, на пр. Богоявленском столкнулись автомобиль Opel и авто Skoda Rapid управления полиции охраны Николаевской области.

Об этом сообщают очевидцы в соцсетях.

По предварительной информации, полицейское авто двигалось по проспекту от ул. Космонавтов в сторону Южной. Opel ехал по Парковой от пр. Мира.

На вышеуказанном перекрестке автомобили столкнулись.

Информации о пострадавших нет. Подробности аварии выясняются.