Харків - сторінка 5

В Харькове от многодетного отца сбежали четверо детей

  • 2022-02-19 20:06:24
  • перегляди: 0

В Харькове от отца сбежали сразу четверо несовершеннолетних детей. Как сообщили в полиции, заявление о пропаже детей поступило 19 февраля в 16:12 от жителя Основянского района.

Мужчина рассказал, что четверо его детей 006, 2008, 2010 и 2013 годов рождения ушли из дома.

Работники ювенальной превенции нашли детей у их матери в Шевченковском районе Харькова. Жизни и здоровью несовершеннолетних ничего не угрожает.

Сейчас решается вопрос привлечения отца детей к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей.

Справка SQ. По статистике, в Украине ежегодно пропадают около 14 тысяч детей. В 97% случаев пропавших находят в первые сутки.

В основном в Украине уходят из дома и не возвращаются подростки 13-17 лет – на их долю приходится около 70% заявлений о пропаже. Это возраст, когда у подростков возникает больше всего конфликтов с родителями, из-за чего они и уходят.

По информации полиции, основными причинами ухода детей с семей является склонность к бродяжничеству, конфликты в семье и со сверстниками, нежелание родителей вникать в проблемы детей.

По данным ювенальной превенции, в Харьковской области за месяц пропадает 45-60 детей.

Если ребенок в течение года два и больше раз уходил из дома, его ставят на профилактический учет ювенальной превенции.

В случае если ребенок в назначенное время не выходит на связь или не вернулся домой, волонтеры и инспекторы ювенальной превенции рекомендуют родителям:

сразу звонить в полицию;

обращаться за помощью к волонтерам, которые ищут людей и детей;

обзванивать людей, к которым ребенок мог пойти;

распространять данные о ребенке по всем возможным социальным сетям;

присоединяться к поискам, но при этом один человек всегда должен оставаться дома;

не прекращать поиски ребенка ни на час.

Бизнесвумен из Харькова грозит ответственность за самозахват земли

  • 2022-02-19 19:54:26
  • перегляди: 0

Глава харьковской фирмы самовольно захватила земельный участок на улице Шевченко. Как рассказали в областной прокуратуре, бизневумен из Харькова, которой принадлежит нежилое предприятие на улице Шевченко, самовольно захватила участок земли рядом с помещениями. По версии следствия, землю женщина огородила забором и использовала в коммерческих целях, хотя не имела никаких разрешений от государственных органов и местных властей.

Согласно выводам экспертов, в результате действий руководительницы предприятия государству нанесен материальный ущерб на сумму более 150 тысяч гривен.

Если вина женщины будет доказана в суде, ей грозит штраф от 200 до 300 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев.

Харьковская полиция нашла четырех пропавших детей (фото)

  • 2022-02-19 19:51:37
  • перегляди: 0

О пропаже детей в полицию заявил отец.
Придя домой и не найдя детей - мальчиков и девочек 2006, 2008, 2010 и 2013 г.р., житель Основянского района заявил в полицию.
Читайте также: ДТП с кортежем Ярославского. Следы на автомобиле пытались уничтожить — полиция.
Детей полиция нашла в другом районе города - Шевченковском, у их матери.

Решается вопрос привлечения отца детей к административной ответственности.
Читайте также: В Харькове нашли пропавшую школьницу (фото).

Садовую улиц откроют в конце 2022 года

  • 2022-02-19 19:45:34
  • перегляди: 0

Об этом сообщил мэр Харькова Игорь Терехов, побывавший на месте строительства, которое перекрывает улицу. Как сообщаетРЕДПОСТ, ссылаясь на пресс-службу мэрии, строительство нового жилого дома на Садовой улице планируется заврешить в конце 2022 года.

Харьковский городской голова Игорь Терехов отметил, что хотя перекрытие улицы создает определенные неудобства для людей, новое жилье городу небходимо.

"Мы вместе со строителями заинтересованы в том, чтобы закончить стройку как можно быстрее. До конца года, по заверениям строителей, дом будет сдан в эксплуатацию, и проезд снова будет открыт», - отметил Игорь Терехов.

Напомним, ранее мы писали о том, что запрещено движение машинпо улице из-за реконструкции нежилого здания в многофункциональное строение по адресу ул. Садовая, 7.

В Харькове открылась выставка декоративной росписи Татьяны Землянской

  • 2022-02-19 19:42:32
  • перегляди: 0

В Харьковском областном центре культуры и искусства представили выставку декоративной росписи Татьяны Землянской. Татьяна Землянская из творческой семьи, ее мать, сестра, отец и дед тоже были художниками. Поэтому с детства Татьяна увлекалась изобразительным искусством. Несколько лет назад, когда занималась бизнесом, решила возвратиться к творчеству. На это ее вдохновил старый сундук в гараже, который собирались выбросить. Вместо этого Татьяна решила его украсить и дать ему вторую жизнь.

Сейчас работам Татьяны присущ свой стиль. Они отличаются оригинальностью, а также сочетанием традиционной росписи и живописи. Эта выставка, которая, кстати, первая персональная у художницы, погружает в мир творческих поисков мастерицы.

Подробности в сюжете телеканала Р1:

Юных харьковчан приглашают на фестиваль «Весны Радости Света»

  • 2022-02-19 19:18:42
  • перегляди: 0

XXIV городской фестиваль изобразительного искусства «Весны Радости Света» состоится 24-29 марта в Харькове.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета со ссылкой на организаторов мероприятия.

Как рассказали организаторы, целью мероприятия является привлечение молодого поколения к красоте с помощью разных видов и форм творческого самовыражения, а также поддержка обществом юных дарований. В рамках фестиваля харьковчане смогут принять участие в мастер-классах по изобразительному и прикладному искусству, а также представить свои работы на выставке, которая пройдет с 24 марта по 5 апреля. Темой фестиваля этого года является «Родная планета».

Принять участие в фестивале могут все желающие — как организации, так и отдельные юные художники. Для участия необходимо заполнить анкету и отправить ее вместе с работами по электронному адресу: [email protected]. Заявки будут приниматься до 7 марта.

Открытие фестиваля состоится 24 марта в 12:00 в Харьковской специализированной музыкально-театральной библиотеке им. К.С. Станиславского (пер. Инженерный, 1-а, станция метро «Научная»).

Организаторы – общественная организация «Психокультура», Харьковская государственная академия дизайна и искусств, Харьковская специализированная музыкально-театральная библиотека им. К. С. Станиславского при поддержке Департамента культуры Харьковского горсовета.

Как сообщал Харків Times, 17 февраля в галерее Харьковской детской художественной школы №1 им. И.Е. Репина (ул. Есенина, 8-а) открылась выставка Всеукраинского художественного проекта «Эстамп».

В Муниципальной галерее со 2 по 22 февраля работает экспозиция «БезЛадНі зв’язки». В ней представлены работы известных украинских художников из коллекции Татьяны и Бориса Гринева, созданные в техниках коллаж и ассамбляж.

ДТП: в Харькове Skoda жестко врезалась в Hyundai - момент аварии (фото, видео)

  • 2022-02-19 18:49:18
  • перегляди: 0

О столкновении в Харькове сообщают очевидцы.

Как сообщает РЕДПОСТ, в соцсетях появилось видео аварии на Московском проспекте (на выезде с Северина Потоцкого). Водитель Skoda Octavia на скорости влетел в Hyundai. При этом видно, ка он разворотил корму машины. Подробнстей о причине аварии - был ил пьян водитель и есть ли пострадавшие пока нет.

"Не панікуй! Готуйся!" У Харкові пройшов відкритий вишкіл з основ цивільної оборони

  • 2022-02-19 18:42:31
  • перегляди: 0

У Харкові проходить відкритий вишкіл з основ цивільної оборони для жителів міста. Проводить його Нацкорпус в рамках своєї кампаніїНе панікуй! Готуйся!.

Організатори повідомляють, що учасники навчаються тактиці, поводженню зі зброєю, мінно-саперній справі, картографії, основам першої медичної допомоги. Усі заняття проводять інструктори, що є ветеранами бойових дій. У вишколі бере участь близько 800 учасників, однак,за інформацією організаторів, кількість заявок була значно більшою.

Подібні вишколи під спільним гаслом Не панікуй! Готуйся! одночасно проходять у десяти містах, зокремаЧеркасах,Львові, Чернігові та ін., а ще кілька міст проводитимуть навчання у неділю 20 лютого.

Як відомо, 5 лютого у Харкові відбувся Марш Єдності: хода за український Харків за участі близько 5 тис. людей.

В Харкові Skoda з донецькими номерами на світлофорі врізалася в Hyundai, штовхнувши його на 12 метрів (ФОТО)

  • 2022-02-19 18:36:52
  • перегляди: 0

Сьогодні, 19 лютого, близько 16:30 на Московському проспекті у Харкові водій автомобіля Skoda Octavia з донецькими номерами на повному ходу врізався у автомобіль Hyundai, що стояв на світлофорі.

Як передає Depo.Харків, про це повідомляють свідки події у харківських соцмережах.

За інформацією свідків, від удару автомобіль Hyundai змістився на 12 метрів уперед. Обидві автівки зазнали значних пошкоджень. В ДТП ніхто не постраждав.

Від проходження медичного огляду та тесту на алкогольне сп’яніння водій Skoda відмовився.

ДТП на Московському проспекті / Фото: СТО.Харків

Як повідомляв Depo.Харків, сьогодні вранці, 19 лютого, на Олександрівському проспекті у Харкові на дах перекинувся автомобіль Renault, за кермом якого був нетверезий водій.

Читати також: На Харківщині молода водійка автомобіля Mercedes-Benz на смерть збила односельчанина

У Харкові зірвано проросійський мітинг (ФОТО)

  • 2022-02-19 18:07:00
  • перегляди: 0

Проросійські сили намагалися провести мітинг на харківському Майдані Свободи.
Про це повідомляє паблік H-Harkov.
Проросійський мітинг у Харкові зірваний українськими патріотами.

«Активісти впіймали одного з організаторів проросійського мітингу на площі Свободи разом із заготовленими плакатами», – йдеться у повідомленні.

Відомо, що на всіх плакатах було розміщено заклик щодо зупинення фашизму в Україні, написаний російською мовою.

Харківські тероборонівці відкрили цьогорічний відлік бойових стрільб

  • 2022-02-19 18:03:28
  • перегляди: 0

Черговим кроком до професійних висот для воїнів Харківської окремої бригади територіальної оборони стали бойові стрільби та інші практичні заходи на полігоні окремої механізованої бригади імені Івана Сірка оперативного командування «Схід».

Так, у рамках «Єдиного стрілецького дня» близько 400 військовослужбовців, воїнів-резервістів та військовозобов’язаних із усіх батальйонів військової частини Збройних Сил України вдосконалили свої практичні навички із вогневої, тактичної, спеціальної та медичної підготовок.

– До цього часу ми провели вже чимало часу на полігонах чи тактичних полях, – каже підполковник Євген Задорожний. – Проте цього року це поки перші у 2022-му бойові стрільби із автомата Калашникова та пістолета Макарова. Протягом останніх місяців до наших лав прийшло чимало новачків. Тож, акцент наших інструкторів ставився на закріплення їхніх теоретичних знань стійкими бойовими навичками.

Зокрема, захисники та захисниці України вражали цілі на відстані до 250 метрів, вчилися нести службу на блокпостах, надавати першу домедичну допомогу, знешкоджувати мінні загородження,

а також реагувати на позаштатні ситуації під час охорони військового об’єкта.

За словами Командування військової частини, незважаючи на зайнятість на основній роботі, хлопці та дівчата змогли швидко зібратися в пунктах розташування батальйонів та організовано прибути до Чугуєва.

До речі, в ролі інструкторів та старших на навчальних місцях виступили діючі армійці із чималим бойовим досвідом зі складу бригади ТрО.

– Під час відпрацювання вправ із тактичної та спеціальної підготовок головна увага приділялася правильним діям воїнів ТрО у ході різних умов бою, а також їхньої стійкості до різких змін у тактичній обстановці. Також виховувалася віра у штатну зброю та впевненість у перемогу над ворогами, – уточнив командир бригади.

Чимало позитивних оцінок від інструкторів на вогневому рубежі отримала лейтенант Ірина Довгопола із Лозівського батальйону територіальної оборони.

– Минуло лише кілька місяців від моменту мого призову на дійсну військову службу. Проте я швидко вчуся і вже маю певні напрацювання в роботі з резервістами. Інструктори на навчальних місцях дуже докладно все пояснювали і були досить прискіпливі до виконання нами всіх навчальних вправ.

Просуватися швидко полем бою, не робити зайвих рухів та відчувати лікоть товаришів – ось чому я сьогодні навчилася. Зараз дуже пишаюся своїми успіхами. Вважаю, що цей день я провела із користю для себе та обороноздатності всієї країни в цілому, – розповіла жінка-військовослужбовець.

Також під час полігонного вишколу, так би мовити, дві посади обіймав Юрій Потикун. Адже він діяв як звичайний рядовий воїн Красноградського батальйону ТрО та за сумісництвом ще був військовим капеланом частини.

– За моїми плечима служба в окремій механізованій бригаді імені Івана Сірка в самий розпал російсько-української війни у 2014−2015 роках. Як військовослужбовець запасу та громадянин України просто зобов’язаний бути на подібних заходах. Свій бойовий досвід охоче передаю молодим воїнам та всіляко підбадьорюю їх добрим словом. Головна причина, чому я сьогодні перебуваю на полігоні, полягає в тому, що тут я серед однодумців, стою в одному строю із найкращими синами та доньками України, – вважає Юрій Потикун.

Наприкінці проведення «Єдиного стрілецького дня» усіх хлопців та дівчат перевірено з основних предметів бойової підготовки. Також окремим воїнам вказано на недоліки та надано час для усунення.

– Приємно бачити, як наша бригада поступово стає все міцнішою та непереможною. Гадаю, що цей день на полігоні бойової бригади ОК «Схід» був корисним для підняття бойового духу воїнів, і позитивні емоції на обличчях моїх підлеглих є прямим підтвердженням цього, – підсумував підполковник Євген Задорожний.

Фото автора

Харьковчанин нелегально поставлял комплекты вооружения в США

  • 2022-02-19 17:36:40
  • перегляди: 0

В Харьковской области 54-летний мужчина незаконно Как сообщает областная прокуратура, 54-летний мужчина по почте отправлял в США комплектующие к огнестрельному оружию, указывая в документах недостоверные данные о посылках. В ходе досудебного расследования правоохранители задокументировали несколько фактов контрабанды. Кроме того, следователи пресекли отправку 16 посылок с незаконным грузом.

Во время обысков по месту жительства подозреваемого полицейские изъяли запчасти стрелкового огнестрельного оружия, электронную технику и другие вещественные доказательства незаконных действий.

В настоящее время 54-летнему мужчине сообщили о подозрении в совершении преступления и решают вопрос об избрании ему меры пресечения.

Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет.

Под Харьковом браконьер в гидрокостюме наловил раков на 46 тысяч гривен

  • 2022-02-19 17:33:50
  • перегляди: 0

В Чугуевском районе нарушитель нанес более 46 тысяч гривен ущерба рыбному хозяйству. Об этом сообщает Харьковский рыбоохранный патруль.

Так, 16 февраля государственные инспекторы рыбопатруля разоблачили грубое нарушение правил рыболовства. Инцидент произошел на Печенежском водохранилище около пгт Печенеги.

Мужчина в гидрокостюме без соответствующих документов успел выловить 14 экземпляров раков, хотя сейчас действует запрет на их ловлю.

На нарушителя составлен протокол по ч. 4 ст. 85 КУоАП. Гидрокостюм и водные биоресурсы изъяты до решения суда. Ущерб, нанесенный рыбному хозяйству Украины, составил 46 648 грн.

Управление Государственного агентства мелиорации и рыбного хозяйства в Харьковской области призывает рыбаков придерживаться требований действующего природоохранного законодательства. Если вы стали свидетелем нарушения правил рыболовства, сбыта водных биоресурсов или замора рыбы, безотлагательно сообщайте по номеру круглосуточной "горячей линии": (099) 549-23-59.

В Харьковской области с 1 декабря 2021 года по 30 июня 2022 года будет действовать запрет на отлов речных раков.

Как сообщили в управлении Государственного агентства мелиорации и рыбного хозяйства в Харьковской области, запрет установлен с целью обеспечения охраны этого вида водных биоресурсов во время их природного воспроизводства и увеличения запасов в водоемах Харьковщины.

"Ловля раков в данный период является нарушением природоохранного законодательства, в результате которого предусмотрена административная ответственность — штраф до 680 грн. Кроме того, нарушителю придется уплатить ущерб в размере 3 332 грн. за каждого незаконно выловленного рака", - рассказали в рыбпатруле.

После окончания запрета остаются определенные ограничения на отлов речных раков. Так, одному человеку в сутки разрешается поймать не более 30 экз. раков на общих водоемах и не более 50 экземпляров - на водоемах, где существует платное рыболовство. Кроме этого запрещается отлов раков в темное время суток (позднее часа от заката и раньше часа до восхода) с применением подсветки. Минимальный размер рака, разрешенный к отлову, должен быть не менее 10 см.

В Харькове сгорел мини-маркет, бывшая наливайка (фото, видео)

  • 2022-02-19 17:15:37
  • перегляди: 0

Превращенную в мини-маркет точку разлива спиртного в Харькове, могли поджечь.Как сообщат РЕДПОСТ, ссылаясь на социальные сети, на Салтовке загорелся мини-маркет. Ранее здесь, на улице Бучмы, 30, располагалась наливайка. Обсуждая происшествие, местные жители предполагают, что здесь не обошлось без поджога. Как вариант - это моги сделать недовольные исчезновением наливайки.

У Харкові триває вишкіл Нацкорпусу

  • 2022-02-19 17:06:38
  • перегляди: 0

Навчання відбуваються в рамках кампанії "Не панікуй' Готуйся!". Програма передбачає заняття з тактики, парамедицини, основ поводження зі зброєю, мінно-саперної справи та картографії.

Водночас подібні вишколи в рамках кампанії "Не панікуй! Готуйся!" відбуваються також у Львові, Черкасах, Чернігові, Житомирі та інших містах. Як повідомляють організатори, впродовж 19-20 лютого вишколи охоплять загалом 15 міст України.

Як відомо, з квітня 2021 року Росія накопичує військові сили на кордоні з Україною. 18 лютого президент США Джозеф Байден з посиланням на розвідку заявив, що Путін ухвалив рішення про повномасштабний наступ.

В Нацполиции сообщили результаты экспертизы автомобиля Ярославского

  • 2022-02-19 16:33:50
  • перегляди: 0

В ходе следственных действий были изъяты все объекты следовой информации, имеющие значение для установления истины ДТП. Также эксперты выяснили, что отдельные элементы машин, а именно передняя часть, колеса и днищи, были замыты.

"Это свидетельствует о попытке фигурантов уголовного производства уничтожить следовую информацию, которая может указывать на причастность автомобилей к ДТП, а затем избежать ответственности за совершение смертельного происшествия", - отметили в Нацполиции.

Харьковская область – лидер по вакцинации педагогов

  • 2022-02-19 16:33:48
  • перегляди: 0

Харьковская область возглавила топ регионов - лидеров по вакцинации педагогов. Об этом сообщил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет.

По данным министра, в Харьковской области от коронавируса привиты 98% работников образования.

Самый высокий уровень полной вакцинации педагогов в таких регионах:

Харьковская - 98%;

Полтавская - 97,9%;

Донецкая, Киевская, Днепропетровская - 96,9%.

Сергей Шкарлет отметил, что двумя дозами вакцины от коронавируса привиты 1,1 млн педагогов, что составляет 93,8%. Еще 3,4% работников образования готовятся вакцинироваться второй дозой.