Донецьк - сторінка 3

У Краматорьску вшанували Героїв Небесної Сотні

  • 2022-02-20 14:48:34
  • перегляди: 0

У Краматорську відбувся меморіальний захід з вшанування пам’яті Героїв Небесної Сотні. Про це повідомляє кореспондент Суспільного з місця події.

Місцеві жителі, військові та представники влади хвилиною мовчання згадали героїв протистояння на Майдані Незалежності 2014-го та віддали шану загиблим краматорчанам Івану Пантелєєву, Сергію Бондареву та Дмитру Чернявському.

"На мою думку, важливо проводити цей захід в Краматорську, біля лінії бойових дій, тому що на цій території ми демонстративно проявляємо боротьбу за нашу незалежність нашої держави, тому важливо пам’ятати своїх героїв, своє минуле, заради якого ми будуємо наше майбутнє", — розповів військовослужбовець Михайло Бобко.

У пам’ять Героїв Небесної Сотні відбувся молебень, а присутні поклали квіти до погруддя Тараса Шевченка.

Читайте також У Краматорську розгорнули "Живий тризуб" У Краматорську в акції "Ангели пам’яті" взяло участь понад 30 людей Читайте усі новини Донбасу у Telegram та Viber

В Донецке прогремел мощный взрыв. Видео

  • 2022-02-20 14:36:33
  • перегляди: 0

Об этом сообщило издание Новости Донбасса. Взрыв произошел около часа дня по местному времени (12:00 по Киеву).
Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное
«Бахнуло так, что чуть стекла не вылетели», — рассказал изданию житель Ленинского района.
Кроме того, фотографии столба дыма после взрыва разошлись в соцсетях.
Взрыв был хорошо слышен в микрорайонах «Широкий», «Мирный» и на Боссе.

Что взорвалось и есть ли пострадавшие, не сообщается.
http://vlasti.net/ext/uploads/2022/02/1d4ba6.mp4

Жителей ОРДЛО предупредили о записи их телефонных разговоров и фиксации действий в соцсетях, - омбудсмен

  • 2022-02-20 14:09:53
  • перегляди: 0

Жители временно оккупированных территорий получают смс-сообщения с текстом, где указывается, что их телефонные разговоры будут записываться, а действия в соцсетях фиксироваться, в частности, частные сообщения в мессенджере Facebook. Об этом написала уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова в Facebook. Тайна частных разговоров и переписка обеспечивается законами Украины и положениями статей 8 и 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В этих статьях указано, что любой человек имеет право на конфиденциальность, право передавать информацию и идеи без внешнего вмешательства. Потому омбудсмен призвала международное сообщество реагировать на эти нарушения законных прав украинцев на территории ОРДЛО. Также она призвала операторов мобильной связи обеспечить покрытием территорию Луганской области, что не подконтрольна украинскому правительству, где вроде как отключили мобильный интернет. Кроме того, Людмила Денисова отметила, что получила информацию об угрозах жителям ОРДЛО за неявку в так называемые военкоматы псевдореспублик,

сообщая, что их будут привлекать к уголовной ответственности. По ее словам, люди фактически стали заложниками незаконных вооруженных формирований.В частности, этнических греков-мужчин из села Стила в Донецкой области представители "администрации ДНР" в принудительном порядке вывозят из их жилищ якобы для участия в военных действиях. Поэтому жители обратились к послу Греции в Украине.Омбудсмен отмечает, что принудительная мобилизация населения является нарушением статьи 51 Конвенции о защите гражданского населения во время войны. Как сообщал портал "Комментарии", мужчинам в Донецке присылают сообщения с призывом мобилизоваться в военные формирования псевдореспублик. В тексте говорится о вероятной войне и необходимости защищать их дома. Также в ОРДЛО организовали эвакуацию населения.

Более 2 тысяч пенсионеров в Мариуполе вакцинировались в территориальных центрах от COVID-19

  • 2022-02-20 13:51:27
  • перегляди: 0

В территориальных центрах социального обслуживания Мариуполя работают прививочные пункты от COVID-19. Здесь, в комфортных условиях, могут привиться мариупольцы старше 60 лет. Один из таких пунктов действует на базе Левобережного терцентра. Он работает с ноября прошлого года, сообщили в пресс-службе городского совета. «Ежегодно наш территориальный центр посещают около 1,5 тысяч человек пенсионного возраста. Они находятся в зоне риска заболевания. Поэтому для комфортной вакцинации на базе нашего центра открыт прививочный пункт. Каждый может прийти с паспортом и без очередей вакцинироваться. Работает пункт с 11.00 до 13.00 в понедельник, среду и пятницу», — рассказала директор Левобережного территориального центра Мимоза Степченко. Директор ЦПМСП №5 Ольга Генова отметила, что прививка проводится вакцинами AstraZeneca, Pfizer, CoronaVac. Вакцинация производится всеми дозами. «Проводим прививку первой, второй дозами. Также дополнительной, которая вводится от 3-х до 6-ти месяцев пациентам, у которых тяжелые хронические заболевания и требуют дополнительной дозы для поддержания иммунитета. Также вакцинируем бустерной дозой. Она проводится в период с 6 до 9 месяцев», — пояснила врач. Напомним, что прививочные пункты работают на базе двух территориальных центров: Левобережный терцентр (бул. Меотиды, 20а) – с 11.00 до 13.00, понедельник, среда, пятница.

Центральный терцентр (пр. Мира, 80) – с 9.00 до 11.00, с понедельника по пятницу. Также желающие вакцинироваться могут сделать это в удобное для себя время, в одном из Центров массовой вакцинации: ТЦ «Эпицентр». Ежедневно с 10:00 до 18:00;

ТЦ «ПортСити». Ежедневно с 10:00 до 18:00;

«Мультицентр». С понедельника по субботу с 8:00 до 17:00;

ТЦ «Браво». Ежедневно с 10:00 до 18:00. Читайте: В Донецкой области выявлено 925 новых случаев COVID-19, в Луганской — 253

На Донбассе за прошедший день ОБСЕ зафиксировало более двух тысяч нарушений режима прекращения огня

  • 2022-02-20 13:06:34
  • перегляди: 0

За предыдущий день наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе зафиксировали около двух тысяч нарушений режима прекращения огня, сообщает издание Reuters.

Киев сообщил, что за последние сутки пророссийские сепаратисты открывали огонь 136 раз. В свою очередь представители так называемых "ДНР" и "ЛНР" обвинили в обстрелах украинских военных.

В "ЛНР" рассказали о гибели в ночь на 20 февраля двух мирных жителей и разрушении пяти домов в селе Пионерское в результате атаки украинской армии. Независимых подтверждений этой информации нет.

На фоне обострения вооруженного конфликта лидеры самопровозглашенных республик начали эвакуацию населения в Ростовскую область и объявили мобилизацию.

Последние дни сепаратисты в Донбассе утверждают, что украинские войска готовятся к наступлению на их позиции. Киев это категорически отрицает. Евросоюз заявил, что считает безосновательными заявления "ДНР" и "ЛНР" о планах Украины по нападению.

Брюссель призвал Россию к деэскалации обстановки и отводу войск от украинской границы. Евросоюз также приветствовал сдержанную позицию Киева. Ранее президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном сообщил, что не намерен отвечать на провокации в зоне конфликта.

США и страны Запада считают, что Россия может использовать обострение обстановки в Донбассе как предлог для нападения на Украину. Россия называет конфликт в Донбассе внутриукраинским и обвиняет Киев в невыполнении минских договоренностей.

На Донбассе из-за обстрелов закрыли КПВВ

  • 2022-02-20 12:42:31
  • перегляди: 0

После трех прицельных обстрелов контрольного пункта въезда-выезда Счастье девятнадцатого февраля из 82-миллиметровых минометов и станковых противотанковых гранатометов Украина закрыла данный КПВВ, пока ситуация на фронте не успокоится. Об этом сообщил пресс-центр Объединенных сил.

Ранее коридор на линии разграничения у Счастья был закрыт оккупантами для местного населения. Однако через него в оккупированные районы Луганской области регулярно проезжали грузовики с гуманитаркой от западных благодетелей, которой террористы распоряжались по своему усмотрению.

На линии разграничения в Луганской области есть еще два коридора. Однако в Золотом террористы не пропускают ни гражданское население, ни фуры с гуманитаркой. А коридор в Станице Луганской исключительно пешеходный.

Между тем, Государственная пограничная служба Украины сообщила, что за прошлую неделю через КПВВ Счастье и Новотроицкое в ОРДЛО проследовали тринадцать грузовиков с 127,7 тоннами медицинских товаров, детского питания и мебели от Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международного комитета Красного Креста.

Україна тимчасово закрила КПВВ "Щастя" через обстріли на Донбасі

  • 2022-02-20 12:30:32
  • перегляди: 0

Через регулярні обстріли на Донбасі вранці неділі, 20 лютого, було призупинено роботу контрольно-пропускного пункту "Щастя" через лінію розмежування, повідомляють в Операції об'єднаних сил (ООС).

Командування ООС повідомило, що напередодні проросійські бойовики тричі прицільно обстріляли КПВВ з мінометів та станкових протитанкових гранатометів. В ООС наголошують, що обстріл КПВВ "Щастя" є порушенням норм міжнародного гуманітарного права.

"Такі дії російсько-окупаційних військ ставлять під загрозу життя та здоров'я як мирного населення, так і персоналу, який здійснює свою діяльність на КПВВ", - наголосили в ООС.

"Завдяки безперебійному функціонуванню цього дорожнього коридору люди мали можливість рятуватись від складної соціально-економічної ситуації, яку на тимчасово окупованих територіях України створила окупаційна адміністрація РФ", - додало командування.

Рух через КПВВ було призупинено о восьмій ранку 20 січня на період існування загрози.

Загострення на ДонбасіКількість порушень режиму припинення вогню на Донбасі протягом останніх кількох днів стрімко зросла на тлі нарощування російських сил біля українського кордону.

Так, 18 лютого спостерігачі Спеціальної моніторингової місії (СММ) ОБСЄ зафіксували рекордну кількість порушень за добу від початку року.

Напередодні внаслідок обстрілів на передовій загинули двоє українських військових, було поранено цивільну. 17 лютого снаряд влучив у дитячий садок у Станиці Луганській.

Самопроголошені "ДНР" та "ЛНР" 19 лютого оголосили загальну мобілізацію місцевого населення, а днем раніше - евакуацію жителів до Росії. Там остерігаються нібито планів української армії щодо наступу на Донбасі і звинувачують в обстрілах Збройні сили України. Київ такі звинувачення відкидає.

Західна розвідка та лідери низки держав заявляють про готовність Росії до військової ескалації найближчими днями. Британський прем'єр Борис Джонсон заявив, що Москва готує наймасштабнішу війну в Європі з 1945 року. Президент США Джо Байден висловив упевненість у тому, що Росія здійснить напад на Україну вже наступного тижня.

Оккупационные войска готовят на Донбассе провокацию с обстрелами населенных пунктов – ОТГ "Восток"

  • 2022-02-20 12:24:38
  • перегляди: 0

Российско-оккупационные войска готовят провокации с обстрелом населенных пунктов на временно оккупированной территории Донецкой области. Об этом 20 февраля в Facebook сообщила оперативно-тактическая группировка "Восток"."По данным разведки, главный специалист "министерства информации" так называемой "ДНР" Александр Гриценко лично поставил задачу съемочным группам пропагандистов снять последствия обстрелов, якобы совершенных украинскими силами. Он дал четкие указания, чтобы местные жители, комментируя обстрелы, говорили, что они слышали звуки беспилотника. То есть обвиняли украинских военнослужащих в том, что они сбрасывают взрывные устройства на дома гражданского населения с помощью беспилотных летательных аппаратов", рассказали украинские военные.
По данным ОТГ "Восток", целью оккупантов является демонизация украинских военных и оправдание собственных военных преступлений. Украинская сторона ожидает, что в ближайшее время на пропагандистских ресурсах появятся "постановочные репортажи о мифических украинских ДРГ и беспилотниках".
"Официально заявляем, что украинские военнослужащие не имеют никакого отношения к обстрелам Докучаевска, Стылы, Старомихайловки, Саханки, Ленинского, Пикуз или других населенных пунктов. Если есть хоть малейшая угроза для мирного населения, наши защитники огонь не открывают", подчеркнули в посте.

19 февраля ОТУ "Восток" сообщила, что в оккупированный Донецк для проведения провокаций с целью обвинить Украину прибыли наемники российской частной военной компании "Вагнер". По данным разведки, совместно со спецслужбами РФ наемники должны провести серию террористических актов, а именно подрыв жилых домов.

«Марш Единства!» в Краматорске

  • 2022-02-20 12:15:36
  • перегляди: 0
19 февраля жители Краматорска и гости из Славянска, Дружковки и Константиновки прошли маршем в поддержку единства Украины по центральным улицам

Хода громадськості присвячена 7-й річниці завершення битви за Дебальцеве

  • 2022-02-20 12:09:30
  • перегляди: 0

Маршрут: Майдан Шептицького,22 - Вічевий майдан - Меморіальний сквер.

О 12:15 - Віче-реквієм, "Дзвін пам'яті" за загиблими у лютому.

Читайте нас у Facebook, Telegram та Instagram. Завжди цікаві новини!

На Донеччині підуть під суд юнаки, які забили чоловіка на смерть

  • 2022-02-20 12:09:28
  • перегляди: 0

За процесуального керівництва Бахмутської окружної прокуратури завершено досудове розслідування стосовно 3 мешканців м. Торецька, які обвинувачуються у заподіянні тяжких тілесних ушкоджень, що спричинили смерть потерпілого, вчинених групою осіб.

Нагадаємо, увечері 30 жовтня 2021 року, у м. Торецьку, під час сумісного вживання спиртних напоїв між 27-річною жінкою та її рідним дядьком виникла сварка. Аби помститись чоловіку, жінка під надуманим приводом – начебто він образив її малолітню дитину – попросила знайомих юнаків провчити його.

У ході «виховної бесіди» 16, 17 та 19-річні зловмисники завдали чоловіку численних ударів кулаками і ногами по голові та тулубу. Від отриманих тяжких тілесних ушкоджень наступного дня 51-річний потерпілий помер.

Наразі обвинувальний акт скеровано до суду.

Згідно з санкцією статті, обвинуваченим загрожує покарання у вигляді позбавлення волі на строк від семи до десяти років.

За матеріалами прес-служби прокуратури Донецької області

В РФ похвастались планами раздать на Донбассе еще почти миллион своих паспортов

  • 2022-02-20 11:54:19
  • перегляди: 0

Заявление на получение российского гражданства подали 950 тысяч украинцев, живущих на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, заявил депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий.

«Общее количество написавших заявление – порядка 950 тысяч человек. Люди сейчас продолжают идти в миграционные службы и пишут заявления на получение гражданства РФ. Еще для 170 тысяч человек пока проходит процедура оформления гражданства», - цитируют Водолацкого росСМИ.

Российские паспорта получили уже 775 тысяч 620 человек, живущих в ОРДЛО, уточнил он. Сейчас на временно оккупированной территории Украины живет около 3,5 млн человек.

С 2019 года Россия раздает свои паспорта украинцам в оккупации по упрощенной процедуре.

Дополняется.

На потреби "оборони": окупанти дозволили відбирати автівки та майно в жителів ОРДЛО

  • 2022-02-20 11:54:17
  • перегляди: 0

Ватажки бойовиків на Донбасі видали скандальний указ, яким дозволили забирати у мирних мешканців автомобілі та майно. Все це мають використати на потреби "оборони".

Відповідний указ з'явився на сайті так званого глави "ЛНР". У ньому мовиться про оголошення мобілізації населення.

Важливо Старших людей і дітей вивозять з Донбасу фактично силоміць, – Денісова

Крім незаконної та безпідставної конфіскації автомобілей та майна в жителів ОРДЛО, в так званому указі також мовиться про:

  • оголошення на території "ЛНР" загальної мобілізації чоловіків віком від 18 до 55 років;
  • заборону цим чоловікам виїжджати за межі ОРДЛО.


Указ ватажків бойовиків / Скриншот 24 каналу

"Евакуація" з ОРДЛО: головне

  • 18 лютого бойовики в ОРДЛО заявили, що нібито Україна планує наступ. Через це ватажки начебто збираються евакуйовувати місцеве населення до Росії у Ростовську область.
  • У Кремлі заявили, що президент Росії готовий платити 10 тисяч російських рублів кожному "евакуйованому". Через такі заяви в окупованому Донецькулюди панікують. Там запрацювала сирена "громадянської оборони".
  • За інформацією російських ЗМІ, в Донецьку біля будівлі так званого уряду бойовиків 18 лютого прогримів вибух.
Зверніть увагу! Головнокомандувач ЗСУ Валерій Залужнийзакликав мешканців ОРДЛО не вірити бойовикам, бо Україна ніяких наступальних дій не планує. Додамо, що першими з Донбасу вивезли дітей-сиріт. Міністерка з питань тимчасово окупованих територій Ірина Верещук зазначили, що так Росія може готувати провокацію.

Ватажки бойовиків оголосили евакуацію з ОРДЛО: дивіться відео