Дніпро - сторінка 5

Музей истории Каменского подготовил выставку к юбилею Днепропетровской области

  • 2022-02-20 08:12:39
  • перегляди: 0

В феврале нынешнего года Днепропетровская область отмечает 90-летнюю годовщину своего основания. К этому юбилею Музей истории Каменского подготовил художественную выставку «Сичеславская палитра». В экспозицию вошли работы художников из Днепра, Каменского, Петриковки, Кривого Рога и др.

В экспозиции представлены работы маститых и начинающих художников Днепропетровщины, выполненные в различных техниках и стилях – пейзаж, портрет, жанровые сцены, историческая живопись, народно-прикладное искусство.

Концепция выставки – показать через призму художественного восприятия красоту родного края, его славную историю, богатые традиции и культуру. Выставка будет работать до середины марта.

Днепровская теннисистка проиграла в финале турнира в ОАЭ

  • 2022-02-20 02:27:37
  • перегляди: 0

Днепрянка Людмила Киченок выступала на престижном международном турнире WTA в ОАЭ как в одиночном, так и парном разрядах. В паре с латвийкой Еленой Остапенко она дошла до финала. В решающем поединке дуэт Киченок/Остапенко уступил паре Вероника Кудерметова/Элизе Мертенс (Россия/Бельгия).

Об этом сообщает Большой теннис Украины

В сообщении отмечается, что финальный поединок продолжался меньше часа. Киченок и Остапенко проиграли 5 геймов на своей подаче, а сами оформили один брейк. Итоговый счет -1-6, 3-6.

Ранее мы писали о том, что днепровская теннисистка вышла в полуфинал престижного турнира в Дубаи.

В Соцсети показали гужевой транспорт в центре Днепропетровска

  • 2022-02-19 23:36:23
  • перегляди: 0

Трудно в это поверить, но еще несколько десятилетий назад в Днепропетровске на лошадях развозили молоко и воду. Молоко посредством гужевого транспорта доставляли горожанам рано утром. Фото, запечатлевшее лошадиную повозку в самом центре Днепропетровска, обнародовано на фб-странице История в фотографиях. Екатеринослав-Днепропетровск

«1950-е годы. Проспект К. Маркса. Коллекция Грицаенко С. Г.», – отмечается в сообщении.

Днепр стал лидером по состоятельности среди всех городских громад Украины

  • 2022-02-19 22:09:30
  • перегляди: 0

Днепровская городская громада заняла первое место в рейтинге состоятельности городских громад Украины.

Об этом сообщает Вiдкритий со ссылкой на сайт Общественного движения «Честно».

Всего на 10 громад приходится 45% всего объема реверсных дотаций – средств, которые местные бюджеты перечисляют в государственный для выравнивания финансовых возможностей территорий. Из этой десятки – семь громад представляют областные центры: Днепровская, Львовская, Запорожская, Харьковская, Одесская, Винницкая и Полтавская. Замыкают ТОП-10 Криворожская, Мариупольская и Энергодарская городские громады. Общественное движение «Честно» следит за проведением реформы местного самоуправления и децентрализации и анализирует, какие громады финансово самодостаточны, а какие нуждаются в дополнительной «подпитке» из государственного бюджета.

Сегодня местные громады получили много полномочий и ресурсов, чтобы обеспечить себе устойчивое развитие. Из 1438 территориальных громад страны 75% получают дотации. Главная задача децентрализации – создание громад, способных сами себя содержать. Но пока продолжает работать принцип: у богатых забрать, между бедными – поделить, говорится в исследовании «Честно».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ ДНЕПРА: Королева Елизавета II выпустила парфюм для собак. Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу Відкритого в Фейсбук, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.

Футбольные фаны в Днепре вышли в поддержку единства Украины

  • 2022-02-19 22:06:39
  • перегляди: 0

Сегодня, 19 февраля ультрас футбольного клуба «Днепр» впервые за много лет снова вышли на улицы родного города. Но марш с футболом не имели ничего общего — фаны собрались в поддержку нашей страны и Вооруженных сил, которые сдерживают российскую агрессию на Донбассе.

Дата была избрана неслучайно — 19 февраля отмечается День национального герба. Как и в 2014 году, когда Россия развязала войну, ультрас не остались в стороне. Тогда, напомним, футбольные фаны одни из первых отправились на фронт, защищать нашу страну. Когда Кремль снова стал угрожать полномасштабным вторжением, легендарная «ультра» собралась вновь.

По центру Днепра маршем прошли футбольные фаны, активисты ветеранских и патриотических организаций. Среди них — «Брати по зброї», реяли стяги полка «Азов». Марширующие несли баннеры с лозунгом «Українці чинитимуть спротив», национальные флаги и черно-красные стяги борьбы.

На Днепропетровщине на межкомнатной двери повесился мужчина

  • 2022-02-19 22:03:36
  • перегляди: 0

Трагический случай произошел 18 февраля в Никопольском районе, где покончил с жизнью 55-летний мужчина. Об этом сообщает “Днепр Оперативный”
В сообщении отмечается, что примерно в 18:30 в частном доме в селе Капуловка по улице Сирко мужчина повесился на веревке, зацепив один конец за ручку межкомнатных дверей.
Причина самоубийства неизвестна.
Ранее мы писали о том, что на Днепропетровщине повесился 16-летний подросток.

Что в Днепре планируют реконструировать в этом году: видео

  • 2022-02-19 21:51:28
  • перегляди: 0

Заместитель мэра Днепра Михаил Лысенко в программе "Твой вечер" на телеканале "ДніпроTV" рассказал, что реконструируют в городе в 2022 году, передает "Днепр Оперативный".

Так, в городе планируют закончить реконструкцию бульвара Кучеревского Работы там начали еще в прошлом году, но в конце декабря их пришлось приостановить из-за погодных условий. На бульваре заменили тротуар, лестницу и асфальтобетонное покрытие.

«Там установлены антивандальные лавки и другие конструкции, два подземных контейнера, освещение. Было высажено около 700 квадратных метров газона. Работы мы планируем закончить в этом году. Ориентировочно до июня. Это крайний срок», – заявил заместитель городского головы, директор департамента благоустройства и инфраструктуры Днепровского городского совета Михаил Лысенко.

По словам заместителя мэра, антивандальность для жителей Днепра – это условное понятие.

«Не знаю ни одного объекта, который бы не подвергся атаке от наших жителей города. Хотя нет. У нас есть два таких объекта. Это новая ливневая канализация и новые люки, которые мы меняем по всему городу.

И заменили почти 70%. Если говорить об антивандальности, то это должно оставаться на совести горожан. Все, что построено в городе, строится не за какие-то мифические деньги. Это строится на деньги днепрян. И это их такое же имущество, как телефон или телевизор», – подчеркнул Михаил Лысенко.

Кроме того, если раньше на бульваре Кучеревского всего было 45 деревьев и кустов, в конце реконструкции будет 400 насаждений.

«Это подобранные нашими специалистами антиаллергенные деревья и кустарники. Деревья стараемся высаживать взрослые. Это общегородская тенденция: вместо старых деревьев мы высаживаем новые», – объяснил заммэра.

Что еще планируют реконструировать в городе смотрите в программе:

https://www.youtube.com/embed/3lmwnsDXJ6Y

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Украине запретили рекламировать противовирусные препараты.

В Днепропетровской области на межкомнатной двери повесился мужчина

  • 2022-02-19 21:12:21
  • перегляди: 0

18 февраля в Никопольском районе Днепропетровской области мужчина покончил жизнь самоубийством. Об этом сообщает "Днепр Оперативный" со ссылкой на собственные источники.

Трагедия произошла вечером, около 18:30 в частном доме в селе Капуловка по улице Сирка. 55-летний мужчина повесился на веревке, зацепив один конец за ручку межкомнатных дверей.

Предсмертной записки умерший не оставил. В обстоятельствах происшествия разбираются сотрудники полиции.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в этом же селе мужчина нырнул в прорубь и утонул.

Цены на недвижимость в Днепре стремительно растут: тенденция сохранится

  • 2022-02-19 20:45:31
  • перегляди: 0

С начала года в Днепре наблюдается значительный рост цен на жилую недвижимость. Аналогичная ситуация наблюдается и в других крупных городах Украины.

Об этом сообщает Вiдкритий со ссылкой на сайт finance.ua.

И хотя лидером по-прежнему в этом плане остается Киев, в Днепре, Львове, Одессе и Харькове тенденция такая же. На «чистом» вторичном рынке цена квадратного метра с начала этого года увеличилась на 31%, достигнув 41,1 тысячи гривен за квадрат. В новостройках она прибавила 39,6% или поднялась до 76,5 тысячи гривен за «квадрат». Но дороже всего стал этот показатель в домах постройки с 2011 по 2021 года – 84,7 тысячи гривен за квадратный метр (+ 32%).

По мнению экспертов рынка недвижимости, это – не предел роста. Уже к середине весны однокомнатные и двухкомнатные квартиры во всех крупнейших городах Украины «порастут» в цене еще примерно на 10%. А вот трехкомнатные наоборот подешевеют на 4-5%. Это связано с изменениями в налоговом законодательстве страны, говорят специалисты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ ДНЕПРА: Телетеатр и музыкальные концерты: куда пойти на выходных в Днепре. Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу Відкритого в Фейсбук, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.

В Днепре на Мазепы грабитель вырвал из рук женщины сумочку

  • 2022-02-19 20:27:32
  • перегляди: 0

18 февраля около 19:20 в Днепре на проспекте Ивана Мазепы ограбили женщину. Об этом сообщает "Днепр Оперативный" со ссылкой на собственные источники.

Неподалеку от Днепровского политехнического колледжа неизвестный вырвал из рук 51-летней горожанки сумку. Полиция оперативно разыскала злоумышленника, им оказался 56-летний местный житель. Сумочку вернули женщине, а мужчину задержали.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Днепре на Титова полицейские задержали мужчину, который залез в чужой автомобиль

В Днепре проходя по центральному проспекту колонна людей пела гимн Украины и ПТХ, - ФОТО

  • 2022-02-19 20:18:27
  • перегляди: 0

В Днепре 19-го февраля около 13:30 на площади возле музея АТО начали собираться сотни людей с национальной символикой. Патриотично настроенные горожане собрались на Марш единства. Мероприятие продемонстрировало сплоченность жителей Днепра перед всеми страхами и угрозами, которые есть в стране.
Об этом сообщает редакция 056 с места событий.
Которую неделю подряд Украина сталкивается с различными проявления гибридной войны. Организаторы напомнили, что война в стране началась восемь лет назад. Все сообщения о продвижении вглубь страны войск РФ призваны спровоцировать панику, которая не лучший помощник в критической ситуации. Подобными мероприятиями украинцы показывают, что они едины и не боятся страну-агрессора.
Перед лицом военной угрозы Марш единства уже прошел в Киеве, где тысячи украинцев сказали единогласное «Нет!» нагнетанию напряженности и политике нашего северного соседа. Очередь дошла и до Днепра, который по праву называется форпостом.
Инициаторами марша стали фанаты ФК «Днепр». Именно они восем лет назад были одними из самых активных сил в героические дни Революции Достоинства.
Следует отметить, что Марш единства прошел без политических лозунгов. Организаторы отмечают, что люди воюют не за политические лозунги, а за свои семьи и даже флаг.
Один из лидеров фан-движения ФК «Днепр», соорганизатор акции Евгений Переверзев отметил, что основная задача марша - успокоить людей: «Показать, что Днепр — это украинский город, который мы защищаем уже 8 лет как и Украину. Мы хотим сплотить людей под украинским флагом без политических лозунгов и тому подобное. Сегодня как никогда важно помогать армии и фильтровать информацию, которая отовсюду доносится».
На мероприятие почти все участники пришли с флагами. Между собравшимися также проходила женщина, которая предлагала купить Национальную символику. Диапазон цен был от 50 и до 250, за разный масштаб изделия.
Охрану порядку обеспецивали сотни представителей правоохранительных органов. Сопровождал колону и кинологическая служба, пожарные и медики.
Во время движения по центральному проспекту и до Алее героев колонна людей пела Гимн Украины и ПТХ. Также собравшиеся использовали дымовые шашки.

Во время марша частично было перекрыто движение по центральному проспекту. Днепряне снимали на видео и делали фото колонны, а также селфи.

С флагами и гимном Украины: как в Днепре прошел Марш Единства (видео)

  • 2022-02-19 20:15:26
  • перегляди: 0

Среди участников марша были ветераны АТО, молодежь, пожилые люди, школьники, целые семьи и даже люди с животными.

Демонстрируя единство и силу перед лицом возможности российского вторжения, участники акции прошли длинный путь.

С сине-желтыми, черно-красными флагами и эмблемами подразделений и войск, участники акции выстроились в колону и следовали по центральным улицам.

Марш прошел от Музея АТО до Аллеи памяти возле Днепропетровской ОГА. https://dnepr.info/wp-content/uploads/2022/02/IMG_4284-1.mp4

https://dnepr.info/wp-content/uploads/2022/02/IMG_4287.mp4

В Днепре фанаты и ветераны АТО вышли на марш Единства: фото и видео массовой акции

  • 2022-02-19 19:57:37
  • перегляди: 0

В субботу, 19 февраля, сотни жителей Днепра взяли участие в "Марше единства", который проводился в знак консолидации общества перед российскими оккупантами. Об этом пишет "Информатор". Точкой старта "Марша единства" площадка возле музея АТО, возле которой участники мероприятия минутой молчания почтили память погибших граждан, защищавших Украину от российской агрессии. Позже люди выстроились в большую колону и двинулись вниз по проспекту Яворницкого в сторону Европейской площади. По данным журналистов, множество участников "Марша единства" принесли с собой сотни флагов и другой патриотической атрибутики. Организаторами мероприятия выступили ультрас футбольного клуба "Днепр". Несколько раз в колонне зажигали файеры, однако сам "Марш единства" прошел абсолютно мирно. Колону сопровождали полицейские, медики, сотрудники ГСЧС и представители Красного Креста. Патриотическое мероприятие в Днепре завершилось возле Парка ракет. Ранее мы рассказывали, как украинцы масштабно отмечали День Единения.

Спортсмен из Днепра стал чемпионом мира по снукеру среди юниоров

  • 2022-02-19 19:36:31
  • перегляди: 0

Днепрянин Антон Казаков стал победителем Чемпионата мира по снукеру, который проводили в Великобритании.

Об этом сообщает Вiдкритий со ссылкой на Twitter Мировой федерации снукера.

Турнир проходил в Шеффилде (Великобритания). В решающей встрече 17-летний спортсмен переиграл англичанина Джейка Крофтса со счетом 5:3. После победы, согласно правилам турнира, триумфатор получает статус профессионала. Напомним, что снукер — это разновидность бильярдной игры. Отличается этот вид бильярда большим размером стола и иной геометрией луз, что предусматривает специфическую технику сыгрывания шаров . Фото: World Snooker Federation

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ ДНЕПРА: Днепрянин Павел Пшеничников получил звание «Заслуженный тренер Украины»

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу Відкритого в Фейсбук, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.

В центре Днепра с фасада одной из самых старых аптек города отпал фрагмент

  • 2022-02-19 19:12:28
  • перегляди: 0

В самом центре Днепра, на одной из центральный площадей есть здание, которое построили ещё в 1917 году. Изначально оно планировалось, как доходный дом и было одноэтажным, однако вскоре из-за нерентабельности были достроены ещё два этажа.

Дом имеет форму треугольника, а его архитектура выполнена в стиле классицизма, как и большинство домов, которые возводили в то время. Это одно из самых знаменитых мест в Днепре, потому что на углу здания изначально находилась самая старая аптека в городе. Она есть там и сейчас, но уже новая.

Не так давно фасад отреставрировали, чтобы придать ему более теплый оттенок, но время, всё же, ничто не щадит.

19 февраля с верхнего этажа постройки на пешеходную часть европейской площади отпал её фрагмент.

Пострадавших нет.

«Мука до потолка»: мэр Днепра показал, как лепит пельмени

  • 2022-02-19 19:12:27
  • перегляди: 0

Мэр Днепра опубликовал фото, на которых видно, что он проводит время с родными и близкими и лепит пельмени. «Каждый год мы с друзьями делаем «пельмень-пати». Так, чтобы мука летала до потолка. Ну, и, безусловно, потом обязательно по 100 грамм. Чтобы не происходило, но мы никогда не изменяем себе», — написал он. Борис Альбертович считает, что нужно уметь находить радость в мелочах. «Увы, но, мы — человеки, очень часто не можем изменить обстоятельства. Но мы всегда должны оставаться людьми. Быть собой, быть рядом с близкими, находить радость в простых мелочах. Все будет хорошо. Я знаю точно», — подытожил городской голова Днепра. Читайте также: На Днепропетровщине разыскивают без вести пропавшего 55-летнего мужчину

Напились и украли флаг: в Днепре на Рабочей задержали двух мужчин

Низкая температура и химический ожог роговицы: в Днепре постирали кота

В Днепре запретили расклеивать рекламные объявления (Видео)

  • 2022-02-19 18:49:13
  • перегляди: 0

В Днепре решением горсовета полностью запретили расклейку рекламных объявлений на столбах, стенах домов и заборах.

Об этом сообщает Вiдкритий. Тем не менее только в 2021 году «на горячем» поймали более полутора сотен нелегальных «рекламщиков». А работники КП «Днепровский электротранспорт» каждый день счищают с опор своих электросетей несколько сотен листовок. «Каждую неделю нам приходится отвлекать от работы до 50 сотрудников предприятия специально на зачистку наших опор», — сетует заместитель директора КП «Днепровский электротранспорт» Владимир Сусленков. «Предусмотрены штрафы за нарушения правил благоустройства города. Для физических лиц – от 340 до 1360 гривен, для юридических лиц – от 850 до 1700 гривен», — поясняет главный специалист инспекции по вопросам благоустройства Днепровского горсовета Юрий Черный.

Но расклейщиков «столбовой» рекламы это не останавливает, поскольку за каждые 500 наклеенных объявлений они получают по 300 гривен. У некоторых скорость поклейки просто неимоверная. А оштрафовать можно человека только, если его поймали во время поклейки. В противном случае доказать вину расклейщика не реально.

Казалось бы, давать рекламу в социальных сетях и интернете эффективнее, чем клеить объявления на столбах, заборах и стенах домов. Но специалисты утверждают обратное: пока человек ждет транспорт, ему скучно, он рассматривает все вокруг. Глядишь, заинтересуется и сорвет номер телефона. А в интернете реклама так раздражает всех, что люди ее просто прокручивают, не читая.

Подробнее – в нашем телесюжете. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ ДНЕПРА: Гибридная война против Украины: в СБУ опровергли информацию о наступлении на ОРДЛО. Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу Відкритого в Фейсбук, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.