Индии удалось привлечь проекты по организации локальных производств электроники на сумму $20,5 млрд

До середины февраля индийские власти принимали заявки от зарубежных компаний, готовых организовать на территории страны современные производственные площадки по выпуску электронных компонентов. Соискателям были обещаны субсидии на общую сумму $10 млрд, способные покрыть до половины расходов. В итоге общая стоимость заявленных проектов даже слегка перевалила за $20 млрд.

Как отмечает Bloomberg, наибольшую активность проявила индийская Vedanta, которая совместно с Foxconn намеревается организовать в Индии производство полупроводниковых компонентов. Эта же компания планирует скооперироваться с Elest для выпуска дисплеев — профильный проект оценивается в $6,7 млрд, причём правительство уже готово субсидировать до $2,7 млрд.

Непосредственно организацией производства чипов на территории Индии также заинтересовались сингапурский фонд IGSS Ventures и ISMC. В совокупности с проектом Vedante, они рассчитывают потратить на организацию производства в этой стране до $13,6 млрд. Ёмкость индийского рынка полупроводниковых компонентов, по прогнозам властей, к 2026 году должна увеличиться в четыре раза до $63 млрд. Обслуживание растущих потребностей местного рынка будет затруднено без локализации производства чипов, как показала пандемия, поэтому власти Индии стараются привлечь к профильной деятельности зарубежные компании, обладающие соответствующими компетенциями.

К слову, недавно купленная Intel израильская компания Tower Semiconductor тоже проявила интерес к строительству при поддержке арабских инвесторов предприятия в Индии, специализирующегося на производстве 65-нм компонентов. Будет ли проект реализован в свете новых обстоятельств, пока сказать сложно. Первоначально индийские власти хотели прекратить приём заявок от инвесторов к 15 февраля, но позже продлили срок на неопределённое время.

Источник: 3dnews.ru




Comments

    No results found.