Названы восемь научно доказанных способов замедлить процессы старения

Правильный образ жизни обеспечит качественную старость.
Повернуть время вспять и вернуться в свои восемнадцать, к сожалению, все еще невозможно. Но наука утверждает: мы все можем замедлить старение. Исследования подтверждают: у людей одного и того же года рождения может быть разный биологический возраст – и отличается иногда он на десятки лет. Вот некоторые простые правила, следование которым поможет по-настоящему остановить мгновение и оставаться молодыми, бодрыми и очень энергичными, передает Хроника.инфо со ссылкой на Домашний Очаг.

Заниматься спортом
Физическая активность – это не только здоровье, но и молодость. Одно из исследований подтвердило: у пожилых людей, регулярно занимающихся спортом, мышечная масса, уровень холестерина и даже функции иммунной системы находились на уровне молодых людей. Особенно полезна аэробная нагрузка, которая помогает поддерживать здоровый уровень сахара в крови, а также улучшает здоровье сердца. Кроме того, физические упражнения помогают бороться с депрессией, тревожностью и даже улучшают когнитивные способности.

Есть больше овощей


Фрукты, овощи и цельнозерновые злаки – вот они, «волшебные» продукты, которые помогают сохранить молодость. Клетчатка, которой много в растительной пище, необходима для здоровой работы всех систем организма, в том числе мозга. Но не стоит совсем переходить на вегетарианский рацион: молочные продукты, яйца, нежирное мясо и рыба очень важны для нашего здоровья. Особенно в возрасте старше 50 лет, когда организм стремительно теряет кальций.

Есть больше белковой пищи
После 40 лет мы с каждым десятилетием теряем до 8% мышечной массы – и это может стать серьезной проблемой. Чтобы оставаться в форме, стоит постепенно увеличивать долю белковой пищи в рационе: есть больше орехов, молочных продуктов, мяса. В идеале в каждый прием пищи стоит съедать 25-20 граммов белка.
Чаще бывать на свежем воздухе
Витамин D не только помогает сохранить прочными кости и суставы, но и защищает от таких возрастных заболеваний, как некоторые формы рака и заболевания сердечно-сосудистой системы. более того, исследование, в котором приняли участие 2000 женщин, подтвердило, что высокий уровень «солнечного» витамина в крови напрямую связана с длиной теломеров – своеобразных «колпачков» на концах клеток ДНК, которые защищают их от старения. Чтобы полностью покрыть суточную потребность в этом витамине, достаточно провести на солнце 15-30 минут. А чтобы эффект был еще более полезным, стоит проводить это время за физической активностью – например, прогулкой.

Защищаться от солнца


Выходя на улицу, важно защищать свою кожу от воздействия опасного ультрафиолета — одной из главных причин развития рака кожи. Кроме того, именно ультрафиолет – причина появления ранних морщин и быстрого старения кожи. Используйте средства с уровнем SPF не ниже 30, а также не забывайте увлажнять кожу.
Больше пить
С возрастом почки работают менее эффективно, и мы хуже распознаем сигналы жажды. Что может привести к дегидрации – особенно на фоне приема некоторых лекарств, которые способствуют выводу жидкости из организма. Между тем, достаточный уровень влаги – обязательное условие сохранение здоровья, молодости и красоты. Воды регулирует температуру тела, поддерживает здоровье кожи и суставов, а также она необходима для нормального переваривания пищи и удаления отходов. Поэтому следите за своим состоянием и не допускайте появления признаков скрытого обезвоживания.

Следить за здоровьем зубов
Все больше исследований подтверждают прямую связь между здоровьем полости рта и развитием возрастных заболеваний, таких, как инсульт, диабет, сердечно-сосудистые заболевания. Вероятнее всего, это связано с тем, что бактерии, вызывающие заболевания зубов и десен, могут попасть в кровь и проникнуть в другие важные органы. Также последние исследования подтвердили связь между заболеваниями десен и повышенным риском развития болезни Альцгеймера. Так что не забывайте посещать стоматолога дважды в год и заботиться о здоровье зубов и десен.

…и кишечника
Здоровая микрофлора, живущая в нашем кишечнике, обеспечивает не только хорошее пищеварение, но и влияет на скорость старения всего тела. Дело в том, что в кишечнике находится более 70% клеток, обеспечивающих работу иммунной системы – и от его здоровья зависит способность нашего тела противостоять многим заболеваниям, в том числе и слабоумию. Поэтому очень важно следить за нормальной работой кишечника, есть больше продуктов, богатых пробиотиками и клетчаткой, а также обращаться к врачу, если что-то идет не так.

Hronika.info
Хочешь узнать больше - читай отзывы




Comments

    No results found.