Макрон похвалил Зеленского за хладнокровие и шаги по деэскалации на Донбассе

В телефонном разговоре между президентом Франции Эмманюэлем Макроном и президентом Украины Владимиром Зеленским в субботу, 19 февраля, и в воскресенье, 20 февраля, французская сторона позитивно отметила хладнокровие украинского лидера и уверенные шаги в попытке не допустить эскалации на Донбассе. Об этом сообщается на сайте Елисейского дворца.
"Президент Зеленский подтвердил свою решимость не реагировать на провокации и соблюдать режим прекращения огня", — говорится в сообщении.
Телефонные переговоры между лидерами стран — часть общего плана действий, призванного сохранить пути выхода из кризиса посредством диалога и дипломатии.
[see_also ids="484853"]
Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский провел разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Стороны поддержали скорейший созыв Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Президент США Джо Байден заявил, что он уверен в том, что РФ нападет на Украину (по Киеву у Москвы, по данным США, тоже есть планы) уже в ближайшие дни. Однако он не исключает дипломатический шанс урегулирования ситуации. После этого в ОП заявили, что сейчас "не возникает вопрос, не соглашаться ли с заявлениями" американского лидера.
В Центре оборонных стратегий проанализировали ситуацию на Донбассе и сравнили ресурсы российских боевиков и ВСУ. Эксперты отметили, что реализация РФ сценария "полномасштабного вторжения" маловероятна. Но не стоит исключать применение провокаций.
О новом коллективном соглашении и "адских" санкциях читайте в статье Дмитрия Наталухи "Будапешт-2": 10 шагов, которые остановят Путина" для читателей ZN.UA.




Comments

    No results found.