Канадские ученые нашли способ доставить астронавтов на Марс за 45 дней

Время в пути — 45 дней.
Ученые из Университета Макгилла предложили отправить на Марс астронавтов с помощью лазерной катапульты. По их расчетам такой способ передвижения займет 45 дней. Правда, ученые еще не придумали, как тормозить в пункте назначения. Об этом пишет (https://www.sciencealert.com/radical-idea-shows-laser-propulsion-could-rapidly-accelerate-missions-to-mars) ScenceAlert.

Для этого необходимо построить лазерно-тепловую двигательную установку из группы инфракрасных лазеров диаметром десять метров и мощностью в 100 мегаватт, - объяснили ученые.

Катапульта пошлет лазерный луч космическому кораблю на околоземной орбите. Установленный на нем отражатель направит луч в нагревательную камеру с водородной плазмой.

Лазерно-тепловая тяга позволяет быстро транспортировать груз весом в тонну и размером с волейбольную площадку, — рассказал Эммануэль Дюплей, ведущий автор исследования.

При повышении температуры она будет выбрасываться через сопло и создавать тягу — так корабль оттолкнется от Земли и разгонится до 17 километров в секунду.

Когда излучение прекратится,

корабль продолжит двигаться со скоростью почти 17 километров в секунду от Земли — достаточно быстро, чтобы преодолеть орбитальное расстояние Луны всего за восемь часов. Когда он достигнет марсианской атмосферы через полтора месяца, он все еще будет двигаться со скоростью 16 километров в секунду.

Как тормозить ученые еще не прилдумали.

И все же первые люди, скорее всего, не доберутся на Марс с помощью лазерно-тепловых двигателей. Дюплей полагает, что лазерно-тепловая миссия на Марс может начаться через 10 лет после первых полетов человека, то есть примерно в 2040 году.

Марс — четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размеру планета Солнечной системы; масса планеты составляет 10,7 % массы Земли. Названа в честь Марса — древнеримского бога войны.




Comments

    No results found.