Макрон провел очередной разговор с Путиным на фоне обострения ситуации вокруг Украины

Президент Франции Эммануэль Макрон в телефонном разговоре обсудил с российским лидером Владимиром Путиным ситуацию вокруг Украины, сообщает агентство AFP со ссылкой на Елисейский дворец.

Разговор Макрона и Путина длился почти два часа. Париж заявил, что переговоры Путина и Макрона рассматриваются как последняя возможная попытка избежать конфликта России и Украины. Другие подробности пока не раскрываются.

Последние недели президенты Франции и России несколько раз говорили по телефону, а 7 февраля встречались лично в Москве. После переговоров Макрон сообщил, что ему удалось предотвратить эскалацию российско-украинского конфликта. После этого французский лидер посетил Киев и Берлин.

После беседы с Путиным Макрон переговорил с президентом Украины Владимиром Зеленским. Подробности беседы не приводятся.

Макрон и Зеленский также говорили по телефону днем ранее. Тогда президент Украины сообщил французскому коллеге, что не намерен отвечать на провокации в зоне конфликта в Донбассе.

Предводители группировок «ДНР» и «ЛНР» объявили об эвакуации своих жителей в Россию днем 18 февраля. Они объяснили это ростом напряженности в регионе. Лидеры боевиков 19 февраля также объявили всеобщую мобилизацию.

В Украине отмечают, что не планируют никаких наступательных операций в Донбассе и предупреждают о провокациях России.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заявила, что интенсивность боевых действий на востоке Украины на этой неделе резко возросла и приблизилась к наблюдавшейся до вступления в силу договоренности о прекращении огня в июле 2020 года.

Президент США Джо Байден считает, что российский лидер Владимир Путин уже принял решение о новой масштабной агрессии против Украины.




Comments

    No results found.