В Николаеве рассказали, сколько необходимо оставаться на самоизоляции больным «Омикроном»

В Украине изменилась продолжительность амбулаторного и стационарного лечения пациентов с COVID-19. Об этом сообщает Суспільне:Миколаїв.

В частности, рекомендовано сокращение минимальной продолжительности лечения бессимптомных пациентов с COVID-19 до пяти дней с даты появления первых симптомов или с даты взятия материала на исследование.

Семейные врачи на пятый день заболевания рекомендуют проводить повторный тест.

«На пятый день после открытия больничного проходит повторная проверка у семейного врача. Мы получаем повторный тест на коронавирус, звоним по телефону пациентам и спрашиваем, как они себя чувствуют. При штамме «Омикрон» пациенты легче переносят заболевание, поэтому уже на третий-пятый день после заболевания говорят, что хорошо себя чувствуют, никаких симптомов нет, тогда можно закрывать больничный», - рассказывает врач-терапевт ЦПМСП №6 Арсен Мовсесян.

По словам семейного врача, если на пятый день больной получил отрицательный ПЦР-тест, то больничный можно закрывать.

«Также если у человеке один день была только температура, с разрешения Минздрава можно закрывать больничный на пятый день, ведь сам вирус активно выделяется первые три-шесть дней после проявлений симптомов, это его активная фаза, далее вирус уже не выделяется активно в окружающую среду. Поэтому понятно, почему Минздрав решил сократить срок самоизоляции», - говорит медик.

По словам врача, штамм «Омикрон» имеет меньший период инкубации по сравнению с другими вариантами вируса. Ранее пациент должен был находиться на изоляции по меньшей мере десять дней с даты появления симптомов или от даты взятия материала на тестирование, а повторное тестирование на COVID-19 происходило не ранее десяти дней с момента появления симптомов или первого положительного теста.




Comments

    No results found.