Страны G7 призвали Россию повлиять на “ЛДНР”

Представители стран G7 ожидают, что Россия сократит военное присутствие у границ Украины и констатируют, что пока не видели никаких доказательств этому.

Россия может использовать “постановочные инциденты” на Донбассе как повод для дальнейшего вторжения в Украину. Москва должна повлиять на “ЛНР” и “ДНР для деэскалации.

Об этом говорится в совместном заявлении министров иностранных дел стран Большой семерки (G7) по итогам встречи в Мюнхене.

“Россия должна использовать свое влияние на самопровозглашенные “республики” в целях сдержанности и деэскалации“, – говорится в документе.

Представители G7 констатировали, что рост количества нарушений режима прекращения огня вдоль линии столкновения на Донбассе в последние дни вызывает серьезную обеспокоенность.

Новости по теме:

Блинкен назвал условие вступления Украины в НАТО

Генсек НАТО снова обратился к России из-за войск у границ Украины

В РФ не видят смысла в переговорах с Киевом

Эксперт объяснил цель сообщений разведки США о нападении РФ на Украину

В Кремле назвали последствия для Украины при вступлении в НАТО

“Мы осуждаем использование тяжелого вооружения и невыборочные обстрелы мирных районов,

которые являются очевидным нарушением Минских соглашений. Мы также осуждаем, что РФ продолжает раздавать российские паспорта жителям неконтролируемых правительством районов Украины. Это явно противоречит духу минских соглашений”, – отмечается в заявлении.

Большая семерка решительно поддерживает Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ, наблюдатели которой играют ключевую роль в усилиях деэскалации. Этой миссии должно быть позволено выполнить свой мандат на Востоке Украины в полном объеме без ограничений ее деятельности и свободы передвижения, отметили в G7.

Также страны G7 ожидают, что Россия сократит военное присутствие у границ Украины и констатируют, что пока не видели никаких доказательств этому.

“Мы будем судить о России по ее делам“, – отметили главы внешнеполитических ведомств.

Представители G7 также подтвердили приверженность мирному и дипломатическому решению нынешнего кризиса. Москву призвали начать консультации в рамках диалога США-Россия по стратегической стабильности, Совета Россия-НАТО и ОБСЕ.

Кроме того, главы МИД G7 высоко оценили диалог ОБСЕ по европейской безопасности и выразили твердую надежду на то, что “Россия примет в нем конструктивное участие“.

Ранее сообщалось, что группу послов G7 в Украине в 2022 году возглавит посольство Германии, сменив председательствующих в 2021-м году британских дипломатов.

Также Президент Владимир Зеленский провел встречу с послами Большой семерки и Европейского Союза в Украине.




Comments

    No results found.