Возвращение обязательного техосмотра авто: когда могут отказать в проведении процедуры

В начале сентября этого года Украина должна восстановить обязательный технический осмотр (ОТК) всех легковых автомобилей, который был отменен еще в 2011 году. Об этом сообщает centr-avto.com.ua.

Причиной такого решения являются директивы, которые должны быть выполнены в течение 5 лет после подписания соглашения с ЕС. Этот срок истекает 1 сентября 2022 года.

Возвращение обязательного техосмотра должно сделать более безопасными дороги Украины и уменьшить аварийность.

ОТК в первую очередь коснется транспортных средств, используемых в коммерческих целях, однако нюансы прохождения такой процедуры следует знать всем водителям.

В каких обстоятельствах СТО может отказать в проведении процедуры «Техосмотр»?

Первоначально нужно убедиться, что СТО, которое вы выбрали для прохождения ОТК, сертифицировано. Это важно для того, чтобы результаты технического осмотра имели юридическую силу.

Причины отказа в проведении ОТК:

несоответствие указанной информации в поданных документах с данными транспортного средства,
несоответствие заявленных номерных знаков с имеющимися на транспортном средстве,
несоответствие VIN-кода в документах на ТС,
отсутствие документов, необходимых для прохождения техосмотра (паспорт или другой документ, удостоверяющий личность (в случае представления документов уполномоченным лицом такое лицо дополнительно предъявляет исполнителю документ, подтверждающий его полномочия) и свидетельство о регистрации транспортного средства.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала о том, во сколько обойдется обязательный техосмотр авто в Украине.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook, Viber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.




Comments

    No results found.