Минфин затягивает: депутаты еще раз попросили принять Варваровский мост в собственность государства

В ходе сессии Николаевского горсовета сегодня, 27 января, депутаты приняли обращение к Верховной Раде и Кабмину относительно передачи Южнобугского (Варваровского) моста из коммунальной собственности в государственную.

В обращении говорится, что мост является уникальным и альтернативной переправы через реку Южный Буг в г. Николаеве нет.

«Учитывая, что дорожное покрытие указанного выше моста в настоящее время находится в государственной собственности, возник вопрос комплексного подхода к ремонту, содержанию моста в целом. Кроме того, решением от 06.02.2020 №56/93 Николаевским городским советом было дано согласие на передачу моста из коммунальной собственности в государственную», - говорится в обращении.

В обращении также отмечается, что проект передачи моста согласован без замечаний Укравтодором, Госстатом и Фондом государственному имуществу Украины. Финансово-экономические расчеты и бюджетная программа, в соответствии с которой будет предусмотрено финансирование моста после его передачи в государственную собственность, Министерство экономики направило в Минфин еще год назад.

Однако по состоянию на сегодняшний день вышеуказанный проект распоряжения Кабинетом Министров Украины не рассматривался.

«Учитывая стратегическое назначение, внутригосударственное, международное и транзитное автосообщение, обеспечивающее мост через реку Южный Буг, во избежание трагических последствий, мы, депутаты Николаевского городского совета VIII созыва, обращаемся с просьбой содействовать в решении вопроса предоставления согласия на принятие моста через реку Южный Буг в государственную собственность», - отмечается в обращении.

Комментируя ситуацию, Николаевский городской голова Александр Сенкевич отметил:

«Непонятная позиция Министерства финансов. Все готовы, Министерство инфраструктуры готово. Министерство финансов не хочет».

В итоги депутаты большинством голосов поддержали вопрос.

Напомним, ранее Николаевский городской голова Александр Сенкевич заявлял, что в столице намеренно затягивают принятие Варваровского моста на баланс государства до следующего бюджетного года.

Напомним, ранее сообщалось, что капитальный ремонт моста в Николаеве через реку Южный Буг является одним из самых приоритетных задач,

реализация которого определена на областном уровне на 2019-2021 год. Осенью 2019 года во время визита Владимира Зеленского в Николаевскую область, глава государства буквально вынудил действующего председателя Николаевской облгосадминистрации Александра Стадника осуществить ремонт Варваровского моста в 2020 году.

Отметим, что Варваровский мост был признан аварийным еще 28 сентября 2017 года - городской совет, принимая во внимания результаты экспертизы, признал мост непригодным для дальнейшей эксплуатации. Тогда результаты исследования представили директор ООО «Институт комплексного проектирования объектов строительства» Иван Войтович и Павел Сташук, ответственный за исследование моста. Как показывает исследование, в целом Варваровский мост недееспособный. Его необходимо срочно капитально ремонтировать.

Читайте также:

Мэр Николаева уверен, что принятие Варваровского моста на баланс «Укравтодора» затягивают специально

«Его время на пределе»: на Варваровском мосту уже «вылетела» треть высокопрочных болтов




Comments

    No results found.