Одесский врач-эпидемиолог рассказал, чем опасна новая волна COVID-19 для региона

Количество заболевших коронавирусной инфекцией в стране и области ежедневно растет. Городские власти переводят школы на "дистанционку" и призывают вакцинироваться. Сегодня, 26 января, в ОГА прошел брифинг, во время которого одесский врач-эпидемиолог Александр Волков дал прогноз на новую волну коронавируса.

По его словам, Одесская область находится в оранжевой зоне, превышают норму уже два показателя - заболеваемость на 100 тысяч населения и коэффициент выявления случаев инфицирования. В красную зону уже попали Ивано-Франковский и Ровенский регионы, к ним рискуют присоединиться Винницкая, Львовская, Тернопольская и Черновицкая области.

Врач-эпидемиолог сообщил, что Одесская область еще не достигла пика заболеваемости. Максимальное количество случаев в Одесской области было зафиксировано 27 октября - 2296 заболевших.

"Достигнем ли мы максимального количества? Достигнем. Ивано-Франковская, Львовская и Черновицкая области уже побили свои рекорды, которые были зафиксированы при предыдущих волнах. Я думаю, что при такой высокой контагиозности (заразности - ред.) мы достигнем максимального количества",

- сказал Волков.

Позже он добавил, что побить рекорд заболеваемости наш регион может уже через две недели.

Волков также рассказал, в чем отличие волны "Омикрона" от предыдущих.

Особенность этой волны - высокая детская заболеваемость. По словам врача-эпидемиолога, если при всех предыдущих волнах процент заболевших детей в области не превышал 5%, то сегодня он достигает 13,8%. Таким образом, заболеваемость среди несовершеннолетних увеличилась в 2,5 раза.

"Если раньше дети болели в легкой форме, то сейчас мы наблюдаем и повышение температуры, и головные боли, но на фоне терапии эти симптомы держатся недолго - 2-3 дня и у ребенка нормальное состояние. Мы рекомендовали Одесскому областному управлению здравоохранения резервировать детские койки и расширять их", - рассказал Волков.

Он также отметил, что в большинстве случаев у молодых людей "Омирон" протекает очень легко. Проблемы могут возникнуть пожилыми людьми и группами риска (люди с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем).

"Поэтому надо заняться этими группами населения, максимально их вакцинировать или вводить им бустерную дозу,

максимально их ограничивать, потому что именно у них будет самая высокая летальность", - утверждает Волков.

Еще одной проблемой новой волны, по мнению врача-эпидемиолога, может стать заболеваемость медиков. Так, как все они вакцинированы, "Омикрон" у них протекает в легкой форме: это может быть просто покашливание, небольшая температура, насморк.

"Люди не всегда обращают на это внимание и идут на работу, что способствует дальнейшему инфицированию коллег. Придет такое время, когда количество заболевших медработников будет очень большим. Тогда нужно будет искать тех, кто займет их место. Мы рекомендовали местному Управлению здравоохранения создать резервные группы врачей, особенно реаниматологов ", - сказал Александр Волков.

Он также считает, что в зоне риска находится и сельское население. Процент вакцинации у жителей сёл Одесской области низкий. Учитывая свойство "Омикрона" легко передаваться, он быстро распространится среди сельских жителей.

"Красной зоной для нас станут сёла, потому что в них не так легко добраться до оказания медицинской помощи, не так легко купить препараты", - добавил врач.

Читайте также: Вслед за Одессой: школы области тоже могут перейти на дистанционное обучение, - ВИДЕО




Comments

    No results found.