Антибиотики повышают риск рака – исследование

Антибиотики являются одним из наиболее широко используемых видов лекарственных средств. Существуют большие различия в использовании антибиотиков в амбулаторных условиях в разных странах. Было высказано предположение, что до 75 процентов использования антибиотиков имеют сомнительную терапевтическую ценность. Антибиотики влияют на состав и функционирование кишечной микробиоты, а также на воспаление и иммунные функции.

Об этом пишет МедикФорум.

В исследовании анализировалось использование антибиотиков, предсказывающее повышенный риск развития рака. В общенациональном когортном исследовании приняли участие 3 112 624 человека в возрасте от 30 до 79 лет без онкологических заболеваний в анамнезе. Информация об использовании ими антибиотиков в период с 1995 по 1997 год была получена из Реестра рецептов на лекарства.

«Использование антибиотиков было связано с повышенным риском развития рака: для категорий увеличения использования антибиотиков для наиболее распространенных первичных локализаций, т.е. предстательной железы, молочной железы, легких и толстой кишки», — говорится в исследовании.

В другом исследовании изучалась связь антибиотиков с раком.

«Риск развития рака предстательной железы, молочной железы, легких и толстой кишки повышается при использовании антибиотиков, как показало крупное обсервационное исследование».

Риск менее распространенного рака также был связан с использованием антибиотиков.

Риск диагностирования немеланомного рака кожи, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, почек, мочевого пузыря, мужских половых органов (за исключением предстательной железы) и щитовидной железы, а также миеломы и лейкемии был более чем в 1,5 раза выше среди участников с шесть или более назначений антибиотиков по сравнению с группой с наименьшим воздействием, утверждают авторы исследования.

По данным NHS, другие факторы риска повышенного риска рака включают:

Возраст

Курение

Воздействие солнца

Радиационное воздействие

Химикаты

Некоторые вирусы и бактерии

Некоторые гормоны

Семейная история рака

Алкоголь

Плохое питание

Отсутствие физической активности

Избыточный вес.

Ранее врачи заявили, нужны ли антибиотики при насморке.

Как сообщалось, названы 5 способов без лекарств облегчить состояние людей с простудой и гриппом.

Как сообщали ученые и врачи, яблочный уксус улучшает показатели здоровья.




Comments

    No results found.