В Бахмуте модернизируют систему водоснабжения за деньги Датского агентства по международному развитию


Вырастет ли при этом тариф на воду - пока непонятно.

Бахмут вошёл в число четырёх городов Донецкой области, в которых будут реализованы инфраструктурные проекты по программе Danida Business Finance, - сообщает АКМЦ. Кроме Бахмута, в программу вошли 8 проектов из Краматорска, Покровска (Красноармейска) и Мариуполя.

Программу финансирует Датское агентство международного развития (DANIDA) - это бренд, используемый Министерством иностранных дел Дании, когда оно предоставляет гуманитарную помощь и помощь в целях развития другим странам, в особенности развивающимся. В нашем случае помощь направлена ??на восстановление или строительство новых сетей местной коммунальной инфраструктуры, а применительно к нашему городу - на модернизацию системы водоснабжения Бахмутской городской ТО.

Главным преимуществом программы Danida Business Finance является то, что коммунальные предприятия получат не кредиты, а беспроцентные ссуды. Считается, что проекты по модернизации коммунальной инфраструктуры являются коммерчески неокупаемыми, то есть предприятия не могут самостоятельно обслуживать обычные коммерческие кредиты. Именно отсутствие процентов за использование займа делает участие в Программе привлекательным для территориальных общин.

Бюджет каждого проекта – от 13,5 до 100 млн. евро. Срок возврата ссуды – до 10 лет.

Сейчас отобранные Минреинтеграции проекты попали на экспертизу в Министерство финансов. После этого их презентуют Программному комитету Danida Business Finance. Ссуды будут предоставляться в долларах США или евро.

Программа Danida Business Finance в Украине преследует цель достижения целей устойчивого развития общин. В частности, финансовая помощь предоставляется для улучшения состояния муниципальной инфраструктуры.




Comments

    No results found.