Появилось уникальное фото – как выглядел кинотеатр Родина в Мелитополе в год постройки

Мелитополь можно назвать городом театралов. В разные годы в небольшом городке работало от 1 до 6 кинотеатров.

Сегодня остался один. Увы, кинотеатр Родина, который был построен в городе в 1960-м году на первом этаже в самом центре на пр. Богдана Хмельницкого, сегодня занял магазин детских игрушек и спортивных товаров.

До этого, в 80-е в здании кинотеатра располагалось первое коммунальное телевидение «Мелитополь». А так «Родина» выглядела в 1960-е года.

Фото бывшего директора ТРК «Мелитополь» Владимира Уманского возвращает горожан в далекое прошлое.

Кстати, продали «Родину» одному из бывших теперь уже депутатов городского совета во времена правления городом Сергея Вальтера.

Интересно, что даже в годы германской оккупации в Мелитополе работал кинотеатр «Дойче Лихтшпиле» (нем. deutsche Lichtspiele — «немецкий кинотеатр»).

Во время боёв за Мелитополь кинотеатры были повреждены, но после войны открылись снова — «Красный факел» в 1948 году, а «Модерн» в конце 1950-х годов. В 1960 году в Мелитополе открылось сразу 3 новых кинотеатра - «Родина», «Украина» и «Красная звезда». Последним кинотеатром, открывшимся при советской власти, стал кинотеатр «Победа» (1988 год). После долгого простоя, а затем реконструкции он сегодня в Мелитополе единственный действующий.




Comments

    No results found.