Индонезия перенесет столицу из Джакарты в новый город Нусантара

Индонезия объявила название новой столицы, которая будет называться Нусантара, что в переводе с яванского означает "архипелаг". Законопроект о переносе столицы из Джакарты был одобрен парламентом страны. Об этом сообщает ВВС.

Идея строительства новой столицы в 1300 км на острове Борнео впервые была предложена в 2019 году, поскольку Джакарта стала многолюдной, где проживает около 10 млн человек, загрязненной и тонет с угрожающей скоростью из-за чрезмерного воздействия подземных вод.

"Строя новую столицу в Восточном Калимантане, индонезийской провинции на острове Борнео, правительство надеется, что это поможет снизить нагрузку на Джакарту. Согласно последней переписи населения, на богатом полезными ископаемыми Восточном Калимантане, известном своими джунглями и популяцией орангутангов, проживает всего 3,7 миллиона человек. Выступая в парламенте во вторник, министр планирования Сухарсо Моноарфа сказал, что новая столица выполняет центральную функцию и является символом самобытности нации, а также новым центром экономического притяжения", — говорится в сообщении.

Но критики переноса столицы утверждают, что строительство нового города приведет к расширению плантаций пальмового масла и вырубке леса в районе, богатом разнообразной дикой природой и густыми тропическими лесами. Коренные народы Борнео опасаются, что переезд может поставить под угрозу их среду и культуру.

Объявление названия нового города также вызвало споры в социальных сетях, поскольку Нусантара — это старый яванский термин, используемый в Индонезии для обозначения нации архипелага в целом. Министр планирования сказал, что новое название столицы было выбрано президентом, потому что оно отражает географию Индонезии и является культовым во всем мире.

Перенос столицы обойдется Индонезии примерно в 466 трлн рупий (32,4 млрд долларов) и станет одним из крупнейших инфраструктурных проектов, которые когда-либо предпринимало правительство страны. При этом Индонезия — не первая страна, сменившая столицу. До нее Бразилия, Пакистан и Нигерия перенесли столицы на спланированные и построенные города.

Как сообщали Українські Новини, в декабре 2021 года в Индонезии на острове Ява произошло извержение вулкана Семеру. По меньшей мере, 13 человек погибли, десятки человек получили ожоги и ранения.

Правительство Индонезии рассматривает вариант запретить туристам с ограниченным бюджетом посещать остров Бали.

В июле 2021 года власти Индонезии закрыли остров Бали для иностранных туристов.




Comments

    No results found.