Нефть марки Brent подорожала более чем на 2%

В понедельник цены на нефть показали рост пятые торги подряд. При этом фьючерсы на нефть марки Brent достигли самого высокого уровня с октября 2018 г., подобравшись к отметке $80/барр.. Это произошло на фоне опасений по поводу недостаточного предложения при растущем спросе.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 27 сентября к 17:44 по Киеву составила $78,89 (+2,15%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $75,28 (+1,76%). В ходе сегодняшних торгов максимальные цены составили $79,04 и $75,72 соответственно.

В связи с более быстрым восстановлением спроса на топливо после вспышки дельта-штамма коронавируса и урагана «Ида», нанесшего серьезный ущерб нефтегазовой отрасли США, Goldman Sachs повысил свой прогноз на нефть марки Brent на $10 — до $90/барр. к концу текущего года.

«Несмотря на то, что мы долгое время придерживались оптимистичных взглядов на нефть, текущий глобальный дефицит спроса и предложения больше, чем мы ожидали. При этом восстановление глобального спроса после воздействия «Дельты» происходит быстрее нашего консенсус-прогноза, а глобальное предложение остается ниже наших консолидированных ожиданий»,

— отметили в Goldman.

Реагируя на восстановление спроса, участники группы ОПЕК+ неожиданно столкнулись с трудностями при увеличении добычи, поскольку из-за пандемии сохраняются дефицит инвестиций и задержки в техническом обслуживании отраслевых объектов.

«Поддержку ценам оказало ограничение поставок в США, поскольку перебои в Мексиканском заливе стимулировали быстрое сокращение запасов [нефти и нефтепродуктов]», — сказал Стивен Бреннок из нефтяной брокерской компании PVM.

Он добавил, что европейский эталон сырой нефти также был поддержан ростом цен по всему энергетическому комплексу: «Увеличение цен на природный газ породило слухи о том, что это может повысить спрос на альтернативные виды топлива, включая нефть».

Импорт нефти в Индию в августе достиг 3-месячного максимума, отскочив от годовых минимумов, показанных в июле.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Источник

Сообщение Нефть марки Brent подорожала более чем на 2% появились сначала на LBNEWS.TODAY




Comments

    No results found.