Выборы в Германии: кто лидирует и что это значит для Украины

Выборы в Германии закончились победой социал-демократической партии. Новым канцлером ФРГ может стать ее лидер и нынешний министр финансов Германии Олаф Шольц.

Партия социал-демократов обошла всех конкурентов на 1,5%, но о безоговорочной победе Шольца говорить еще рано. Сначала должно сформироваться коалиционное правительство и если Олаф Шольц не договорится с другими партиями, включая правящую партию Ангелы Меркель ХДС/ХСС, то главой страны может стать Армин Лашет из партии Ангелы Меркель.

К слову, пока переговоры между партиями не завершатся, действующая канцлер Ангела Меркель будет у власти.

Победители и проигравшие

Партия Олафа Шольца получила 25,7% голосов и 206 мест в парламенте. Как отмечают политологи, это очень неожиданный результат для этой партии в хорошем смысле.

Что касается правящей партии ХДС/ХСС, то она собрала не намного меньше голосов - 24,1%. Отмечается, что это самый плохой показатель за все время существования партии (с 1949 года). Блоку выделят 196 кресел в бундестаге. От этой партии на пост канцлера баллотируется Армин Лашет.

Партия "Зеленых" еще летом была претендентом на второе место,

но, по итогу, они набрали на голосовании голосов меньше правящей партии (14,8%) и стали третьими. Не смотря на третье место, это лучший результат в истории партии. Им выделят 118 мандатов для депутатов.

СДП или свободная демократическая партия представляет в парламенте интересы бизнесменов. Но на нынешних выборах они стали четвертыми в политической гонке с результатом 11,5% голосов. Им выделят 92 кресла в бундестаге.

Шольцу и Лашету для формирования коалиции придется найти общий язык с этими двумя партиями.

Как выборы в Германии повлияют на Украину

Олафа Шольца можно считать наиболее преданным хранителем традиций Ангелы Меркель. Он проявил себя во времена коронакризиса, который сильно ударил по экономике Германии, строил новые районы в родном Гамбурге, чтобы решить жилищную проблему. И, судя по рейтингам, избиратели вспомнили другие его заслуги.

Он не очень сильно распространяется о планах на внешнюю политику, но социал-демократы неоднократно высказывались об отмене санкций против России. Свою роль может сыграть и бывший канцлер Германии, и нынешний глава совета директоров "Роснефти" Герхард Шредер.

Он всячески пытается продвинуть вопросы России в Германии. Это может отразиться на общей политике социал-демократов, если они придут к власти.

Еще одним неприятным фактом является то, что и Шольц, и Лашет поддерживают "Северный поток-2", который несет газ в Европу в обход Украины. Оба претендента на пост канцлера считают этот проект экономически выгодным.

Но в других важных вопросах, таких как аннексия Крыма и военная агрессия РФ на Донбассе, Шольц придерживается проукраинских взглядов и разделяет политику Ангелы Меркель.

Что касается Армина Лашета, то он более благосклонен к Путину. В 2014 году он выступил против "демонизации Путина", но, в то же время, признал аннексию Крыма нарушением международных норм и правил. Но после отравления и ареста российского оппозиционера Алексея Навального он перестал делать громкие заявления и публично высказываться по этому вопросу.

Кроме того, Лашета прозвали Putinversteher – "тот, кто понимает" российского президента.

В любом случае, о безоговорочной победе говорить еще рано. Формирование коалиции может занять длительное время, но Шольц уверенно заявляет, что станет канцлером Германии уже к Рождеству.

Также Realist.online сообщал, что Ангела Меркель обсудила с Зеленским некоторые политические вопросы.




Comments

    No results found.