На Луганщине при поддержке USAID помогают восстанавливать леса после масштабных пожаров

О естественном восстановлении леса, противопожарных мерах, изменениях климата и методах лесовосстановления говорили ученые и лесники во время конференции 24 сентября. Об этом сообщает Восточный вариант со ссылкой на Проєкт USAID «Економічна підтримка Східної України» Научно-практическую конференцию «Восстановление лесов Луганской области в условиях пожарной опасности и изменений климата» в Северодонецке организовал Проект USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины» (Проект USAID). Мероприятие собрало около двадцати участников — представителей Проекта USAID, Национального университета биоресурсов и природопользования, Украинского научно-исследовательского института лесного хозяйства (УКРНДИЛГА) и лесных хозяйств Луганской области. На Луганщине при поддержке USAID помогают восстанавливать леса после масштабных пожаров Руководитель регионального Восточноевропейского центра мониторинга пожаров, профессор кафедры лесничества Национального университета биоресурсов и природопользования Сергей Зибцев рассказал о новых вызовах для лесников. На Луганщине — одна из самых сложных ситуаций в Украине в лесном хозяйстве.

Изменение климата, пожары в экосистемах, близость сел к лесам — это требует создания пожароустойчивой лесной мозаики. Климат начал меняться с 2000 года: осадков ежегодно выпадает все меньше, температура воздуха постоянно растет, самые сухие — весна и лето, начались шквалы, пожароопасный период длится весь год. «Наибольшие угрозы для леса — это источники огня по всей территории Украины и погода. Чтобы снизить вероятность повторения пожаров, нужно своевременно проводить мониторинг погоды, быстро тушить огонь, выявлять его источники, организовать профилактическую работу — обучение, подготовка лесных руководителей, создание пожароустойчивых ландшафтов: сжиженный лес (парк), противопожарные блоки в лесах, электронные карты дорог», — сказал ученый. Профессор Зибцев также говорил о необходимости защиты естественного восстановления сосны и других пород деревьев во время санитарных рубок лесов, которые сгорели во время пожаров 2020 года. «В Европе может быть повреждено не более 10-15% леса во время санитарных рубок, в Украине нет этой культуры. Бригады, которые работают в лесу,

не имеют образования и знаний для этого. Чтобы минимизировать повреждения леса во время рубок, надо обучать людей. Это важный момент, чтобы найти общий язык с бригадами, надо обучать их. Для этого нужны семинары: где организовать площадку для техники, какая она, куда и как падает дерево. Это комплексная работа, которую нужно постоянно проводить», — сказал профессор Зибцев. Участники конференции посетили Песчаное лесничество в Северодонецком районе. Во время пожаров 2020 года здесь выгорело почти 40% леса. Увидели участки с разной степенью повреждения огнем — сильным, средним и слабым. На отдельных участках началось естественное восстановление — проросли из семян сосны. Также посмотрели экспериментальные участки леса, которые посадили весной, и обсудили, как сохранить эти участки. На Луганщине при поддержке USAID помогают восстанавливать леса после масштабных пожаров После пожаров 2020 года началось естественное восстановление лесов, но при этом постоянно меняются климатические условия. В июле в Песчаном лесничестве был зеленый ковер под ногами, сейчас из самосеянцев выжило 10%.

Однако этих 10% будет недостаточно для восстановления леса, даже если все самосеянцы доживут до зрелости. При этом в других лесничествах более бедные условия для самоотвержения, например, в Станично-Луганском, но растений, которые выжили, значительно больше, — отметил руководитель направления устойчивого экономического развития Проекта USAID Брайян Милаковски. «Каждый участок леса является уникальным, поэтому стоит подходить индивидуально к каждой. Там, где высокая плотность естественного восстановления, мы рекомендуем оставить под саморегуляцию — лес должен восстановиться там самостоятельно, без вмешательства человека. Зато есть участки, где нужно вмешательство человека, и здесь советуем применять комбинированное залеснение — как естественное, так и искусственное», — сказала первый заместитель директора по научной работе Украинского научно-исследовательского института лесного хозяйства Наталья Высоцкая. Также Наталья Высоцкая презентовала проект по потенциальному созданию на Луганщине цеха по производству биотопливных брикетов. Для этого можно использовать как горевший лес,

так и выращивать энергетическое сырье. Ученые озвучили лесникам рекомендации по восстановлению лесов: способствовать естественному восстановлению, покидать участки с жизнеспособным природным восстановлением, ценные для сохранения лесного многообразия участки, определить постоянные лесонасенчатые участки паспортами. Также советовали собирать местные семена с деревьев в лесах, которые адаптированы к региональным условиям, проанализировать его качество и количество, ведь от этого зависит приживаемость леса. На Луганщине при поддержке USAID помогают восстанавливать леса после масштабных пожаров На Луганщине при поддержке USAID помогают восстанавливать леса после масштабных пожаров На Луганщине при поддержке USAID помогают восстанавливать леса после масштабных пожаров В октябре должен быть утвержден отчет по оценке влияния на окружающую среду, который ученые делали по заказу Проекта USAID. Этот документ даст возможность лесникам реализовывать горевший лес. Тогда в результате пожаров выгорело более 30 тысяч гектаров лесов в Луганской области. Грантовая и образовательная помощь предпринимателям на Востоке Украины предоставляется Проектом USAID в рамках информационной кампании «Восток экономических возможностей». Кампания призвана привлечь внимание всей Украины к потребностям и возможностям Востока, ведь еще никогда в регионе не было столько инициатив, призванных улучшить уровень жизни населения, развивать бизнес в перспективных отраслях экономики, восстанавливать инфраструктуру. Еще никогда не было столько проектов, готовых привлекать инвестиции и помогать стать региону сильным, креативным и привлекательным для работы и жизни.




Comments

    No results found.