Такого проекта в области еще нет: в Северодонецке откроют приют для женщин с детьми

В Северодонецке появится приют для временного пребывания женщин с детьми. Об этом сообщила директор Луганского отделения организации "СОС Дитячі містечка Україна" Людмила Харченко, пишет "Суспільне".

По ее словам, в приюте смогут находиться женщины с детьми в возрасте от 0 до 3 лет, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, когда есть риск изъятия ребенка из семьи. Это могут быть обстоятельства, связанные с условиями проживания, которые не соответствуют тому, чтобы там находился ребенок, или если они страдают от насилия.

"Весной 2021 года благотворители приобрели в Северодонецке 5-комнатную квартиру на средства гранта от Фонда Германа Гмайнера. Ее адрес не разглашается, чтобы не подвергать подопечных приюта опасности", - рассказала Людмила Харченко.

23-летний студент из Бельгии Ярема Венгринович был одним из тех, кто помогал собирать средства на приют. Парень собрал около 10 000 евро. За эти деньги в приют закупят различное оборудование. Ярема создал проект "Road to Ukraine" и проехал от Бельгии в Тернополь около 2500 километров за три недели. Из Киева на поезде студент приехал в Северодонецк рассказать о результате кампании.

"Мы с фондом «СОС Дитяче містечко Бельгія» создали страницу на бельгийском сайте, там все описано красиво об этом проекте на четырех языках - нидерландском, французском, английском, украинском. Главная публика, которая пожертвовала деньги - это бельгийцы", - отметил Ярема.

Подробнее о благотворительном велотуре Яремы Венгриновича читайте по ссылке

"Такого приюта, как наш, для категории мам с детьми от 0 до 3 лет, в области больше нет. У нас раньше был областной "Дом матери и ребенка", но он остался на неподконтрольной территории", - добавила Людмила Харченко.

Приют будет рассчитан на 12 человек, которые смогут в течение полугода находиться под опекой фонда. С постояльцами будут работать социальные работники и психологи. Открыть его планируют на следующей неделе.

Напомним, "СОС Дитячі Містечка Україна" - благотворительная негосударственная организация, которая с 2003 года в Украине помогает детям-сиротам и семьям, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Видение организации - каждый ребенок должен иметь возможность стать счастливым взрослым, строя уверенное будущее благодаря поддержке семьи.

Организация является частью международной федерации, которая представлена ​​в 136 странах мира и имеет 70-летний опыт работы с детьми-сиротами и семьями в кризисе. СОС Дитячі Містечка Україна оказывает помощь на безвозмездной основе, а вся работа осуществляется за счет благотворительных взносов.

Организация работает в Северодонецке, Старобельске и Станице-Луганской.

Подписывайтесь на наши страницы в Фейсбук и Инстаграм. Самые актуальные новости Северодонецка и региона у нас.




Comments

    No results found.