Памятный знак погибшим от лесных пожаров установили на Луганщине (ФОТО, ВИДЕО)

Памятный знак местным жителям, погибшим от лесных пожаров 30 сентября 2020 установили в поселке Вороново Луганской области накануне годовщины трагедии. Кроме того, туда привезли новую партию помощи — одежду, продукты и саженцы плодовых деревьев, о которых просили жители, сообщает "Дом".

Знак установили у православной часовни в пострадавшей от огня части поселка. На памятном камне высечены имена жителей Вороново, погибших от огня во время масштабного лесного пожара:

Шушулкова Валентина, 1936 годаЗакусило Лидия, 1944 годаАлексеев Виктор, 1948 годаЗолочевский Николай, 1954 годаЧумак Любовь, 1956 года.

Отметим, что Вороново – один из поселков, который наиболее пострадал от пожаров на Луганщине.

"У нас спустя где-то полгода возникла идея поставить памятник жителям, которые погибли в этом страшном пожаре. Их было пять. Четверо в эту страшную ночь погибли и один спустя 18 дней умер от ожогов в Харькове", — рассказала Марина Мирошниченко, погорелица из Вороново.

По словам народного депутата Максима Ткаченко, в Вороново еще несколько человек до сих пор не получили компенсацию и помощь из государственного бюджета.

"Мы сейчас разбираемся с этими документами и постараемся всё-таки, чтобы люди до конца, я имею в виду, чтобы все, кто пострадали, смогли получить финансовую компенсацию", — отметил он.

Глава временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по вопросам расследования причин пожаров в Луганской области, нардеп Руслан Горбенко также посетил поселок в годовщину трагедии.

"Я как глава ВСК должен был как никто посетить это событие и в такую трагическую и памятную дату, мы решили вместе с инициативными гражданами Луганской области открыть памятную плиту", — уточнил он.

Также во время рабочей поездки в Луганскую область народные депутаты провели встречи с представителями глав объединённых городских и сельских территориальных громад. Обсудили, как распределить 10 млн грн государственной субвенции.

https://youtu.be/2DcEmsxSi8M?t=30




Comments

    No results found.