Кабмин утвердил алфавит крымскотатарского языка на основе латинской графики

Кабинет Министров утвердил алфавит крымскотатарского языка на основе латинской графики. Соответствующее постановление принято на заседании правительства, передают Українськi Новини.

Алфавит крымскотатарского языка на основе латинской графики состоит из 31 буквы.

Отмечается, что в основе данного постановления - решение Курултая крымскотатарского народа 1991-1993 годов.

Перевод крымскотатарского языка на латинскую графику поддерживает Меджлис крымскотатарского народа, а также абсолютное большинство крымскотатарских языковедов, педагогов-практиков и издателей.

Предусмотрено, что образовательный процесс на крымскотатарском языке в Украине будет переведен на использование алфавита с латинской графикой в ​​течение 4 лет.

В настоящее время крымскотатарская письменность функционирует на двух алфавитах — кириллице и латинице.

Как сообщали Українськi Новини, 14 сентября премьер-министр Денис Шмыгаль с улыбкой переадресовал вопрос о возможном переходе украинского языка с кириллицы на латиницу секретарю Совета национальной безопасности и обороны Алексею Данилову.

Ранее Данилов отметил, что Украине следует избавиться от кириллицы и перейти на латиницу.

В ОПЗЖ переход на латиницу назвали идеей космического масштаба и космической глупости.

Ранее Вятрович заявил, что введение латиницы не отдалит Украину от России и приблизит к Европе, а, наоборот, может усилить русификацию в стране.

Также секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, поддержавший идею перехода Украины на латиницу и отказ от кириллицы в интервью "Радио Свобода", прокомментировал шквал критики, последовавший за его заявлением.




Comments

    No results found.