Житомирский городской голова Сергей Сухомлин заложил символическую капсулу под строительство уникального мусороперерабатывающего завода

В Житомире начали строить первый в Украине завод по глубокой переработке твердых бытовых отходов. Предприятие должны построить до конца текущего года и запустить в тестовом режиме уже в декабре. Проект пока не имеет аналогов в Украине, поскольку реализуется полностью за средства инвестора, а не общины.

Как отметил глава города и соучредитель партии «Пропозиція» Сергей Сухомлин, строительство мусороперерабатывающего завода позволит решить сразу несколько важных задач, стоящих перед Житомиром. В частности, переработка отходов значительно снизит нагрузку на городской полигон, где уже скопилось более 15 миллионов кубометров мусора. На будущем предприятии планируют ежегодно утилизировать более 500 тысяч кубометров отходов с глубиной переработки мусора до 70% от общего количества.

По проекту, завод будет цех для компостирования и линию для сортировки мусора по фракциям, а также производить RDF-топливо, на котором будет работать специальная ТЭЦ. Ее функционирования — важная составляющая запланированной на ближайшие несколько лет постепенного отказа городской общины от использования природного газа в сфере теплоснабжения.

«Запланированное строительство в Житомире четырех ТЭЦ, работающих на альтернативных видах топлива, позволит закрыть на 70% потребности теплокоммунэнерго. Эти 35 тысяч тонн RDF-топлива, производиться на заводе по переработке мусора, эквивалентные примерно 18 млн куб. м газа, то есть остальных 30% потребности теплокоммунэнерг», — пояснил мэр-пропозиционер.




Comments

    No results found.