«Динамо» дожало «Александрию», «Шахтёр» разгромил «Мариуполь», а «Верес» в меньшинстве уступил «Днепру-1»

«Шахтёр» легко разобрался с ослабленным составом «Мариуполя». «Динамо» обыграло «Александрию» благодаря неоднозначному пенальти в компенсированное время.

О ходе поединков Премьер-лиги и результатах встреч сообщает Информатор со ссылкой на УПЛ.

В субботу, 18 сентября, состоялись четыре матча восьмого тура УПЛ. Открывали игровую программу дня «Ингулец» и «Колос». Команды играли в следующих составах:

Ингулец: Гальчук, Асмелаш, Ковалев, Салем, Опанасенко, Полегенько, Запорожец, Коваленко, Бартулович, Шарай, Ситало.

Запасные: Ярош, Плохотнюк, Шишка, Головкин, Павлов, Поспелов, Мельничук, Гопей, Коробенко.

Колос: Фесюн, Золотов, Гавриш, Петров, Черноморец, Милько, Богданов, Ильин, Чурко, Ренан, Лысенко.

Запасные: Маханьков, Ром, Новак, Задоя, Костышин, Нуриев, Ситчинава.

Уже на 5-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота «Ингульца» за игру рукой со стороны Опанасенко. Петров с одиннадцатиметровой отметки пробил низом, а Гальчук парировал удар.

Но открыли счёт всё равно гости. На 26-й минуте при розыгрыше штрафного Богданов покатил на партнёра, а Черноморец мощным ударом вогнал мяч в левый угол ворот «Ингульца».

В начале второго тайма хозяева поля упустили возможность сравнять счёт. Шарай бил под перекладину, а Фесюн перевёл мяч на угловой. В итоге «Ингулец» так и не смог добиться ничьей. Более того, на 6-й компенсированной минуте «Колос» забил во второй раз. Ситчинава уже лёжа на газоне отбросил мяч под удар, и Чурко точно пробил в левый угол.

По условиям контрактов, арендованные у «Шахтёра» игроки не имели права участвовать в этом матче. Поэтому стартовый состав «Мариуполя» по сравнению с предыдущими поединками УПЛ выглядел довольно необычно:

Мариуполь: Кудрик, Недес, Кошкош, Микицей, Царюк, Клименко, Петерман, Козишкурт, Козыцкий, Махиня, Плакса.

Запасные: Жук, Поталов, О. Степаненко, Филонов, Савин.

Шахтёр: Пятов, Конопля, Витао, Марлон, Корниенко, Бондаренко, Степаненко, Тете, Алан Патрик, Мудрик, Сикан.

Запасные: Шевченко, Матвиенко, Бондарь, Майкон, Маркос Антонио, Марлос, Соломон, Судаков, Траоре.

По просьбе ФК «Мариуполь» поединок перенесли из Мариуполя в связи с неотложными ремонтными работами на стадионе. Поскольку на домашнем стадионе «Шахтёра» проводился матч «Динамо» - «Александрия»,

«Мариуполь» и «Шахтёр» играли в Ковалёвке.

Ожидаемо, борьбы в этом матче не получилось. Голы Сикана на 18-й минуте и Мудрика на 20-й практически убили и так еле живую интригу. В начале второго тайма Тете головой замкнул подачу Конопли с правого фланга, сделав счёт 0:3.

Затем настала очередь Судакова. Игрок «Шахтёра» отметился дублем на 77-й и 80-й минутах, установив окончательный счёт в матче.

СК «Днепр-1» принимал «Верес». На поле стадиона «Днепр-Арена» команды вышли в следующих составах:

СК Днепр-1: Кожокару, Дубинчак, Сваток, Адамюк, Кравченко, Пихаленок, Игнатенко, Гуцуляк, Назаренко, Джурасек, Довбик.

Запасные: Паст, Батагов, Билл, Нельсон, Ди Франко, Лучкевич, Русин, Когут, Чуже.

Верес: Когут, Немчанинов, Гончаренко, Мирошник, Солдат, Кучеров, Клёц, Г. Пасич, Панасенко, Е. Пасич, Сергийчук.

Запасные: Кичак, Махнев, Гук, Гечев, Петько, Полюлях, Дахновский, Шестаков, Тимофеенко.

Самый острый момент первого тайма возник на 39-й минуте. Довбик принял передачу у штрафной «Вереса», подработал мяч под правую ногу и пробил рядом со штангой. Так что первые 45 минут вполне закономерно завершились с нулями на табло.

А вот после перерыва возможностей отличиться у обеих команд было предостаточно. На 49-й минуте Довбик головой пробил над перекладиной, а спустя две минуты, уже у противоположных ворот, удар Гончаренко парировал вратарь «Днепра-1» Кожокару.

Команды провели ещё несколько атак, завершившихся неточными ударами. На 65-й минуте Назаренко получил травму колена и смог покинуть поле только с помощью партнёров по команде и медицинского персонала «Днепра-1».

На 76-й минуте «Верес» остался в меньшинстве. Сергийчук в грубом подкате срубил Лучкевича и отправился в раздевалку. Уже через 2 минуты СК «Днепр-1» воспользовался численным преимуществом. Джурасек слева ворвался в штрафную и прострелил к дальней штанге, а Чуже забивал в пустой угол ворот «Вереса». Гол Чуже так и остался единственным в поединке. «Верес» в меньшинстве не стремился в атаку, а «Днепр-1» счёт вполне устраивал.

В Киеве на НСК «Олимпийский» встретились лидер текущего чемпионата «Динамо» и неуступчивая «Александрия».

Динамо: Бущан, Кендзёра, Забарный, Шабанов, Миколенко, Сидорчук, Андриевский, Цыганков, Буяльский,

де Пена, Шкурин.

Запасные: Бойко, Вербич, Шепелев, Леднев, Гармаш, Караваев, Витиньо, Тымчик, Сирота.

Александрия: Билык, Мирошниченко, Мельник, Дубра, Цуриков, Калюжный, Дрышлюк, Ковалец, Одарюк, Гринь, Третьяков.

Запасные: Ермаков, Бабогло, Стецьков, Спинелли, Бухал, Кирюханцев, Демченко, Копина, Рыбалка, Кожушко, Мустафаев.

На 3-й минуте Цыганков слева ворвался в штрафную «Александрии», но его удар с острого угла парировал Билык. Следующий свой момент Цыганков упустил на 15-й минуте, с близкой дистанции пробив выше ворот.

На 24-й минуте вратарь «Александрии» отбил удар Шкурина метров с 10-ти. Спустя десять минут Андриевский из-за пределов штрафной пробил над перекладиной ворот команды гостей. В конце первого тайма де Пена забросил мяч в штрафную, Цыганков оторвался от опеки и нанёс удар, но попал в Билыка.

На 59-й минуте голкипер «Александрии» отразил удар Гармаша из центра штрафной. Спустя три минуты Билык в течение одной атаки «Динамо» отразил сразу два удара Цыганкова. Сперва Цыганков не пробил вратаря при выходе один на один, а затем Билык отбил мяч, направленный игроком «Динамо» под перекладину.

На 81-й минуте Гармаш мощным ударом в правый угол вновь проверил реакцию Билыка. Голкипер «Александрии» ситуацию контролировал и мяч отбил. Дебютант «Динамо» Витиньо мог отличиться уже в первом матче за новый клуб, но на 88-й минуте с линии вратарской головой пробил выше.

На 4-й компенсированной минуте Рыбалка в своей штрафной придержал за футболку Гармаша. Гармаш тут же упал, а арбитр матча после просмотра повтора назначил в ворота «Александрии» пенальти. Цыганков пробил в правый угол и наконец-то переиграл Билыка.

Страсти на поле накалились до предела. В стычке с Кирюханцевым Шабанов рухнул на газон. Особых причин для этого у игрока «Динамо» не было, однако арбитр всё равно удалил Кирюханцева. А случилось всё это на 14-й добовленной ко второму тайму минуте.

«Ингулец» - «Колос» 0:2 (Черноморец, 26, Чурко, 90+6);

«Мариуполь» - «Шахтёр» 0:5 (Сикан, 18, Мудрик, 20, Тете, 53, Судаков, 77, 80);

СК «Днепр-1» - «Верес» 1:0 (Чуже, 78);

«Динамо» - «Александрия» 1:0 (Цыганков, 90+7 (с пен.)).

Турнирная таблица УПЛ на 18.09.21

Оставшиеся матчи 8-го тура УПЛ пройдут 19 сентября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о ходе матчей украинских клубов в Лиге чемпионов и Лиге конференций, а также о событиях в стартовом поединке 8-го тура УПЛ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписать на канал в Viber можно здесь.