Экс-министр соцполитики Рева спрогнозировал повышение тарифов - сколько будем платить за коммуналку

Экс-министр рассказал, что ждать от тарифов на коммуналку

Не так давно представители Министерства финансов Украины обнародовали утвержденную Бюджетную декларацию страны на период с 2022 по 2024 год. Судя по этому документу, тарифы на коммунальные услуги значительно вырастут. Ситуацию прокомментировал бывший министр социальной политики Андрей Рева для издания UNN

Итак, согласно Бюджетной декларации, тариф на отопление и горячую воду в 2022 году вырастет на 6 процентов. При этом до 2024 года цена увеличится еще на 5 процентов. Тарифы централизованное водоснабжение и водоотвод в этом году должны возрасти на 20 процентов, в следующем году – еще на 11 процентов. Более того, до 2024 года цена поднимется еще на 5 процентов.

Андрей Рева раскритиковал действия правительства. Он отмечает, что ранее представители властей обещали найти нужную сумму для возмещения разницы между тарифами. Однако, подчеркнул Рева, этого никто так и не сделал. Более того, горячую воду и отопление в вопросах тарифов в дальнейшем будут решать представители местных властей, на которых хотят переложить ответственность.

«На местах». Уже будут снова вынуждены поднять цены, спрогнозировал эксперт.

«Разрыв просто катастрофический. Даже если этот прогноз, который они утвердили, будет фактически значит, что бедность в нашей стране будет расти, что означает рост долгов за ЖКУ», - считает экс-министр социальной политики.

Бывший министр также добавил, что программы ЖКХ уже будут получать меньшее финансирование. То же самое касается Пенсионного фонда. Эту политику Рева назвал антисоциальной. По его мнению, такие действия правительства приведут к серьезным последствиям.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты прогнозируют повышение стоимости газа в июле. Специалисты пояснили, по какой причине тарифы могут снова подняться.

Также сообщалось, что в украинском парламенте зарегистрировали законопроект об изменении пенсионного возраста. Стало известно, во сколько лет украинцы будут выходить на заслуженный отдых, если депутаты внесут нововведения в закон.

Кроме того, в Украине хотят вернуть льготный тариф на электроэнергию. Эксперты пояснили, кто сможет платить меньше, а у кого – суммы в платежках все-таки станут выше. Появились подробности.




Comments

    No results found.