В Офисе Президента обсудили подготовку законопроекта "О профессиональном образовании"

Руководитель Аппарата Офиса Президента Алексей Днипров обсудил с советом по вопросам развития профессионального образования при Президенте подготовку законопроекта "О профессиональном образовании".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса Президента, передают Українськi Новини.

"Днипров провел учредительное заседание Совета по вопросам развития профессионального (профессионально-технического) образования при главе государства... По словам Днипроав, совет должен представить на рассмотрение Президенту наработки в сфере профессионального образования", - говорится в нем.

"Нужно сосредоточиться на работе над законопроектом "О профессиональном образовании", который активно обсуждается в профильном парламентском комитете. Кроме того, есть много международных проектов в области профессионально-технического образования, мы тоже должны проанализировать", - подчеркнул он.

Депутат Верховной Рады от фракции "Слуга народа" Ольга Коваль рассказала о ходе подготовки проекта закона "О профессиональном образовании".

"Над законопроектом работает рабочая группа. Обработано более половины - 30 статей,

другие обсуждаются. Планируем в июле активизировать работу и проводить заседания почти ежедневно, чтобы до каникул Верховной Рады в комитете завершить работу, в сентябре пройти сквозное чтение и зарегистрировать его", - отметила парламентарий.

Руководитель Аппарата Офиса Президента призвал членов совета участвовать в работе над документом. Кроме того, Рада сосредоточиться на продвижении государственно-частного партнерства в профессиональном образовании, в том числе сотрудничестве учебных заведений и бизнеса. По словам Днипрова, важным является вопрос финансирования учреждений профессионально-технического образования на региональном уровне и оплаты труда преподавателей.

Участники заседания согласились с необходимостью формирования новой модели управления и оптимизации системы профобразования. Предложено разработать изменения в Бюджетный кодекс, которые могли бы решить проблему финансирования учреждений в регионах. Также члены Совета обсудили предложения о мерах по популяризации и восстановлению престижа профессионального образования. Отмечалось, что необходимо акцентировать внимание на ознакомлении школьников со сферами деятельности на практических примерах.

"Важно также популяризировать профессионально-техническое образование. Совместными усилиями должны вернуть ей престиж в обществе", - сказал руководитель Аппарата Офиса Президента.

Как сообщали Українськi Новини, в Украине планируют внедрить профильное среднее образование с 1 сентября 2027 года.




Comments

    No results found.