Парк Горького: история жемчужины Черемушек (фото, видео)

Украинская Служба Информации представляет вам краткий экскурс в историю самого большого парка Малиновского района, который действительно можно назвать жемчужиной Черемушек.

Видео вы также можете посмотреть на нашем канале YouTube.

До Второй мировой войны территория парка находилась за пределами Одессы, и тут находились лишь частные дома. Во время оккупации региона немецко-румынскими войсками тут и на прилегающих территориях проходили массовые расстрелы еврейского населения. Сейчас об этом напоминает установленный в парке памятник «Жертвам фашизма», который можно увидеть со стороны улиц Варненской и Генерала Петрова.

Уже в послевоенное время тут начинает появляться новый спальный район, в котором массово строятся пятиэтажные «хрущевки». Изначально они были рассчитаны на срок эксплуатации длинной в 40-50 лет, но, кажется, о такой масштабной перестройке можно забыть. В 1961 году тут же было решено открыть парк с 6 тысячами деревьев, достроить который смогли к 1973 году. Изначально назывался парк не в честь писателя Максима Горького а в честь Ленинского Комсомола

Благодаря застройке «хрущевками» возле парка Горького живет не так много людей, как в других районах Одессы. Тем не менее, в выходные и праздничные дни он полон местными жителями, которые приходят сюда с детьми, своими близкими, а также домашними питомцами. Кроме того, парк является единственным в городе, который полностью огражден, что является скорее «плюсом», чем «минусом».

В 80-е в парке было создано уникальное кафе-детский центр «Полет», которое буквально находилось внутри переделанного самолета Ту-104Б. Центр проработал с 1980 по 1984 год. К сожалению, в 90-х там случился пожар, после которого заведение было полностью демонтировано, а упоминания о нем остались лишь на фотографиях.

Также в 80-х тут открылся кинотеатр «Москва», который работает до сих пор.

В 1990-е и 2000-е парк потихоньку начинал становиться все менее ухоженным. Ночью он стал не самым безопасным местом из-за преступности. В какой-то момент мэрия приняла решение найти инвестора, который будет заниматься парком без вложений из бюджета города.

В 2009 году парк передали в аренду на 25 лет компании «Веста».

Условия договора вряд ли являются очень выгодными для бюджета Одессы, но парк заметно преобразился в лучшую сторону. Часть территории заняли рестораны, кофейни и различные аттракционы, но не забывает арендатор и про благоустройство территории. Некоторые участки парка уже оборудованы автоматической системой полива, уборка проходит ежедневно, работает фонтан со светомузыкой, а на территории регулярно появляются новые достопримечательности, такие как, например, огромный кубику Рубика.

Для любителей погулять по парку с питомцами есть бесплатная зона для тренировок, которая пользуется большой популярностью.

Ранее на  USIonline.comДюковский сад: история и современность одного из старейших парков Одессы

Читайте нас в Facebook Telegram и Instagram смотрите на Уoutube




Comments

    No results found.