Почему синеют губы и что нужно делать, если это случилось?

Причина посинения губ, а также других участков поверхности тела, — недостаток кислорода в крови. Синюшность губ в медицине принято именовать цианозом, и происходит это, когда в крови становится слишком много дезоксигемоглобина (молекул гемоглобина, которые не соединились с кислородом). В норме неокисленного гемоглобина много в венозной крови, поэтому она темнее, чем артериальная. Но когда кислорода не хватает, то темнеет и артериальная кровь, включая ту, что в мелких сосудах на лице и в губах. Это и вызывает зрительный эффект посинения, особенно заметный на губах: кожа на них тонкая. Также цианоз часто проявляется на кончиках пальцев, под ногтями и на кончиках ушей.

Кроме того, в условиях кислородного голодания организм сужает периферийные сосуды, с тем чтобы поддержать в первую очередь функции важнейших органов. Крови поступает меньше, а кислород из нее уходит в ткани по максимуму. Поэтому лицо белеет, а носогубный треугольник даже синеет.

По этим же причинам губы могут принимать синеватый оттенок после долгого пребывания на морозе или сильном холодном ветру.

В этом случае сужение периферийных сосудов — естественная реакция на переохлаждение. Так организм пытается сэкономить тепло, а заодно сокращает кровоток, снабжающий кислородом периферийные ткани. Если срочно не зайти в тепло, начнется обморожение — сначала пальцев, потом конечностей.

Обморожение возникает как непосредственно из-за холодового ожога, так и (чаще всего) из-за того, что ткани перестают получать кислород. И это, несомненно, очень опасный результат локального нарушения кислородного обмена. Но еще опаснее общее кислородное голодание, которое может привести к тяжелым последствиям всего организма вплоть до смерти.

Причины кислородного голодания

Самый очевидный случай — механическая асфиксия, если посторонний предмет попал в дыхательное горло.  Также возможно низкое содержание кислорода в воздухе, сильная духота. Однако это внешние причины недостатка кислорода, а есть еще внутренние: неспособность организма доставить кислород туда, где он необходим.

Кислород поступает в кровь из воздуха в кровь через легкие, а воздух в легкие через трахею и бронхи. При астматическом приступе,

анафилаксии (острой аллергической реакцией) или ложном крупе (у детей) гортань спазмируется, отекает, просвет дыхательных путей сужается, и воздух в достаточном количестве не поступает в легкие.  Ложный круп очень опасен для маленьких детей, поскольку просвет гортани у них намного уже, чем у взрослых, и может быстро закрыться. Симптомы — лающий кашель, осиплость, свистящее дыхание, посинение губ, видимое усилие при вдохе. Ложный круп вызывают различные респираторные вирусы, в том числе грипп и парагрипп.

Если ткань легких поражена вирусами, бактериями, грибками при различных заболеваниях (пневмонии, гриппе, коронавирусной инфекции), то хотя кислород поступает в легкие в достаточном количестве, пораженные участки ткани легких не способны транспортировать кислород из воздуха в кровь. Тогда у больного возникают (по мере ухудшения состояния): чувство нехватки воздуха, одышка при движении и даже в покое, слабость, головокружение, синеют губы и носогубный треугольник.

Если легкие работают нормально и воздух благополучно попал в кровь путем газообмена (кислород «обменялся» на углекислый газ,

который затем будет выдохнут), это еще не обязательно значит, что кислород доберется ко всем клеткам тела. Кровь должна прокачиваться через легкие и далее, по всему организму. За это отвечает сердце. При сердечной недостаточности также возникает кислородное голодание, которое приводит к посинению губ и носогубного треугольника, а также цианозу пальцев. Однако это не главный и не первый признак сердечной недостаточности. Другие возможные симптомы: боли за грудиной, одышка, отеки конечностей. Симптомы  медленно прогрессируют.

Большое значение имеет состояние сосудов, по которым кровь транспортируется к тканям. Их склеротическое сужение также может вызвать кислородное голодание.

Кислородное голодание может также вызвать недостаток железа в организме. Железо входит в состав гемоглобина.

Недостаточное количество гемоглобина, а также эритроцитов – клеток крови, содержащих гемоглобин, — может быть результатом дефицита железа, но кроме того — длинным списком заболеваний разной степени опасности и излечимости.

Что делать, если посинели губы

Если взрослые еще могут рассказать о своих ощущениях,

то с детьми это возможно не всегда. Следовательно, необходим алгоритм действий на случай, когда налицо посинение губ, но ребенок, или даже взрослый, находящийся в болезненном состоянии, не могут рассказать, что они чувствуют. Итак, действия при посинении губ должны включать следующие пункты. Если посинение губ вызвано холодом, — немедленно зайти в теплое помещение, укутаться, выпить теплое питье. 2. Если очевидно, что ребенок или взрослый чем-то подавился и не может говорить, поскольку перекрыты дыхательные пути, нужно немедленно освободить дыхательные пути от постороннего предмета. Маленького ребенка можно просто взять за ноги, переверхнуть и встряхнуть несколько раз, хлопая по спине между лопаток. К ребенку постарше или врослому необходимо применить прием Геймлиха (обхватить человека сзади двумя руками под ребра, сцепить руки в кулак и резко надавить на себя и вверх). Хлопать по спине нельзя, если человек находится в вертикальном положении — так предмет может просколзнуть еще глубже.

3. Если у ребенка уже есть признаки ОРВИ и на этом фоне появились симптомы ложного крупа (лающий кашель,

сиплый голос, свистящее дыхание, при вдохе западает яремная ямка — внизу шеи между ключицами) и тем более если начали синеть губы — немедленно вызывайте скорую. А пока она едет, попробуйте облегчить состояние: сделать паровую ингаляцию без всяких добавок (они могут только все ухудшить) или просто подержать ребенка рядом с ванной, наполненной горячей водой.

4. Срочная помощь при сильном спазме и отеке гортани — укол адреналина. Его сделает врач скорой, но опытные родители, которым приходилось сталкиваться раньше с такими приступами у ребенка, обычно имеют в запасе готовый шприц с дозой препарата, рекомендованной врачом. Менее срочное действие (в течение двух часов) оказывает инъекция или прием глюкокортикоидов (дексаметазона, преднизолона).

5. Если бронхоспазм, хриплое дыхание, одышка, головокружение и посинение губ — это симптом анафилаксии (тяжелой аллергической реакции на медицинский препарат, укус насекомого, еду), то в первую очередь надо убрать то, что вызвало реакцию. Затем вызвать скорую.  Укол адреналина с рассчитанной дозой — эффективный метод первой помощи.

Чем быстрее его сделать, тем эффективнее он подействует.

5. При сильном приступе бронхиальной астмы, если человек начал задыхаться и тем более если у него посинели губы, нужно немедленно вызвать скорую, а затем усадить человека, убрать сжимающую горло одежду и, если есть ингалятор, немедленно им воспользоваться. Обычно у больного атсмой есть с собой ингалятор с сальбутамолом, который стимулирует рецепторы в мышцах дыхательных путей, заставляя их расслабиться.

6. На фоне COVID-19, если развилась вирусная пневмония, может возникнуть кислородное голодание. К сожалению, у некоторых больных оно сначала протекает бессимптомно и незаметно, поэтому очень важно контролировать содержание кислорода в крови с помощью пульсоксиметра. Ниже 94% — уже опасно, если только у человека в норме не снижен процент кислорода из-за хронических заболеваний. Если началась одышка в покое, ощущение тяжести в груди и тем более если посинели губы и появилась спутанность сознания, больному срочно необходим кислород. Нужно вызвать скорую, а пока она едет — вывести его на свежий воздух, это может на время облегчить состояние.

7. Если причина, почему синеют губы, неочевидна, симптомы развиваются достаточно медленно (не в течение минут или часов), — необходимо обратиться к семейному врачу, а затем, возможно, к кардиологу или гематологу, обследовать сердце и сосуды, а также сделать анализы крови для выявления возможных заболеваний.

Почему люди картавят

Как два английских подростка заставили лягушку посинеть и почему это обрадовало зоозащитников




Comments

    No results found.