Самые крупные животные нашей планеты. ФОТО

Всего каких-то несколько миллионов лет назад нашу Землю населяли гигантские рептилии, с которыми ни одно другое животное не могло соревноваться в размерах и массе.Однако теперь, во времена регулярных экологических катастроф и бесчеловечного отношения самого человека к природе, на земле осталось не так много животных, которые удивляют своими размерами.

Они обитают на суше и бороздят просторы мирового океана, не переставая удивлять и восхищать не только профессиональных исследователей дикой природы, но и простых смертных.

1.

Гигантская анакондаОб этой невероятно крупной змее ходит чрезвычайное количество слухов. Еще первые колонизаторы Южной Америки говорили о том, что в диких джунглях, где не ступала нога человека, обитает змея, достигающая 10 метров в длину и 300 кг весом.

Естественно, подобные сведения – не более, чем плод больной фантазии. Истинная величина анаконды очень редко превосходит 5 метров в длину. Но все же, эта змея считается одной из самых крупных.

Идеальная среда обитания этого вида – влажные тропические леса Южной Америки. Большую часть своей жизни анаконда проводит под водой.

Эта змея не является ядовитой. Во время охоты, свою жертву она лишает жизни посредством удушения.

Кстати, неверно предполагать, что анаконда проявляет интерес исключительно к крупной добыче. В большей части ее рацион состоит из среднего размера ящериц, грызунов, птиц и др.

Примечательно то, что анаконда может поедать представителей своего же собственного вида.

2.

Африканский страусАфриканский страус относится к семейству Страусовых, отряда Страусообразных. В настоящее время эта птица обитает исключительно на африканском континенте.

На сегодняшний день африканские страусы считаются самыми крупными птицами, ведь высота их может превосходит 270 см, а вес 70-90 кг.

Страус обладает довольно плотным телосложением, длинной шеей и относительно маленькой уплощенной головой.

3.

Морской крокодилОчень грозный внешний вид и внушительные размеры этой рептилии на протяжении всей истории вселяли ужас в сердца людей.В настоящий момент морской крокодил считается самой крупной рептилией на планете. Этот хищник даже больше белого медведя!

4.

Белый медведьЭто самое большое наземное млекопитающее отряда хищных.

Его высота в среднем равна 3 метра, а вес может достигать 1 тонны. Обычно самцы весят в полтора раза больше, чем самки.

Самые маленькие представители этого вида обитают на Шпицбергене, а самые большие — в Беринговом море.

5.

ЖирафВ среднем рост жирафа равен 5,5 – 6,1 м, причем треть всей величины туловища этого гиганта приходится его шею.

Масса тела взрослого самца жирафа может варьироваться в пределах 500 — 1900 кг, а его сердечная мышца весит 12 кг: за 1 минуту сердце перекачивает примерно 60 л крови, а артериальное давление этого животного больше нормальных показателей человека в 3 раза.

За счет сравнительно большой плотности крови, даже при резкой перемене положения головы в пространстве, его состояние не ухудшается.

Несмотря на невероятную величину, шея жирафа по основным признакам мало чем отличается от других млекопитающих – у него 7 шейных позвонков, чья длина равна 25 см.

6.

БегемотЭто одно из самых больших на сегодняшний момент современных наземных животных. Вес крупных самцов бегемотов может достигать 4 тонн, поэтому, они могут посоревноваться с носорогами за второе место в звании самого большого наземного животного.

Не так давно самыми близкими сородичами бегемотов считались свиньи, но теперь исследователи живой природы уверены, что самыми близкими их родственниками являются киты.

Сейчас область обитания бегемота ограничивается африканским континентом.

7.

Южный морской слонЭто животное является самым крупным представителем ластоногих в мире. Его величина может превышать 5,8 м в длину, а вес — доходить до 3700 кг.

8.

Белый носорогЭто на самом деле гигантское животное — вес пожилых самцов может достигать 4 тонн, а длина туловища — 4,2 м. Вероятнее всего, название вида произошло при ошибочной трактовке бурского слова wijde (широкий), которое англосаксы, по родству звучания, стали произносит как wite (белый), хотя шерсть этого зверя имеет темный оттенок.

Белый носорог имеет 2 рога, причем передний значительно превосходит по размеру задний. Считается, что главное назначение этого костного нароста — раздвигать заросли при передвижении животного. Благодаря этому, рог всегда отшлифован, а его фронтальная поверхность немного уплощена.

Характерный видовой признак белого носорога — наличие у первого уплощенной верхней губы.

Подобная форма абсолютно соответствует её назначению, ведь, в основном, едой для этого млекопитающего служит не кустарник, а трава. Носорог скусывает траву у самого ее основания, почти касаясь губой земли, поэтому такое ее строение способствует более удобному поглощению пищи.

9.

Африканский слонСлон — одно из самых крупных животных на Земле, обитающих на суше. Африканский слон, несмотря на его габариты, легко поддается дрессуре и обладает высоким уровнем интеллекта.

С древности эти животные использовались человеком для перевоза тяжелых грузов. Также они вполне успешно могли быть боевыми животными во время разнообразных битв.

В диких условиях они почти не имеют противников, ведь ни один хищный зверь не решится напасть на такое огромное существо.

10.

Синий китЭто млекопитающее на сегодняшний день считается самым крупным на планете. За последние 90 млн лет матушка-природа не производила на свет ничего более внушительного.

Глядя на этого гиганта, чувствуешь трепет и восхищение одновременно. Максимальная величина синего кита может быть равна 33 метра. Самый большой зарегистрированный вес этого млекопитающего равняется 190 т.

Конечно, такой экземпляр встретить в водах Мирового океана достаточно нелегко. Однако киты в 29 м длинной с весом в 130 т – совсем не редкость. Подобных размеров обычно достигают самки. Средняя длина самцов варьируется в пределах 24-25 м.

Источник: http://top10a.ru




Comments

    No results found.