Астрономы получили снимки протопланетных дисков вокруг молодых звезд

Астрономы с помощью Очень большого телескопа получили снимки 15 протопланетных дисков, которые вращаются вокруг молодых звезд . Как сообщает N+1, изображения помогут лучше понять, каким образом формируются похожие на Землю планеты.

Для того, чтобы добиться лучшей детализации изображений, астрономы использовали метод реконструкции, который похож на тот, что применялся при получении первого снимка черной дыры. Ученые убрали свет от центральной звезды, а затем обработали полученные изображения с помощью компьютерного алгоритма, что позволило им разглядеть детали в масштабе орбит каменистых планет, таких как Земля или Марс. Это можно сравнить со способностью увидеть человека на Луне или различить волосы на расстоянии 10 километров.

Оказалось, что излучение протопланетных дисков несимметрично. Это связано либо с их наклоном, либо – морфологией. Исследователи заметили, что некоторые области газопылевых дисков выглядят ярче на снимках, что может указывать на процессы зарождения новых небесных тел. По мнению астрономов, это могут быть следы гравитационных нестабильностей, которые приводят к возникновению воронок, где скапливается "строительный материал" для будущих планет.

Подписывайтесь на наш  Telegram-канал  с новостями технологий и культуры.

Ранее астрономы из Рочестерского института технологий заявили об  обнаружении гигантской молодой планеты на расстоянии 330 световых лет от Солнечной системы . Это самая близкая к Земле из настолько молодых экзопланет, известных на данный момент.




Comments

    No results found.