«Поддержка извне очень важна»: Асеев и Сущенко выступили за освобождение крымских гражданских журналистов

Украинские журналисты и бывшие политзаключенные Станислав Асеев и Роман Сущенко обратились с письмом к Международной и Европейской федерациям журналистов с просьбой усилить международное давление на Россию и поддержать крымскотатарских журналистов, которых российские власти незаконно удерживают в тюрьмах.

Соответствующее письмо в штаб-квартиры федераций в Брюссель направил Национальный союз журналистов Украины. Асеев и Сущенко считают, что «незаконно удерживаемые и заключенные крымскотатарские гражданские журналисты Нариман Мемедеминов, Сервер Мустафаев, Ремзи Бекиров, Осман Арифмеметов, Рустем Шейхалиев должны быть немедленно освобождены». Все они обвиняются или были осуждены в российских судах по так называемым террористическим статьям. О поддержке свободы слова на аннексированном полуострове шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Украинский журналист, автор Радіо Свобода и бывший политзаключенный Станислав Асеев рассказал Крым.Реалии, почему считает своим долгом обеспечить публичную и международную поддержку журналистам, которые оказались за решеткой в России и аннексированном Крыму.

Кому, как не нам – людям, которые прошли через все это – говорить о тех, кто до сих пор находится в плену в сложных условиях

Станислав Асеев

– Кому, как не нам – людям, которые прошли через все это – говорить о тех, кто до сих пор находится в плену в сложных условиях. Это наш долг – привлекать внимание к этой проблеме. У меня в так называемой «ДНР» было семь уголовных статей, в том числе шпионаж – классика для тех территорий – но именно журналистской деятельности касались разновидности так называемого экстремизма. То есть все журналистское сообщество Украины для той территории – экстремисты, это уже уголовная статья. В самой моей публицистике они нашли призывы к экстремизму, к отрицанию суверенитета группировки «ДНР». Меня осудили то ли на 15, то ли на 30 лет – я сам до сих пор не знаю – но я провел в плену 2,5 года именно благодаря давлению извне. Во время коротких свиданий с матерью она всегда рассказывала, что обо мне никто не забыл, что у меня есть серьезная поддержка.

Станислав Асеев отмечает, что благодаря информационной кампании в его поддержку боевики группировки «ДНР» стали по-другому относиться к нему.

В МГБ поступил приказ беречь конкретно меня, потому что из-за информационной кампании в мою поддержку моя «обменная цена» выросла

Станислав Асеев

– Вокруг людей просто переламывали почти каждую ночь – не важно, подписали вы уже что-то или вас только привезли. Люди могли сидеть там уже годами, и над ними все равно издевались. Уже сейчас мне стало известно, что руководству так называемого МГБ поступил приказ беречь конкретно меня, потому что из-за информационной кампании в мою поддержку моя «обменная цена» выросла. В общем, им было важно «сохранить» меня и продать как можно дороже. Я считаю, что сегодняшняя украинская власть все же предпринимает недостаточно информационных усилий в этом направлении. Ни один из тех, с кем я находился в изоляции, не попал в обменные списки. То есть Офис президента предпринимает усилия только там, где может достичь каких-то успехов, а если их в ближайшее время не намечается, то им как будто даже невыгодно поднимать информационный шум.

Крымский журналист, обозреватель Крым.Реалии Николай Семена был условно осужден российским судом за журналистскую деятельность и в течение двух лет не имел права на публичные высказывания. В начале 2020 года он выехал на материковую часть Украины. Семена убежден в том, что его коллег на полуострове надо поддержать.

У нынешних СМИ на полуострове еще меньше свободы, чем было у советских

Николай Семена

– Я работал в крымской журналистике больше 30 лет, и оккупация Крыма все изменила. Я могу сказать, что у нынешних СМИ на полуострове еще меньше свободы, чем было у советских. Если смотреть крымское телевидение или читать крымские газеты, очень заметно, что они помощники власти, которые не критикуют, а оправдывают ее, что бы она ни сделала. Я присоединяюсь к требованиям Станислава Асеева и Романа Сущенко и полностью поддерживаю идею освобождения гражданских журналистов в Крыму. Российские власти думали, что им достаточно расправиться с профессиональными журналистами, не пропускать на полуостров представителей украинских и иностранных СМИ, но на их место пришли эти ребята. Когда репрессировали и гражданских журналистов – на их место вновь пришли другие.

Николай Семена вспоминает, что, находясь в Крыму, чувствовал поддержку Союза журналистов Украины и Европейской федерации журналистов.

Когда ты получил запрет на профессию, поддержка извне очень много значит

Николай Семена

– Российская власть делает вид, что не обращает на это внимания, но на самом деле они имеют в виду эти факторы и реагируют хотя бы внутренне. Когда ты совершенно отделен от всего мира, когда ты не имеешь права сказать что-то в свою защиту, когда ты получил запрет на профессию, поддержка извне очень много значит и дает поводы для оптимизма. Я верю, что когда-то и российские журналисты будут работать свободно.

Активист «Крымской солидарности» Сервер Чолакчик напоминает, как именно в аннексированном Крыму возникло движение гражданских журналистов.

Международная поддержка очень важна, потому что позволяет создать информационный фон, который не даст забыть о наших политзаключенных

Сервер Чолакчик

– Чтобы освещать то, что происходит с нашим народом, обычные люди, которые в жизни не занимались журналистикой, брали в руки смартфоны и снимали то, что происходит на обысках и судах, чтобы донести объективную информацию с полуострова всему миру. Они жили спокойной жизнью – экономисты, историки, учителя – но вышли из зоны комфорта, прекрасно понимая, что их деятельность может привести к давлению, арестам, штрафам. Фактически они заменили профессиональных журналистов, и даже после арестов их количество растет. Разумеется, международная поддержка очень важна, потому что позволяет создать информационный фон, который не даст забыть о наших политзаключенных и в том числе гражданских журналистах. Мы знаем, что именно это внесло большой вклад в освобождение Станислава Асеева и Романа Сущенко.

Бывший глава Независимого медиа-профсоюза Украины Юрий Луканов, автор книги «Пресувальна машина: як Росія знищувала свободу слова в Криму» указывает на то, что за крымских журналистов при преследованиях не заступаются профильные российские организации.

Репрессии против крымских гражданских журналистов продолжаются

Юрий Луканов

– Я считаю, что российский Союз журналистов Крыма, как и все общественные организации, работает под руководством ФСБ. Я помню, на одной международной конференции выступал председатель этого союза Андрей Трофимов и рассказывал, что со свободой слова в Крыму все прекрасно, а по поводу преследования Николая Семены заявил, что общался со следователем, и тот заверил его, что все законно и правильно. То есть тот, кто должен быть на стороне журналистов, приходит не к журналисту, а к представителю репрессивного аппарата. Это все равно что в 30-е годы обратиться к товарищу Сталину и спросить его, все ли хорошо с политическими узниками – и тот бы, конечно, ответил, что таких нет. Сегодня репрессии против крымских гражданских журналистов продолжаются – только месяц назад было несколько арестов за то, что они высказывались наперекор власти.

Между тем в начале сентября 2017 года – как раз тогда, когда российский суд готовился вынести приговор Николаю Семене – председатель российского Союза журналистов Крыма Андрей Трофимов выступил на конференции ОБСЕ в Варшаве и заверил, что со свободой слова на полуострове проблем нет:

«Крым три с половиной года активно развивается. Сформирована разносторонняя, разноплановая система средств массовой информации: газеты, журналы выходят, а телеканалы вещают на разных государственных языках Крыма. И за три с половиной года не было обращений в Союз журналистов Крыма по поводу грубых нарушений прав, свобод и законных интересов журналистов».

Андрей Трофимов также предложил «обратить пристальное внимание на Украину, а не на пустопорожнюю критику в отношении Крыма и крымчан», поскольку, по его мнению, там грубо нарушаются права российских журналистов. Тем временем само выступление Трофимова вызвало скандал в ОБСЕ: украинская делегация потребовала лишить его слова, поскольку он представляет незаконно созданную российскими властями структуру в аннексированном Крыму. Редакция Крым.Реалии оставляет право за представителями российского Союза журналистов Крыма прокомментировать преследования гражданских журналистов, в поддержку которых выступили Станислав Асеев и Роман Сущенко.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)




Comments

    No results found.