НБУ прогнозирует падение экономики на 11% за квартал

Падение украинской экономики во втором квартале вырастет до 11%. Для сравнения, в первом оно составляло 5%. Об этом говорится в инфляционном отчете Национального банка.

"Карантинные меры уже уменьшили деловую активность, потребление и занятость населения. Сокращение глобального спроса также ограничивает экспортные возможности страны. Влияние этих факторов на экономику ощутимо скажется на протяжении II квартала этого года (ВВП снизится на 11% г/г)", - говорится в отчете.

После отмены карантина НБУ ожидает V-образного восстановления экономики страны. По мнению банка, этому будет способствовать и мягкая фискальная и монетарная политика.

"Увеличение правительством бюджетных расходов на преодоление кризиса и меры НБУ по поддержке заемщиков и кредитование бизнеса позволят уменьшить негативное влияние пандемии на экономику", - считают в центробанке.

В итоговом результате НБУ прогнозирует сокращение экономики на 5% за год. Также, по предварительным прогнозам, уже в следующем году она возобновит рост на 4%.

Напомним, Европарламент проголосовал за пакет мер поддержки и восстановления экономики  Евросоюза  после кризиса COVID-19, включая выпуск облигаций, гарантированных бюджетом ЕС.

Депутаты считают, что эмиссия бондов не должна включать обобществления существующего долга, а должна быть сосредоточена на будущих инвестициях. Стержнем пакета нужно сделать Европейский "Зеленый курс" и цифровизацию, чтобы дать толчок экономике.

Члены Европарламента  выступают за создание постоянно действующей Европейской системы перестрахования безработицы и формирование Фонда "коронавирусной" солидарности ЕС на сумму не менее € 50 млрд. Средства фонда будут использованы для поддержки здравоохранения во время нынешнего кризиса и последующих инвестиций в отрасль.

Извлекая уроки из кризиса COVID-19, европарламентарии предлагают наделить институты ЕС полномочиями для действий при возникновении трансграничных угроз для здоровья, увеличить в ЕС производство лекарств, медицинских материалов и оборудования.

Напомним, ожидается, что нынешний кризис превысит в четыре раза рекорд 2008 года. Во втором квартале  объем ВВП  развитых стран может сократиться на 35% по сравнению с первыми тремя месяцами текущего года из-за распространения коронавируса. 




Comments

    No results found.