Минсоцполитики анонсировало помощь предпринимателям с детьми

Министерство социальной политики инициирует начало выплаты помощи для детей физических лиц-предпринимателей, выбравших упрощенную систему налогообложения и относящихся к первой и второй группе плательщиков единого налога. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Большинство ФЛП данных категорий – предприниматели, работающие в малом бизнесе в сфере услуг. На данную помощь выделен 1,6 млрд грн из фонда борьбы с COVID-19.

Сообщается, что данная инициатива относится к антикризисной программе, направленной на усиление социальной защиты семей в период карантина. В то же время сообщается, что данная программа еще не действует – ее должен одобрить комитет Верховной Рады по вопросам бюджета.

С началом работы программы, помощь смогут получить 337 тысяч семей ФЛП с 414 тыс. детей.

В соответствии с постановлением Кабмина о социальной поддержке семей с детьми от 22 апреля 2020 года, помощь на детей физлиц-предпринимателей, относящихся к первой и второй группам, предназначена для детей, младше 10 лет. Размер помощи – прожиточный минимум (для детей до 6 лет – 1779 грн, для детей с 6 до 10 лет – 2218 грн).

Выплата помощи будет предоставляться в течение карантина и месяц после карантина. Алгоритм предоставления помощи будет представлен после одобрения бюджетным комитетом ВРУ.

Ранее мы писали о том, что на сегодня, 1 мая, в Украине запланировано проведение индексации пенсий, которая должна была состояться еще 1 марта. Перерасчет повлияет на выплаты около 8,4 млн пенсионеров – в среднем, пенсии повысятся на 260 грн. Индексации не ощутят граждане, чья пенсия по формуле оказалась меньше минимальной.

Также мы писали о том, что глава МВД Арсен Аваков обратился к мэру Черкасс, призвав отказаться от политических игр в пользу жизней украинцев. Вчера исполком горсовета Черкасс принял решение о снятии многих ограничительных мер, несмотря на то, что согласно постановлению Кабмина, карантин в Украине действует до 11 мая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.




Comments

    No results found.